ちひろさんの映画レビュー・感想・評価

ちひろ

ちひろ

映画(572)
ドラマ(4)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

小5長男が珍しく観たい!
と言っていたので前売り券買って
楽しみにしていたドラえもん!

しかし金曜日Disney行って
疲れていたのと、
ここのところ進撃の巨人に
どハマりして睡眠時間削って
観てい
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.0

劇場で公開してる時に、
観に行こうかな〜と思いつつ、
タイミング合わず観れなかったこちら(;_;)

劇場で観たかったーー!!
私はこーゆう王道ホラームービー
大好きなンです!!!!

白い光る球を暗
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

いやー。最高でしたぁ(;_;)

鬼滅の刃を観る度に思うんだけどね。
この作品は本当にどこまで、
感動を与え続けてくれるんだろう…

何回も観てても、
何回でも泣けるの(;_;)
今日もまたほんと泣い
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.7

妹に勧められて見たけど、
これ気になってたやつだったー!

木のところに
隠れて待つところ、
何かの動画で見て、
てっきりクライモリシリーズだと
思ってたの!
そしたら違かった!!

なかなかグロも◎
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.3

これは…!!
思った以上に面白くて
思ってた以上に好みでした!!

兄がどちゃくそ悪趣味で草とか
言ってましたが、
確かにこのジャケ写だと
そう思われがちでしょうが、
そんなことはありません!!!
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

兄も妹も結構面白かった!と
言ってたので観れて良かったー!!

話がめちゃ面白かった!!
先が読めない展開だし、
ハラハラしたー!!

終わり方も好き!!

この方達、これが初監督作品?!
才能ありす
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

息子と娘と観てきました!!

ただの総集編かな〜と思ってたけど、
ちゃんと昔のアニメを今の絵で
キレイに描き直してくれてたし、
おまけ映像もちょこちょこあって、
映画館で見る価値ありました!!
まさか
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

グロ映画大好き姉妹👭✨
またもや元旦からグロ映画を
観に行ってしまいました❤️
もはやお正月恒例と
言ったことろか🥰笑


イーライ・ロスさんと18禁に
期待しすぎていた分、少し
肩透かしくらってしま
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

せっかくの冬休みだし!
ということで小5の息子と
小3の娘と観てきました!

アニメだし別に映画館じゃなくても
いいんじゃない??と思いつつも、
なかなか面白かった( *ˊᵕˋ)ノ

ヨルさんの戦闘シ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

兄と妹とさっちゃんと
最高なメンバーでの鑑賞❤️
他にいいの無いしね〜という感じで
ウィッシュになりましたが、
面白かったです( ˊᵕˋ )♡

生田絵梨花と福山雅治っていう
キャスティングに、最初は
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

わーい!!公開初日!!
映画の日で1000円!!
いい事づくしー!!

駆け足で

エクソシスト
↓↓↓
エクソシスト2
↓↓↓
エクソシスト3
↓↓↓
エクソシストビギニング

観てから行けました!
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.0

うーーん。
やっぱりなんか残念。
前回の神父さんとか
1作目のカラス神父が
出てきてくれたのは
良かったけども!!

怖くないなぁ。
でもまぁ…ちゃんと繋がってて
いいんですけども。

ちゃんと怖いの
>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

3.0

続けて観たおかげで
あれ?これ誰だっけ?
ってならず良かった!!

素敵な女性に成長したリーガンが
観られて良かった( *ˊᵕˋ)ノ
やっぱり同じ人が演じてくれるのって
いいですよねぇ。

神父さんの
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

幼い頃にテレビ放送で観てしまい
それはそれは衝撃で
トラウマになっていたエクソシスト。

それからうん10年経ちまして、
数々のホラー映画を
観てきましたが、
エクソシストだけは
トラウマにより
再鑑
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

忙しくてレビュー書けてなかった!!
これまでのゴジラを
ほぼ見たこと無かったので、
予告編とか観て
多少気になってはいたものの、
スルーするつもりでいました!
しかし妹に激オススメされて、
そんなに良
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.7

娘と観てきました☺️

おーーい!!
ナレーションのイノッチを
クビにしたなー?!?!
イノッチの声良かったのにぃ…
別に本人が問題起こしたわけでもないし
降ろことないのに…
ジャニーズほんと💩💩
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.0

インシディアスついに完結!!

いやー、完結してしまった。
悲しい。寂しい。
でも5作も作ってくれて
もう感無量です。
ありがとうございます。

これ単体ホラー映画として観たら
怖くない!怖くは無いけ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき!!人生初の4DXで!!
観てきました!!

上映が22時過ぎから
24時過ぎまでという…
近くのTOHOシネマでやってなくて、
30分かけてユナイテッドシネマまで
行かなきゃ行けなかったし
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.5

邦題どうした、、?!すぎて
ずっと観ていなかったけど、
普通に面白かった!!
なかなか良作ホラーだと思う!!

怖いシーン少なくて
物足りないけど、
主人公が可愛い◎
幽霊のビジュアルも思ったより良し
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

これは周りの評価もすごく高くて、
映画館ですごく観たかったー!
と思っていたやつです!!

いや、ほんと映画館で観たかったー!!

素晴らしい!!
ストーリーもだし迫力もだし
悪魔になった時の顔とか動
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい👍✨
素晴らしすぎたー!!

夢を持つってすごいことだなぁ。
そしてそれを叶えるって本当に
難しくて、本当に素敵で素晴らしいこと。

一体どれだけの大人が
子供の頃の叶いそうにない夢を
本当
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

公開したら観たいなーと思ってたので
観れて良かった!!

しかし!!期待よりは…うーむ。

赤楚くん可愛いけど。
白石麻衣さん演技微妙だなぁ。

ゾンビ映画にしては
ドキドキ感が足りない。
サメのやつ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

泣けた……
メアリー可愛すぎるよ……
キャプテンじゃない
クリス・エヴァンスは多分
ファンタスティック・フォー以来だけど、
やっぱり素敵な俳優さんでした…(´;ω;`)

涙無しには見られない😭
私も
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

これだいぶ前に観たのに
なんて書けばいいか分からなくて
書いてなかったーー!!

戸田恵梨香大好きなので、
戸田恵梨香のこの演技観れただけで
もうじゅーーぶん!!!

若くて綺麗なお嬢様な戸田恵梨香。
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.5

プリキュア大好きだった娘も
8歳小学3年生。
すっかりアニメ観なくなって
しまったけど、
映画だけは絶対観たい!!
とのことで観てきました!
大人になってもセーラームーン好きな
私のようなもんなのかな
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

これは予告編観た時から
怖っ!!と思って
ずっと観たかったやつ!!

この表紙の笑顔がもう怖い。
笑ってるだけなのに怖い。
こんなにも笑顔が怖いと思ったこと
今まであったでしょうか(´;ω;`)

>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞!!
途中まで観て止まっていましたー!!

子供たちと何気なく見始めたんだけど、
めっちゃおもろー!!
てかこれって、ヒロとタダシって
日本人だよね?
なんか嬉しいなぁー!!

ベイマッ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

5.0

こんわ…
怖すぎるしか出てきません…😭笑
前作同様、手に汗握りながら観ました…

私、死霊のはらわたシリーズ
本当に苦手なんでした…笑
いや、苦手だけど、怖いけど、
でも大好きです…(´;ω;`)!!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

22日土曜日に観てきましたーー♡♡
みんなのおかげでIMAXで♡♡
人生2回目のIMAX❤️
もうホント素晴らしかった😭💕

映像も音も話も素晴らしすぎて
何も言うことがない😭
高所恐怖症なので
最後
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

うわー。
まだ全部観てないけど
多分3が1番好き。

最初の救出シーン…
泣いた😭😭
あんなのひどいよー。
印象的なシーンで悲し過ぎて、
でも大好き。
何回も観ちゃった(´;ω;`)
ものすごく切ない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
ナイアが綺麗すぎー!!

敵がマジでムカつく。
顔とか。笑

今回もアンソニーホプキンスが
出てるなんてびっくり!!
てか前回のジョンヴォイトさんと
アンソニーホプキンスって
顔とか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら初見でした😂💦

宙吊りの有名シーンは
やっぱりここで出てきたー!!

トム・クルーズ以外にも
有名すぎる俳優さん
たくさんでびっくりだった!!
ジョンヴォイトさんとか
ジャン・レノさん
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

試写会当たったので行ってきました!

復習あまり必要なかった感じ??だった!
普通にめっちゃ楽しめたー!!
けど多分最後にのシーンとかは、
ちゃんと前作見てたらあの人だー!
ってなって、もっと
面白か
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

ううーん、、
ヒロインの交代がまず納得いかない。

そしてまた長すぎる。
迫力は素晴らしいけど
ストーリーなんか微妙かなー。
これがミカエラだったら
最高だったけど。

急にほかの美女出されても。
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

面白かったー!
流石って感じです!
やっぱり迫力すごい!!

ただ長い。長すぎる。笑
でもまぁ面白いから許す!!

前作と同じキャストで
ちゃんとやってくれて良かった!!
前回の敵と今度は協力するって
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

公開当時、高校生だった私。
これ、奇跡的に映画館で観ていました。

友達と映画行こーってなって。
面白そうなのがこれしかなくて。
多分友達はたいして観たくも
無かったんだろうけど😂
付き合ってくれてあ
>>続きを読む

>|