Rossoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.3

2021年にリブート映画公開の記事も最近出ておった”名前はよく聞く、しかし観てない"な今作。
ホラー映画だと身構えていざ視聴したら開幕ライオンキング?な歌声と風景で笑った。

とまあ拍子抜けも束の間、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

19作目、ブラックパンサー観てから4か月経っちまったよ。笑
大丈夫か?キャラちゃんと覚えてるか俺?
とか不安でしたがルッソブラザーズがその辺もう完璧に料理してくれてるね。

これだけごちゃごちゃ色んな
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

3.0

ほぼ1ヶ月ぶりの映画視聴です、
いや別にコロナに罹っていたとかそういうシリアスreason何もないすけども、はちどり以来って自分に引くね...

という映画復帰戦には
みんな大好き韓国映画
みんな大好
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.3

はあ〜傑作です。
期待値もハードルも高い中でしっかり唸らせてくるあたり韓国映画は信用できるね。

ウニちゃんに幸せになってほしい。
本当にそれだけよ。
この世の中には自分で操作できないことが多すぎるし
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

リー・ワネル、やるなあ。怖いわ。

タイトルからして透明人間が無双してビビらせんだろと分かり切った中、いや〜よく練られてますこと!
面白かったです予想を超えて。

まあエイドリアンがいやらしいんですわ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

これ公開に備えて同監督作品のイットカムズアットナイト鑑賞したが本作が公開延期になっちまってよーーうやく観れましたわ。

いやこれさ、
傷つきながらも成長する!
青春!映像綺麗!音楽もchoice最高!
>>続きを読む

イロイロ ぬくもりの記憶(2013年製作の映画)

3.7

おお〜これはシンガポール版の
"家族を想うとき"っすわ。

万国共通で寂しさ感じる息子っつうのは親を大人を困らせる暴力性備えたクソガキになるって決まってんのかね。
ただ今作、それを溶かすのがメイドの女
>>続きを読む

南へ行けば(2009年製作の映画)

2.0

赤ビキニのレア・セドゥにこんな顔で睨まれちゃあ観るしかないでしょうよ。

冒頭のダンスは最高だったね。
女が変なダンスする映画にハズレなし法則発動か!と滾ったんだが、
まあちょっとこれは好みには合わず
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.3

神話ベースのアニメっつうことなんでね、最近クトゥルフ神話TRPGとやらに片足突っ込んでる身としてはちょっと観ておこうかなと。

いや〜まず冒頭の歌よ。
冒頭限らずキーポイントな旋律ですけどこれがまたい
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

劇場行き逃し案件をようやっと鑑賞。

いやはやリアル。
いや僕は今作の柄本や染谷みたいな人生経験はしてないけども周りにいたよなあ〜こういう奴。
石橋静河はこんな女役もやれるんだねえ、肌も綺麗でおじさん
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

映画好きを自称しながら今まで見てなかったアカデミー作品。

まあ見る前からの高いハードルをしっかり超えてくること。
描写が絶妙。細かい所作振る舞いから人柄がビンビン伝わってきてなんかもうこれぞ洗練され
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.8

なんかこうしっとりした味わい深い映画を観たい夜だったからちょうど良く上映してた良さげな今作を弾丸鑑賞。

サーチのパパとスプリットで監禁されてたおなごの片方がひたすらモヤモヤを抱えたまま会話する映画で
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

パワハラ云々で賑わってるアップリンクさんを支援したいとかいうわけではないんだがね、行ける範囲でここでしか上映してないから行くしかねえよなあ、ド・ギョンス拝みに。

まあ何というか、韓国映画だわ。
容赦
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

1.5

うーん、ハマれず。
でもこれ興行収入凄かったんすよね、
もうなりふり構わずド派手なアクションをコナンとイケメン枠にやらせとけばそれだけで映画として勝ちなんすかね。

いくら「これアニメだから」だとして
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ解禁して参りました!
凄いね、入場時の検温、なるほどこれか噂のやつは!とマスクの内側でにんまり。

映画館再開したらまずこれをと狙っておりまして、まあラッキーハプニング的に"ロング・ウ
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.7

観たい観たい思ってた今作、なんと近場でやってるやん!ということで滅多にない平日休みをこれ観るために調整して特攻。

場内195席のシアターで観客は僕一人!w
なんだかんだ貸し切りは人生初だった気がする
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

3.4

初めましてホン・サンス。
しっかしこの人キム・ミニちゃんと不倫していてなお自分の作品にバシバシミニちゃん起用するってクレイジーだね。次元が違うわ。

さすが好きな女だけあって、
撮り方次第ではぶさくな
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

これは難しいなあ〜
超上手いんだけど超嫌いっつうか。

唐田えりかさんはちゃんと見たの初めてでしたけど、うーん。
いやルックスは僕は好きですけどね、
関西弁もう少し何とかならなかったかな〜ってのと。
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

2.7

ああ〜これは人としてある程度感銘とか受けなければならないんだと思いますけど、なかなかどうして僕の価値観だとおだんごヘアの女性版 ベニー・アグバヤニ(2004〜2009千葉ロッテ所属)に対して好意や敬意>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.9

ちょっと話題になってたのは耳に入ってたが鑑賞までは至らなかった今作。
地上波でやってくれるというので迷わず観ますよね。

いや〜序盤こそね、
あ、これ相性ダメかも。超色々ツッコミてえとかなっちゃうんだ
>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

2.0

うーんこの生活感ある家。
そして知ってたなラスト。

短い時間でちょいビックリしたい人に丁度良い処方箋っすね。
子役にも匿って娘として育てたいほどの父性は目覚めず。

最近全然映画観てませんがちょっと
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.3

村上虹郎が見たい。
ただそれだけのためにあらすじも何も見ず鑑賞。
いや〜序盤の早見あかりが役柄も相まってきっつい思ってたらそういう設定っすか、はえ〜!
(なお設定、余裕であらすじで描かれてる内容)
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.5

いや〜これは愛だね。
そして染みるし、何といっても仕事が早いね。
今届けたいのはこれだ!っていう熱量と実行力、すごいね。
本当に各方面のリーダーには見習って欲しいよな。

とまあ本編内容にどうこう感想
>>続きを読む

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.4

浅香航大さんがまんま俺たちで草。

そうなんすよ、誰からも見られてねえからニチャアと笑うし、そして意中の子から通知来て思わず正座して「え!ええ〜!(心拍数⤴︎)」となるのも返信文章にう〜〜〜んとああで
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

佐藤信介監督はアイアムアヒーローやキングダムはそこそこハマれたがデスノートは怒るレベルで雑だったから相性が読めないのですが、うーん今作も悪くないがそこそこな感じというか、うーん。
(原作やアニメは未見
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

4.0

フォロワーさまのレビューから
へえ、短編あるんだしかし7分で何をどう伝えるんだろう🤔
と興味湧いてYouTubeへ

なるほど台詞一切無しでも7分だけでもじんじん伝わるわ、すげえ。
そして気を抜くとち
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

2.5

難解との評判でしたが、確かにこれは難解だ...
うーん、分からん(アホ)

ドメニコもこれ僕からしたら烏合の衆同様に狂人認定なんだよな〜
考えすぎて世の中に憂いを持ちすぎた超頭良いやつの行く末なのかし
>>続きを読む

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.7

トイレのピエタの松永監督が吉田羊を引退覚悟まで追い詰めて撮ったと言われている今作。

いや〜これは吉田羊プロ女優選手の代表作と言えるのでは。
そして楽園でも良い味出していてちょっと気になっていた村上虹
>>続きを読む

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.4

恥ずかしながらあのドッグヴィルに続編があったなんて知らなくてね。
もーうウッキウキで鑑賞しました。
第一章ってテロップ出るだけで
キタキタキタ〜!(せーの)
ラース!ラース!フォントリアー!
ラース!
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.0

ド・ギョンスが観たくて借りました。
これはコメディやな〜
ミステリーに持っていきたかったんやろが、コメディ全振りにした方がもっと面白くなった気がする。
ちょっとどっちつかずでしたね。

まあでも朝鮮族
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.2

相変わらずペラッペラな内容だがしかしアカペラが聴き心地良ければOKです🙆‍♂️

このシリーズ本当にエイミーが好きね。
彼女がアナザー主人公っつか今作はもはやアナケン食っちゃいかねない主役感。

2で
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.0

これは泣く。
なんて不条理なんだとやりきれねえよ。

主人公は14歳の女の子。
まさに命日に恋の予感が訪れてウッキウキな中よ、
ダッサいママンお手製帽子もちゃんと家出る時と帰ってくる時には被ってあげて
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

ええっと18作目か、個人的高評価なシビル・ウォーで出やがったブラックパンサーさんの物語と。

まあテンプレ展開ですよね、だがそれが良い!
バーフバリやアクアマン大好き芸人からすると、キタキタキター!と
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

待ちに待った休日なので昼まで寝てそして永野芽郁ちゃんを目に焼き付ける贅沢おうち時間をば。

まず冒頭、
え!吉祥寺やん!
めいめい、PARKSに続いてまたまた吉祥寺ロケやったんか!
学校は成蹊大使って
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

3.5

なるほどな〜
これ平均評価低めなのは、要は視聴者が勝手に期待してたエンドに行きつかなかったからってやつだろうな。
大傑作LALALANDが一部界隈に響かない原理と一緒。
なかなか良かったですよ、良くも
>>続きを読む

あさつゆ(2015年製作の映画)

3.4

小川紗良さんがおうち時間にとYouTubeアップしてくださったもう一つの方も鑑賞。
こちらが処女作とのこと。
自ら監督に主演に脚本によく頑張りました。

う〜ん、可愛い。
相変わらず明確なストーリーや
>>続きを読む