ちはさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ちは

ちは

映画(477)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

 【1977年のロンドンを舞台にしたSFラブストーリー】
★★★★☆
ーーーーーーーーーーーー
監督:ジョン・キャメロン・ミッチェル
製作国:イギリス・アメリカ
ジャンル:SF、ラブストーリ
収録時間
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

【都内にいそうな男女の生活を覗き見している感じ】★★★☆☆
ーーーーーーーーーーーー
監督:冨永昌敬
製作国:日本
ジャンル:ドラマ
収録時間:93分
ーーーーーーーーーーーー
初、武蔵
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.0

【必要とされて生きるのか】★★★☆☆
ーーーーーーーーーーーー
監督:松本大司
製作国:日本
ジャンル:ドラマ
収録時間:120分
ーーーーーーーーーーーー
RADWINPSの野田さんが出演。
今更な
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

【三谷幸喜さんの作品の中では、1番笑ったかも。】★★★☆☆
ーーーーーーーーーーーー
監督:三谷幸喜
製作国:日本
ジャンル:コメディ・サスペンス
収録時間:142分
ーーーーーーーーーーーー
日本の
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

【電気が使えない生活を超えて見えてくる家族愛】★★★☆☆
ーーーーーーーーーーーー
監督:矢口史靖
製作国:日本
ジャンル:ドラマ
収録時間:117分
ーーーーーーーーーーーー
実際に電
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

【年老いても人生を謳歌しているおじちゃま達の強盗物語】★★★☆☆
ーーーーーーーーーーーー
監督:ザック・ブラフ
製作国:アメリカ
ジャンル:コメディ
収録時間:96分
ーーーーーーーーー
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

5.0

森の中、自給自足で生きる家族。普通ってなんだろう。

★★★★★(★5評価)
ーーーーーーーーーーーー
監督:マット・ロス
製作国:アメリカ
ジャンル:ヒューマンドラマ
収録時間:119分
ーーーーー
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

【SF映画の金字塔、近未来都市はもうすぐそこかもしれない。】★★★★☆
ーーーーーーーーーーーー
監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ(代表作:メッセージ、ボーダーライン)
製作国:アメリカ
ジャンル:SF
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.5

【次々と繰り広げられるドタバタストーリー、これぞ笑って泣けるエンターテイメント映画。】★★★★★
ーーーーーーーーーーーー
監督:西田征史
製作国:日本
ジャンル:コメディ
収録時間:114
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

4.0

メモ
・CGがきれい
・昔から見ていたアニメ。久々にタンタン観たくなる
・明治神宮前にタンタンショップがあるのでファンの方はぜひ

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーメモ
幼いころに何回も観た。
心臓をもぎ取るシーン、生きた虫やサルの脳みそが食事として出されたシーンは鮮明に覚えている。
ものすごく懐かしい。
2がシリーズで一番面白い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ゾクゾクするサスペンスホラー、不気味な音楽と演出にポップコーンが跳ねる。

話がどこに向かっていくか分からない、ぞくぞくするサスペンスホラー、評価が高いのがわかる。

主人公の黒人クリスと4ヶ月付き合
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

ゴッホの死の本当の理由ってなに???
結局ゴッホの死は謎、だれも分からないんじゃないか。

ゴッホの死の真相に迫ったストーリー、現在と過去の進行がすごくわかりやすく、
油絵の映像が斬新。画面の力がすご
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

ストーリーの展開にそわそわした。
どんでん返し。
私も彼女みたいな頭脳が欲しい
内容は難しくはないと思うけど、用語が飛び交うからついていくのに必死になる。頭を使う映画だから疲れたけど、観る価値あった。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

賀来賢人の演技さと面白さが引き立つ。
個人的に佐藤二朗、ムロツヨシもっと出て欲しかったなあ。
福田監督の作品だなぁと思いながら笑いが止まらなかった。テレビドラマ化して欲しい。
内田有紀と田辺誠一のコン
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

今年二番目に泣いた作品。
主人公の演技に透明さがあって、吸い込まれる。
世界の中心で愛を叫ぶ の現代版って感じた。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

犬好きは観ると涙するのじゃないかな。こういうストーリー設定にはいいなぁと思えた。

亜人(2017年製作の映画)

3.8

原作は知らずに鑑賞。

綾野剛の存在感が強かった。
佐藤健はどんな役でもハマる。
るろうに剣心並みのアクションを個人的に感じた。

何と言ってもオーラルシガレットの主題歌、激アツ。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

【プライドを捨てきれないセレブの悲劇劇】75点

ウッディ・アレンの作品全くもってコメディじゃない!
ハッピーエンドな終わり方でもないが、観終えた後はスッキリする。
かつてはセレブ生活を送っていた主
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.8

この映画のオーウェンウィルソンのパパ役はハマってたなぁ。
家族の絆に涙した

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.5

イギリスの実話。
アンビリバボーでやっていて、興味もって観た。
ものすごくいい話。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ノーランの作品。映画館じゃないとこの迫力は伝わらない。観るというより体験。
銃声、爆撃の音、すべての音が体に染み込む。
戦場にいる感覚、現場のリアルが伝わる。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8



大根監督の映像と音楽のチョイスほんとすきだー!途中から妻夫木聡がモテキのユキオに見えた。脇役の安藤サクラが一番印象に残る。新井浩史、リリーフランキーの演技の幅の広さに驚かされる。

#奥田民生にな
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.8

ザック・エフロンがかっこよい。
下ネタまじりの内容で、くすっと笑ってしまう。
何も考えずに見たい、元気がでる。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

初スウェーデン映画。
主人公のおじいちゃん、引っ越してきた隣人さんとか変わっていくことで、閉ざしていた心を開いていく。
過去と現在のシーンを入れながら話が進んでいく。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

淡々と話が進んでいく。主人公が発する言葉は少ないけど、その周りの家族の会話から物語が成り立っていく。
兄にも兄なりの愛情があるんだろうなと思った。
最後のシーンは不思議と涙がでた