みちひろさんの映画レビュー・感想・評価

みちひろ

みちひろ

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

5.0

良すぎる(笑)

相変わらずちょっとほろ苦い秀逸な脚本

ツインズがほんまに一生ウザい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

やっっと見た

おもろかった、こういうの求めてた

アールイズウェル🖊️

歌がイチイチ長過ぎてわらえる。ちょっと覚えてもうたし

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

俺はこういうオタク少年達が頑張る映画が大好き

もっと伏線とか詰めてもろて、試行錯誤して伏線回収しながら戦うみたいな展開見たかったかなー。まあホラー映画に要求し過ぎかもしれんけど
あとベンの活躍ももっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨロコビ、また悪いとこ出てたで
1で学んだ事忘れたんか?

ポーチィ辺りのとこめちゃくちゃ笑えた

特別な思い出と、泉と花の棲み分けがあんまよく分からんかった…

ビンボンが恋しいな

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.5

実家に帰ったら母が再生してたので横目で見た
どうやら母はEDテーマが福山雅治やから気になっていた様子。

なお、Amazon primeは本編終了後、ED前に他のおすすめ映画が自動で再生されてしまう仕
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良い
ジェフロウさん良いな〜。これから追いかけたい監督

ミュータントタートルズ全然知らんかったけど、オリジンが描かれてるからちょうど良かった。
最初キモいなと思ってたけど、途中からしっか
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編も見ず、だいぶ前から関連キーワードも全部ミュートしてネタバレを避けて臨んだ✌︎

サプライズ贅沢すぎる
ファンタスティックフォーは俺の青春。ブルーのコスチュームで顔見た瞬間分かった

ブレイドも
>>続きを読む

ULTRAMAN: RISING(2024年製作の映画)

3.5

アニメ・漫画のオタクのアメリカ人が作ったアメコミ風ウルトラマン

軽口叩くのがウルトラマンらしくなくて受け入れ難かったけど、アツいシーンもあったし日本マンガのオマージュも良かったかな〜
でも、俺は阪神
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

レビュー500本目はノーランの長編デビュー作

社会人になってから映画を観るペースが落ちた事と、好きな映画を何回も観てまうタイプなことも相まって結構時間かかった☺️

ノーラン映画が好きなら観ておくべ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

-

好きじゃない!みんな死刑!

マフィア系映画、not for me

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

三井がどんだけスリーを決めようと俺は三井のアンチを辞めない

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俺は怒りのデスロードをおかわりしたかったんよな

今作だけやとカタルシスとしては弱くて、もっかい怒りのデスロードを見て完成って感じがな〜
この手の映画やったら一本でスッキリ大満足サイコー!って感じで帰
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

軽薄さ込みで豪華な仮面ライダー
VFXかっこいいし、ヒロインが可愛いからオールオッケー

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

妻、昔の映画やのに時を経てもめちゃくちゃかわいい

暴走族とかヤンキーを心の底から憎んでるから、胸糞展開がくるの自明過ぎて見るの苦痛やった

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

マイケル…

オペラシーンで誰かが死ぬことを確信させられた時、マイケル以外が死ぬとマイケルが苦しむからもうマイケルが殺されてくれ、という感情になった

裏話?を見たけど、当初メアリーはウィノナライダー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

名作。相変わらず説明が少なくてむずい

デニーロがめちゃくちゃシブい。哀愁漂うかっこよさ。表情から愛情の深さが伝わってくる。

あとトム。お前はほんまにすきや


ヴィト編の牧歌的な雰囲気とマイケル編
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

幼い頃、ゲゲゲの鬼太郎をしばしば観てた気がする。
キャラ萌え
展開は凝ってておもしろかったし、胸糞描写に感情移入できそうになったけどクライマックス辺りがバタバタ忙しなかった。もっとじっくり見せてくれて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

NHK映像の世紀で予習してたけど、全然理解及んでない。でもこの感覚もノーラン映画では恒例やからもはやしゃあないなって気持ちになるまでがセット。
昔のノーランのメメントみたいな編集で、時間が一定に進むだ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

豪華映像付きのオーディブル?

映画として高度過ぎて感想を言語化するのが疲れそうなので、もうしない

ウェスアンダーソン、画の美しさは圧倒的やけど、物語の奇妙さが個人的にはあんま得意ではないかも。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

おもしろくなかった

ブリーラーソンの圧倒的美貌とネコチャンとパクセロイしか記憶に残ってない

恒星程のエネルギーあるのに肉弾戦なると普通になるのはパワーを少しでも使うと入れ替わりが発生するから?
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

画の美しさはピカイチやった

脚本がダメなんじゃないかな〜
ずっと置いてかれてたし、途中で寝落ちした

こんな設定いいよねの詰め合わせって感じで繋がりが感じられなかった
主人公の周囲の人達もみんな此方
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

俺はほんとにいつになってもこういうのが好きだね
脚本も凝ってるし、コメディ強火のロードオブザリングみたいな感じでワクワクした〜
クリスパイン好き〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

クリスマスイブ🎅

ハートウォーミングでずっと多幸感に包まれた様な感覚でニヤニヤしながら見れた

ルンパダンスすきぃ

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ファンタジーとしては既視感のある展開が多かった気がするけど、詰め込まれ過ぎて未知の境地に辿り付いてた

ジョーク大量で分からんかった箇所が多くて悔しい
飛行機に吹き替えのみで日本語字幕がなかったのも悔
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.5

ネルソンマンデラ改めて偉大
12時間フライトが暇すぎて、一万回素通りしていた旧作(名作)に遂に食指が動いた

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.5

ははは
飛行機で半目で視聴

13時間のフライトでケツが割れそう

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.5

全ては最高じゃない

また素晴らしい歌曲がこの世に生み落とされてた

相変わらずLEGOの強みを最大限に活かした素晴らしい脚本で最高やった

レゴムービーシリーズ友達にめちゃくちゃ勧めてるけど、見てく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ピクサーはやっぱいいですね

フィットしなかった点は、敢えて設定されたんやろうけど、主人公もウェイドもみんな個性的な性格してて、結果的に好きなキャラができんかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

浜辺美波って人かわいいですね

中弛みしたドラマパートも最後は何やかんやええ話やん😢ってなったからよしとする

戦争のトラウマとゴジラの重ね方上手いな〜

ゴジラの咆哮、もうちょっと高音域も欲しかった
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりに心動かされる映画観た〜

ずっと涙腺刺激されてた

トムハンクス歳とったな〜、ほんまにええ役者
どちらかというとひょうきんな役のイメージあったけど、哀愁漂う堅物ジジイも素晴らしい演技やった
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

アキラ100%

銀行ワード出てくるたびにゲボ出た

2時間に詰めるとまあこうなるよな

俺は、映画はその価値があるなら2時間半超えてもいいと思ってる派です。