chiharamamiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

chiharamami

chiharamami

映画(404)
ドラマ(190)
アニメ(0)

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

シンユシンクズすぎへん?
あんなに屁理屈並べて言っといて、結局アミと暮らしてるし、ほんまにクズすぎて無理笑
アミも嫌いすぎる笑
ドンミ姉さんおもろ過ぎて最高笑
たまに出てくる心の声とか院長の幽霊とか意
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4話ぐらいまではうわーこっち系のギャグテイストかーうわーただのソンジュンギ祭りやんーって思ってたけど、最後らへん面白すぎて終わるの寂しくなった…😫💦
ソンジュンギは好きじゃないけど、ヴィンセンジョカッ
>>続きを読む

2

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

あー面白かった…
普段忙しすぎて日付変わってしか帰ってこない旦那さんがこれ見る為に21時とかに帰ってきちゃうほど面白かったww
知ってるワイフのチソンしか知らなかったから、この人の演技のうまさにビック
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

最高に面白かった!
キムジェヒョクかっこいいわ〜ハニャンだけちょっと後味悪いけど、ユ大尉との絡み可愛かったしカイストの喋り方面白すぎたしなんせ事件起きたとしてもこのシリーズは結果ほっこりするの知ってる
>>続きを読む

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

4.1

うわーうわーうわー1番やってほしくない結末で終わって相変わらず面白かったけど残念すぎて引きずるわぁ…。
結局トガンウは可哀想でしかないし誰も救われてない。
日本人役に韓国人使うなとか日本語ひどすぎるっ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

気持ちの良いドラマだったな〜☺️✨
どハマり!はしなかったけど、めちゃくちゃ良かった🤍
最初はジピョンがめちゃカッコ良かったけど、ドサンの良い男になる成長具合がすごくて、最後らへんマジカッコ良かった🤍
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.2

途中までそんなにハマらなかったけど、途中から面白くて一気見!
キテウン室長役の人いっつも悪役やから最後の最後まで疑ってたけど良い役もやるんやごめんなさい笑
イスンギのアクションと肉体すごかった!
でも
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.0

主人公家族が嫌いすぎて最後までハマれなかった💔💔💔
あの母親クソすぎる…
最後はまるっとおさまりすぎてそんなに綺麗におさまるか?って感じ
3話ぐらい飛ばして見てちょうど良かった
韓国の学歴社会はいつ緩
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.3

面白かったー😣💓
シーズン1より評価が低いからあんまり期待せず見たけど、同じぐらい面白かった!
主役の男の人のチラッと覗く前歯2本が気になって仕方なかったけど、途中からカッコ良くて一気見した!
シーズ
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!
続きが気になる終わり方しかしない🥺💦
犯人の人カッコいいのに気持ち悪い演技うますぎた…
ふっつーにめっちゃ面白かった

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.6

面白くなくはなかった!
確かにゴーバック夫婦と似てるなぁ〜先に見たからか、ゴーバック夫婦の方が面白くていっぱい泣いたけど、夫婦って歯車が一度狂い出すとなかなか元に戻せなくて、過去に戻ってやり直せるなら
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

うん、これは良いドラマだ。
不時着みたいに次が気になる早く見たい!って感じではないから見るの時間かかったけど、兄弟愛と深いテーマとメッセージ性があってとても良かった。
結構泣いたなぁ。
ほんとにサンテ
>>続きを読む

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

3.5

途中まで面白かったけど最後らへんの畳み掛けが適当やったな〜
なんか、腑に落ちない感じと最後の終わり方が全然好きじゃない
少女時代の子全然可愛くないと思ってたけど途中から可愛く見えてきた!
あんだけぐち
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

いやぁめちゃくちゃ良かった!
クドンメからのこの振り幅は、ユヨンソク好きにならずにはいられないわぁ🥺💗
みんな良い性格してて、いっぱい泣いたしそんなに悲しいシーンもなく本当に良いドラマだった!
良く出
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.0

これは在日韓国人である私からしたらとっても複雑なドラマだった😢
わかるよ、わかるけど朝鮮人を美しく描きすぎて日本人を最低に描きすぎ。
わかるんだけどね気持ちは…。
でも実際の歴史は意外とこれに近かった
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.8

やっと見たけど本当に見なくて良かったし時間の無駄だった😭
なんでこれがこんなに高評価?
まずソン・ヘギョ好きじゃないしそれ言ったらソンイェジンも好きじゃなかったけど不時着見てファンになった。
でもソン
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

本編が面白くなくなってきたからこっちの方がゾンビがまだ主役で楽しかったのに、モーガン出てきた辺りから本編と同じストーリーになってきてつまんなくなってきた
ゾンビとの戦いを見たいのに、結局人間同士の銃撃
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

5.0

もうこのドラマ素晴らしすぎる。
出演者達が若いから、ティーンドラマだと思われがちだけど、こんな深くてリアルに未来へのメッセージ込めたドラマなかなかないよ。
みんな演技うますぎるしキャラ設定もしっかりし
>>続きを読む

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

3.0

別に見なくて良かった!
今の時期のパスタ三昧は結構きつかった😂💦
見るだけでおえっ…笑
ユギョンの性格可愛いと思うけどよー考えたらまぁまぁ嫌な女
自分だけ復職してシェフと隠れて恋愛して結構舐めてる笑
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

良すぎた。
最終話涙が止まらなかった。
ジアンいい子過ぎるし小さい身体で必死におじさん守ろうとして愛おしすぎた。
おじさんも本当に良い人で声カッコいいし最終この2人がくっつくとか幼稚な結末じゃなくてそ
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.0

ソジソプじゃなかったら見れなかったわ
シンミナあんまり好きじゃない
出てくる言葉や設定もちょっと幼稚くさくて見てて恥ずかしくなった
ジウン役のカタコトの男の子が演技うますぎた!
あんまり見なくて良かっ
>>続きを読む

0

乾パン先生とこんぺいとう(2005年製作のドラマ)

4.0

わー懐かしすぎて内容全く覚えてないけどすごい面白かった気がする!

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

良すぎた。
本当にほっこりする素敵すぎるドラマだった😭✨
コンヒョジンの演技って神がかってうまい。
カンハヌルも良かったな〜
いいセリフがところどころに散りばめられてて、捨てたオンマも最後は好きになっ
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.5

第一話から号泣。
子供いない人や結婚してない人からしたらありえないでしょの一言で終わる作品かも!
毎度泣くシーンがあって、親としての気持ちとか、嫁としての気持ちとか、もうなんて表現したらいいかわからな
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

いやぁ難しかった…
これどうやって終わる?って思ってたけど最後うまいことまとめたなとは思う!
でも回収しきれてない問題も何点かあるような気がするのは、自分が理解出来てないからかな?
登場人物かなり少な
>>続きを読む

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンビンファンじゃなかったら面白くなかったのかな?
みんなのレビューが結構良くないから、もうヒョンビンの作品は客観的に見れないってことに気付いた…笑
いやぁ演技力が素晴らしいよ。
最初はもちろんCu
>>続きを読む

0

COLONY/コロニー シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.0

こりゃあひどい。
シーズン2がまぁまぁ面白かったから打ち切りと言えどこの終わり方ありなの?
もうめちゃくちゃすぎてホストいきなり味方とかホストの敵誰やねんとかいきなり最後ちょっとだけエイリアン出てきた
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーだと知らずに見てたから、途中入れ替わった時はビックリしたしいきなり面白くなった!
入れ替わった時のヒョンビンの演技が可愛すぎて、着信音言うのとか、ぎゃーって叫ぶのとか面白すぎて何回も巻き戻
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.5

この時代で、このドラマを作れたことがすごい。
不時着でヒョンビンにハマって、遡ってこれに辿り着いたけど、ヒョンビンの演技力のすごさを思い知った❤️
今じゃコンプライアンスに引っかかるんじゃないかレベル
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

不時着の後に見てしまったからってのもあるけど、つまらんかった…
よくある王道の成り上がり系韓ドラ
セロイが全然好きになれなかったしスア嫌いすぎてイライラしたし唯一イソだけ好きやったけど他のキャラにもそ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2のが面白かった!
とにかくゾンビ足早め
あんな全力で走るゾンビあんま見たことないし勝ち目ないやん…

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

3.3

長かった、長すぎた…。
途中で何回も休憩したからかなり時間かかったけど、見れない程面白くなくはなかった!
パクシフ演技下手くそすぎなのと、役が気持ち悪くて最後とかストーカーやん😨って思って見てたw
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

語ると長くなる。
とにかく良すぎた😭✨
北朝鮮と韓国を行き来するテーマのドラマって他にある?
設定が新鮮でとても面白かった。
北朝鮮の描写はちょっとバカにしてるとこもあるなぁと思ったけど笑
あと、韓国
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

非現実すぎる幼稚なストーリー設定と、コンユの俺可愛いでしょ的な演技と、主役の女の子の顔が無理で1回観るのやめたけど、あまりにもみんなが面白いと言うのでもう1回チャレンジしたら気付いたらハマってた…
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

4.5

いい場面をあげたらキリがないぐらい良かった😭❤️
お父さんとお母さんの愛
カラオケで家族で暴れてその後声ガラガラになってるので爆笑したけど泣いた
お父さんが健康にいい食べ物をずっとメモしてるのも泣いた
>>続きを読む

2