アキラxoxoさんの映画レビュー・感想・評価

アキラxoxo

アキラxoxo

http://chiharebbb.hatenablog.com/

水のコトバ(2002年製作の映画)

3.3

2018-42
ジャケットからペイルコクーン関連の話かと思いきやイヴの時間だった。
テンポ良く飽きない。

ペイル・コクーン(2005年製作の映画)

3.0

2018-41
モノローグが多いのに声優がイマイチ。かも。
音楽好き。
ちょっと分からなかった。
ラクス・クラインみたいな女だな。

アルモニ(2014年製作の映画)

3.4

2018-40
学生時代のこと思い出して胃が痛くなりそうです。
アニメなのに、色々とてもリアルだった。
主人公部屋にパテマのポスター。

サカサマのパテマ(2012年製作の映画)

3.1

2018-39
設定や映像が面白かった。
キャラクターの心情にはついていけなかったというか、出会ったばかりの男女で信頼し合いすぎだろう、と。
パテマの性格や声が鼻につく。
あんまり急展開で2人が惹かれ
>>続きを読む

シャス・ロワイヤル(2016年製作の映画)

3.2

2018-38
うえーこういうラストなんだぁ。
弟ぽちゃ可愛いし印象的。

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.1

2018-37
うーん、気持ち悪い。続きがありそう。
庭師のくだりは面白かった。
フランス人もロリとかアルビノとか好きなのね。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2015年製作の映画)

3.3

2018-36
プラントハンターみたいな、世界一のクリスマスツリーつくりそうな、他人の迷惑を考えずに突き進める若い男に翻弄される人たち。こいつ、魅力的だけど嫌な奴だしかかわっていいこと一つも無いだろう
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.4

2018-35
面白かったー。過去と現在を行き来するのに場面転換が秀逸で分かりやすい、カッコいい。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.1

2018-34
思ってたより真面目な映画だった。
出演者多く顔の見分けがつかない病が発症した。
いい映画な感じはあったんだけど、アホ映画見るつもりで見始めちゃったのであまりノれなかった。

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.4

2018-33

冨田くん良かったわー。人狼シリーズ大好き。
シリーズ他のヒロインは明らかに善人だったり信念があったりするけど、この回はメンヘラ主人公というか女の戦い。そうきたかー。
あと役者さん、結
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.0

2018-32
老婆とデブしか出てこないのにおもしろかったあああ。
なんとなくバニーレークを思い出した。
ラストが秀逸。

脚本家(2017年製作の映画)

3.8

2018-31
面白かった!変なおじさんとエロネタが私は大好き

夜霧の恋人たち(1968年製作の映画)

3.6

2018-29
5作品全部見終わった。順番がごちゃったけど・・・。
「大人は分かってくれない」が一番熱量を感じたけど、一番面白かったのはこの作品かな。ユニークで皮肉も効いてて面白かった。

同じ監督・
>>続きを読む

劇場版 アイドルキャノンボール2017(2017年製作の映画)

3.0

2018-26
うーーん。もう普通のテレキャノの方が面白いな。アイドルいらない。
例のあれはシェキーラ?

カンパニー松尾、マラソン放棄したりやりたい放題なのに結果も残せてなくてただの説教おじさん。ダ
>>続きを読む

サマーフィルム(2016年製作の映画)

3.0

2018-23
ぼやーっとながら見してたらよく分からないまま終わった

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.3

2018-22
ジャケ写に似合わず真面目な話だった。
母娘の関係の修復も良かった。
ディープスロート、けしからんけどかなり面白そうな映画。

ノー・ドロウニング(2016年製作の映画)

3.8

2018-21
うわー好きだこれー。世界観がいい。
フランスも結構貧困問題があるんですか?
子役可愛い。

美味しい美女(2017年製作の映画)

3.0

2018-20
きゃりーぱみゅってた。何となくこういうことが言いたいのかなーというのは感じ取ったんだけど気持ち悪いし途中で飽きてしまった。きもかわ。

ラザール(2016年製作の映画)

3.0

2018-19
え、え、え、この後どうするん?
女の子や家具可愛い。

死と父と息子(2017年製作の映画)

3.2

2018-18
うええすっきりしないなぁ。
自然の摂理に従うこと、職業や父親への想い見方などなど。
子ども、短絡的で憎たらしい。子育ては大変。

サマードレス(1996年製作の映画)

3.6

2018-17
なんか分からんけど笑ったし美しかった。宝物みたい。
金髪のオネエが笑えるしイケメンでかっこいい。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

2018-16
「黄泉がえり」か「想いのこし」かと思ったら地獄巡りで「ふしぎ遊戯」だった的な。
始終薄暗い画面が好きだけど、結論は深津絵里みたいな女ムカつくわー。こういうぶりっこ女きらーい、になってし
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.6

2018-14
ジャケ写がすごくネタバレ。
小林薫・渋川清彦はやっぱりかっちょいい。役者が最強の布陣だわな。
そして結局いい会社だなー。
しかしこの女、自分の失敗を他人のせいにしてばっかりの糞女だなー
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

2018-12
大ヒット?みんなが良いというものはなかなか見る気になれなくて…やっと観た。なるほど役者の顔立ち含め全てがおしゃれでセンスのいい感じ。面白かったし飽きなかった。
ただし一生心に残るものか
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.2

2018-11
途中で飽きちゃった。
高橋愛ちゃんみたいな女の子可愛かった。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

2018-10
こりゃまたすごい作品だった。爆笑したしラストシーンも完璧。
子ども達の洗脳具合やパリピの襲来が良かった。ギリアムについてもその裏の顔にリアリティがあった。
グエムルの子役ちゃん可愛く成
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4

2018-9
何だろう。何なんだこりゃぁ。
観たあと議論したくなる感じ。

レイプ、ダメ、絶対。だけど、この物語を考えるに
・レイプのこと
・彼女(ユペール)のこと
・彼女(ユペール)のレイプへの対応
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.1

2018-8
犯人見つからずずっとうろうろしてるので眠くなってしまった。
あと人のか顔覚えられない病が発症した。
韓国とはバイオレンスな国だなぁ。

>|