chiharamamiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

chiharamami

chiharamami

映画(404)
ドラマ(190)
アニメ(0)

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

ドロドロで今の自分の環境とか考えたら面白くてサクサク見れたけどツッコミどころは満載。
あの過程で主人公の男があのおばさんのこと好きになるわけがないw
ヒソンの衣装ダサすぎてわろた
仮面つけててもみーん
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

サラッと見れて良かった!
なんでこの人が主役?って思ってたけど、主役の男の人途中から可愛く見えてきて演技うまくてかっこ良かったなぁ🥹🫶🏻
でもそれよりもやっぱりキムジフンがカッコ良すぎて本当に無理。
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.5

いやいやちょっと悲しすぎるし暗すぎるわ…
最後の終わり方…あれはない😵‍💫💔
お兄ちゃん役の人悪役が多いイメージだったけどこんな役も出来るのね、良い俳優さんだ!

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

なかなか面白かった!
どうやって結末迎えるのかなと、真犯人誰だ?!ってとこに引き込まれた…
いやそんなことより、本物のヒソンがカッコ良すぎてそれどころじゃなかった😮‍💨💦
サイコパスの役うますぎるしマ
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

まぁ相変わらず面白かったけど、ウクが冷たくなってたのが嫌だったしなかなかナクスってことに気付かないもどかしさ、ユル様は出番少ないしでやっぱS1は越えられなかったね!
ナクスの子はS1のメイク濃い時の方
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

ファンタジー時代劇って新鮮でどうなるか予想出来なくて最高に面白かった!
ウクはやっぱりオーラがすごいのと危険な時に登場する度カッコ良くて震えた🥹✨
でもユルがやっぱ1番カッコ良かった〜💖
アリンも透明
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

2.0

時間の無駄でしかない。
ボゴムの無駄遣い😑
ソンヘギョの時代はもう終わったのに、ソンヘギョ様の為だけのドラマ。
太陽の末裔とおんなじ感じ。
あー時間返せ😑😑😑

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

とにかくとにかく日本人の俳優のレベルが低すぎる…。
韓ドラ見てみ?脇役ですらみんな名演技やで!
みーんな酷かったのに、濡れ場シーンだけ上手だったのはみんなAV女優なん?😂
久しぶりに日本のドラマ観たけ
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.0

パクミニョン骸骨すぎた。
普通に、普通に考えて、絶対カンヘジン選ぶわ、あんな無口な裁判官より。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.6

うーんこれはOSTにかなり助けられたドラマかもなぁ…
応答せよでボゴムがなんで人気なのか理解して、ボゴム観たくて観たけど…
演技力はすごいけど!
やっぱりハッピーエンドじゃないのが納得いかない😢
途中
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

トータル面白かった!
ただイテオがクズ過ぎて…
まぁおるよなああいう全部自己中な考えしか出来ない単細胞男。
そしてパクインギュは結局誰が殺したん?w
ほんまに自殺やったん?w
で、なんでみんなダギョン
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.3

あまり評価が良くないから1回断念してリベンジして完走!
最後が、ん?て感じはあったけどキャストが豪華故に最後まで観れたかな〜
最初から、このアドバイスくれる人誰?と思ってたのが結果幽霊だったってのが腑
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.8

短くて見やすくて次が気になるからサクサク観れた。
まぁ人生は山あり谷ありだけどほとんどの山は自分が原因作ってる可能性ありってこと。
因果応報だね、マジで。
嘘は重なるとしんどくなるし、嘘つきながら生き
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

良すぎて無理😭😭😭
これは本当に超大作だと思う。
自分が50代になったら、また観たいと思う。
本当に最高にハートフルで、エモすぎてこんな作品作れるのは天才すぎる。
パクボゴムの良さ初めて知ったし、とに
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.2

ずっと見たかったけど古いやつ見る気になれなくて勇気出してやっと見た。
やっぱり韓国で大人気だったやつはどの時代のやつでも面白いわ!
アラは苦手だったけどファランで克服してたから見れたけど、ファラン見て
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

途中までは何がそんなに人気なのかわからなかったけど、やっぱりこの脚本家?のやつって安心して見れてとにかく平和でとにかく微笑ましくてムネアツになるなんとも言えない絶妙な感じが人に好かれるんだなと思った。>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

終わるのが寂しくて最終話を3日我慢して惜しんで観たドラマ。
なんて良いドラマなんだろう。
事件も起きなければパッとするキャラクターもいないのに本当に最後まで心暖まる生々しいヒューマンドラマでした。
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.8

結構賛否両論があることにビックリ!
Skyキャッスルなんかよりも全然面白かったけど。
ジナが結果可哀想以外の何者でもないな。
ウンピョの役柄イライラするわ〜笑
ウンピョの旦那さんがいい男いい旦那すぎた
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.7

途中まではあまりはまれず、何度も寝落ちして頑張って見続けた。
評価が高いから、最後まで諦めず見ようと決めてたけど、最後まで見て本当に本当に良かった。
こんなドラマ作れる人本当にすごい。
青春、友情、恋
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューを見るまで、大好きなマイディアミスターの脚本家の作品って知らなかったけど、あぁなるほどと思った。
この脚本家さんは、すごく繊細で哲学的な感性の人なんだろうな。
セリフの1つ1つが哲学的で人
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

とっても良いドラマだったと思う。
でもちょい遅れて見たからキムソノの活動休止とか知ってたし昔からシンミナが好きになれなくて、今回もやっぱりシンミナじゃなかったらもっと面白かったのになって思ってしまった
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

自殺が多いからかな、最近命の大切さを呼びかけるようなドラマが多い気がする。
女の友情美しかった。
でもこれって未婚の子なしの3人だからこそこうなったけど、誰か1人がそうじゃなくなってたらこうはいかなか
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

みーんな書いてるけど、マジ邦題が意味ぷーすぎる
スヨン主役じゃないのになんでスヨン目線の邦題?
ソイングク苦手だったけど人気の理由はわかりました!
あの人どうなった?は確かに多かった
マジンソク役が良
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.7

恐らくこの脚本を書いた人は、自殺が多すぎる韓国人に対しての深いメッセージを込めたんだと思う。
ファンタジーかと思ってたけど、全く違った。
最初も途中も全くオチは予想出来なかったから、面白いというよりは
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

5.0

キラキラしすぎる若者の夢追い物語におばちゃん爆泣きしてしまったよ。
キャストも最高OSTも最高ストーリーも意外とよく出来ててこの時代の韓ドラあるあるの不自然な結びつきもなくすごくすごく良いドラマだった
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎてまた見終わった後胸糞悪い余韻が…
絶対ハッピーエンドじゃないとは思ってたけどバッドエンドすぎ…
最終話のチーム長とスホの兄貴のやり取り泣けたわ😢✨
ペーパーハウス韓国版って感じ
まさか舞台は
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

半分までマジつまらんくて挫折しそうになったけど、パクヒョンシクが可愛くて可愛くて見れてしまった🥺💓
そして後半はなぜかいきなりハマり面白かった!
登場人物達に愛着が湧いたらなんでも面白く思えるのかも🤣
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

ハンソヒのアクションすごすぎた!
あそこまでガチで女優がアクション挑むことってあんまりないよな。
最後は、えってなったけど、まぁ短いしサクッと観れて面白かった!

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.6

あ〜面白すぎた!
この歳になって、学園ドラマにこんなにハマるとは🥺🤍
スホイケメンすぎ!
ツンデレすぎ!
でもソジュンも捨てがたかったよ🥺💕
ジュギョンの家族が最高すぎた!
あ〜面白かった🤍🤍

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

2.0

全部中途半端過ぎて全く面白くなかった
見るのにすごい時間がかかった…
なんなら最後らへんは1.5倍速で見たぐらい

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.3

The学園ものって感じで、長らくハマれずにいたけど、最後の終わり方とか可愛くて結果面白かった☺️🌟
コロ先輩が好きすぎたよ…
クヨンハも良かった🤍
ユチョンがかた真面目やけど超やきもち焼きでむっつりな
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

麗ロスを埋める為に似てそうなこれを見たけど、パクソジュン好きじゃないしコアラもあんまり好きじゃないなと思いつつ1話から普通にハマったわ😭💕
アロが怒鳴り散らすシーンですぐコアラ好きになってソヌの困り顔
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

終わっちゃった
ついに終わっちゃった
ただその一言に尽きる
見た人にしかわからないこの独特なドラマ
癖になる感じ
とにかくみんな大好き
悪者全然いない
チョンミドめちゃくちゃ歌うまいのにあんな音痴の役
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これはラブコメディではありません。
誰やねんこんなダサいタイトルとコメント書いたやつ!
もっと惹かれるタイトルにしてよ、こんなに面白いのに😡
IU好きやからおもんなさそうやなーと思いながら見たから、お
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.8

最終話の良さなに?!
正直最初の数話は、また韓国ドラマありきたりのファンタジーかよって思ってたけど、回を増す毎にみんなに愛着が湧いてきて、最終話は涙で前が見えないぐらい泣きました
転生とか死後とか信じ
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.4

めっちゃくちゃ良かった
笑えるシーンも泣けるシーンも多くて、無駄なセリフと場面が一切なし
無理やりな不自然なのもなし!
心あたたまるとっても良いドラマだった😌🤍

0