ちさとさんの映画レビュー・感想・評価

ちさと

ちさと

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

はじめてのタランティーノ作品。

突然のホラー展開
一周まわって爆笑だった

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今思えば
ひと夏があんなにも充実してるのって
ほんとティーンのときだけだった。

大好きな友達と毎日会って、
遊んで、思いっきりはしゃいで
一緒に喜んだり、
励ましあったり
何もかもを一瞬で共有できる
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで1番すきだ!!!

物語も等身大で良い。
そりゃあついこの間まで悪のリーダーやってたのに急に王女なんて出来ない!ってなるよね。

好きなシーンはいっぱいある
ロスト島に戻ってマルを連れ戻そう
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後の余韻としては、悪の教典観た時と同じ感じ。

やっぱり1番出会いたくないヴィランNo.1ですわ

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで狙った獲物は逃さないマーゴットロビー良いです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10代の、盲目になりがちな感じが良かったです
でもわたしはまだそれを楽しめない、、
落ち着いて?ってなってしまうのでつまらない大人かも

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

中学生のときどハマりしたピクシーホロウの世界

ピーターパンが大好きな人にとって、
ラストシーンはとっても良いよね
子供部屋の壁紙が見えた瞬間歓喜、、

私はずっと水の妖精になりたかったなあ、、、
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


男性の役目
女性の役目が
くっきりと分かれた男尊女卑の時代


作中で何度も何度も
「女は、女は」と
女性とはこうあるべきを
強要されつづけ、
ムーラン一個人をまったく見てもらえない

その後隊のピ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この一年、
この映画を観ることがどんなに楽しみだったか、、、
そんな期待を超えてきた最高の名作だと思います。
End gameを、映画館で観ることができて幸せだなあ


今作を観て、
ああ本当に終わり
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1960年代にいかに黒人差別がひどかったかを感じることができた映画でした

映画には映されていないひどいことはまだまだいっぱいあるとは思うけど、、、
今なお差別に苦しめられてる人たちがどれほどいるのか
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何度も言うけど女性が強い映画は大好きです。

オープニングロゴは唐突に涙腺崩壊、素晴らしい映像だった
ありがとうスタンリー

自分が何者か分からないってものすごく怖いだろうけど、私は知ってるよって言っ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エミリーブラントの英語が心地よい〜
イギリス英語?

コリンファースが風船とお戯れしてるところが可愛かったです
飛べたら良かったね残念

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画始め

バレリーナがすごい上手!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ明るいノリの映画で、イェーイ!蟻おじさん!お母さん何者!すごい!ってなってたのに、最後の最後で忘れかけていたインフィニティウォーの悲劇を思い出し、おのれサノス、、、ってなりました。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

機内で号泣
音楽は現代で最も身近なタイムマシーンだと誰かがおっしゃっておりましたが、正しくその通りで、それがその通りであることを感じられる映画

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き!
花男の海外バージョンって感じですが、
女性が強く立ち向かう映画は大好きです
ミシェルのように、芯の強くて賢い女性は憧れる

「わたしはチキンじゃない!」のセリフもいい

最後の「わたしの
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ引き込まれた作品
PC画面のみの魅せ方がとても斬新で今の時代ってパソコンでこれもあれも出来るのか〜と勉強になりました。笑

ほんとに何度も騙された
心の中でエーーーと叫んでました

さすが
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


理不尽な仕事って、どこの国にだって必ずあるよね

自分が何者か答えられないアニーがナニーという仕事を通してこれから本当にしたいことを見つけたおはなし?

監視カメラに向かって思いっきりキレるシーンは
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


いろんな意味でハチャメチャな今作

ゲームのキャラクターがネットの世界へというのがとても斬新

今作は"the 現代"というか、
本当に私たち現代人が普段使っているアプリやらサイトやらがてんこ盛りな
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰もが認める名作代表

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

50's のレトロファッションが最高に可愛い

映画の雰囲気が本当にまんま50'sで、いったいいつ公開した映画なんだろと鑑賞中思ってたけど、まだ公開して4,5年しか経ってない最近の映画だなんて驚いた
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観るか観ないか、
映画館で20分迷った笑

面白いってみんな言ってるけど、
ゾンビ?映画ってあまり好みじゃないなあどうしようかなあ

でも
観ない後悔より
観る後悔

レディースデーだし、いっかと思っ
>>続きを読む