ちはるさんの映画レビュー・感想・評価

ちはる

ちはる

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

空気感とか、キャストとか、ストーリーとか、全部好き

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

JALの機内で視聴。銀行員にはなりたくないけれど、銀行って人々の生活を支える素敵な職業だと思った。

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

5.0

間違いなく今年一の映画。医師 中村哲さんの物語。中村哲さんが、何故外国に渡ったのか、そこで医師として患者とどう向き合ったか、そして何よりも、医者である人物が、何故用水路を掘ったのかが、よく分かる映画。>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

終始淡々と進んでいく。日常の会話がずっと流れていく、そんな感じ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

笑いが沢山あった印象。所々のツッコミどころにクスっと笑い、2人のイチャイチャにニヤニヤ笑う、そんな映画。タクシードライバーになった理由も、好きだな〜。何処かに行きたいけど、何処に行って良いか分からない>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

コーダってそういう意味なんだ。
Amazonオリジナル映画のサウンドオブメタルみたいに、耳が聞こえない人目線のシーンがあって、凄くハッとした。音の無い世界ってそういうことなんだなと。
主人公が家族の前
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

号泣😭😭😭久しぶりにこんなに泣いた😭おばあちゃんに会いたくなった😭

音楽(2019年製作の映画)

4.0

最高(笑)シュール(笑)この世界観好きすぎる(笑)不良の高校生がバンドを組む物語(笑)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

田中みな実好きだな〜!そして、3Cは笑った(笑)
色々な立場の女性が、逞しくかっこよく生活している素敵な映画!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

あっという間の3時間。
前半は、綾野剛は敵なのかな味方なのかなとか考えていたけど、別にそういう話じゃなかったな〜。まあ、ただ、良くも悪くも、全体を操作してたのが彼だったことは間違いないんだけど。
美し
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

名作。映画館に行って映画が観たくなった。
アルフレッドとトトの友情とか愛情とか思いやる気持ちとか信じる気持ちとか、とにかく感情が溢れていて、観ていてほっこり。アルフレッドからトトへ向けた言葉が優しさだ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

期待してただけに、思ったよりつまらなかった😂ストーリーは、まさに、モテキでした(笑)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

キャストが豪華。北村匠海見たさに映画館で鑑賞したけど、吉沢亮、山田裕貴、磯村勇斗、杉野遥亮ってイケメンしかいなかった。杉野遥亮の中学生設定はちょっと笑いそうになったけど(笑)
タケミチ主役というより、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

アニメでは描かれなかった部分まで描かれていて、楽しみながら鑑賞。また映像がとても綺麗だった。ミサトさんが好きすぎる。(笑)

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.3

ラスト2話のある意味衝撃から期待して、観賞。終始、シンジしっかり!という思い。話は凄いんだけど理解するの難しい...

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

日々の生活の中にもっと音を感じたいと思える映画。
それにしてもピアノの奏でる音色は心に響く。またピアノ弾きたくなってきた。

>|