okmyfさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

okmyf

okmyf

映画(360)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

2.8

そうね、
人のことを真似ても幸せにはなれないかも。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

すぐヒントくれるじゃん!って感じで
分かりやすかった。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

2.7

奮闘してどんどん明るく素敵な女の子になっていく話だと思ったら全然違いました。
元気がなかったから自分に投影して見てたけど
モテない仕事ない彼氏なしで旅行に行っても旅先の友達と予定は合わないし家賃を払え
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.0

いちいちオシャレ。
流れるhip-hopやrap、R&Bを聞いて陶酔した。
甘い言葉を囁く男は本当悪いなと改めて思った。
クラブ遊びってまさにこれ。
Appleの公式サウンドトラックにはないけど、
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

4.3

60年代のおはなし。
安保、右翼、左翼、制服撤廃…
デモに参加しても居場所なんて本当はない。
村上春樹好きには合いそうな内容だ。

欲しいと思った時にタイミングよく流れる
クラシックやピアノの音が引き
>>続きを読む

白痴(1999年製作の映画)

5.0

デジタルリマスター版の世界初上映。
20年振りの上映ということで鑑賞。
舞台挨拶もあり、手塚監督と甲田益也子さんが
来てくださいました。

自分が生まれた99年にここまで素晴らしい
映画が上映されてい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ジョーカーが民衆に煽られて立ち上がる、
最後のあのシーンだけでそれまでの内容
全部忘れるくらい最高だった。

ノンフィクションじゃないかと思うぐらい
問いかけられた濃い内容。傷は癒えない。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

5.0

見終わった後は辛くなったけれど、
トップに匹敵する映画だった。

トランスジェンダーである葛藤。
夢を掴むために有名バレエ学校への転校。
時に疎ましい父。
憧れの彼。

思春期に感じるもどかしさ、自分
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

ネットでできた彼氏。
業者が集めた偽の親族。
アダルトビデオで稼ぐ女達。

焦点を当てたらありえないけど
この広い世の中では、あるのかも。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

見つめたり、見つめられたり。
好きも重いも気付けたらいいのになぁ

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

新しい!
(見終わると意味わかる)


普段見ないジャンル超面白かった!
ゲームもしたことないし
主人公の名前すら知らなくてもいける……
いやむしろその方が……

(2016年製作の映画)

2.4

何度も同じ音楽使われてて
ビックリするだけ……

原作の方が面白そう
2時間越えで長いです。結末までに飽きる〜

undo(1994年製作の映画)

2.5

本当は自由より
何かに縛られている方が幸せだ

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

圧倒
三上さんって昔こんな感じだったんだ
みんな演技派ねぇ。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

4.7

面白くない目線で見るのは映画関係のお仕事の人だけにして!これは単純に幸せになって気分ぶち上げる映画!
琢朗頑張れ、私も頑張るよ、ってなるの。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

好きだよ〜クリスティー。
開始30分で虜になった。

割と登場人物は多いけど
主人公メインで描かれているから
見終わった後、他の登場人物はぼんやり。
そうするからこそ枠はしっかりできてるけど主人公が際
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

満点。
分かりやすくて楽しい。いっぱい泣ける。
早く見て!

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.4

ラスト30分に全てがかかってる。

それまでは全く面白くないけど、最後に全部解けてハッピーエンド桐谷健太。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.0

うん、好き。
原題と邦題問題大きいね……

若かりし頃に見つけた最高のモデルが妻になって出会って結婚して、子供ができなくても2人でトマト栽培して。犬を飼いはじめてその犬がヘルニアになって。自分たちも年
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん。ずっとピアノの旋律が悲しくて盛り上がりにかける。
結構若くて邦画しか見ない方向け。
ん?ってなるところが多すぎる。

レビューも若い方が多いのかなぁという印象。最初こんな感じなんだ!と思ったけ
>>続きを読む