ちぃさんの映画レビュー・感想・評価

ちぃ

ちぃ

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

さぁ、楽しくて美味しい魔法の時間を分かち合おう!
本気でふざけてるのが最高。あと顔面強すぎる。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

平和のために、無殺の誓いを破る時。
これまでのキングスマンに比べて、その時代に合った神妙さとぶちかまし具合。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

一体全体どれが本当?気持ちいい混乱!
はじめ「思ってたのと違う?」と思わせといて、もちろん面白かった〜さすがキングスマン勢、振り切ってるー!散りばめられた「?」は今後回収していくのかな?

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

バディと救い、1人で守り、ガールズと戦う。
酷評らしいけど、結構楽しめた☻

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

切望の対決、もう一回がない試合、良すぎて一瞬すぎたし自分が試合したんかってくらい謎にめっちゃ疲れた。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

金塊を求める脱獄囚、軍人、そして不死身。北海道くらい広大な血みどろお宝争奪戦が幕を開けた!
映像化のハードルも高いだろうなと思ってたけどすごくよかった〜もっとヒンナヒンナシーンみたい(笑)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

星に願いを…だけじゃなく行動!
ストーリーはストレートで好みが分かれそうだけど、「映画」としては大満足でした!
歌はもちろん、パロディ的な部分だけじゃなくこれまでの作品の演出や表現がそこかしこに…ディ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

100年分の魔法と個性にありがとう!!!!
写真を見つめるとこ最高すぎ。詰め込まれてる。もう10回位観たい。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

奇天烈な仲間たちとゴースト退治!
こっちのホーンテッドマンションも好き!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

名探偵惑わされる。
トリックはいたくシンプル、だけどポアロだからこそ面白い!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

生きることを辞めてはいけない。
そういう終わり方…!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

みんな一緒、みんなと一緒。そうすればずっと平和で楽しい世界になるはず!
映画館の音圧すご、もはやライブビューイング!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

新たな仲間と共に、本物の戦場へ…
羌瘣の舞うようなアクション美しすぎて。。。
まさに起承転結で言う承!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

あの頃のワクワク、だけじゃない。今だから、今の私たちだからできること!
相変わらずのほほーんと癒される〜。
キャンプシーン自体は多くないけど、キャンプ場の振り返りもできて、そしてやっぱり美味しそう(笑
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

負けない、曲げない!!!
むしろアニメ好きじゃない人の方がブッ刺さるかもなぁ。
素人目でも主演2人の感情の演技良すぎて鳥肌立った…声優陣も豪華すぎだし…すげぇ…

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.5

前作もそうだったけどドンピシャ!と、なぜ?なキャスティングの振れ幅がすごい(笑)
ストーリーは見せ所をぎゅー!とした感じ。原作が名シーンが多すぎるから仕方ない!前作よりいい感じと思います。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

仲間はいつだって助けてくれる。もういないとしても。
警察学校編アツいなー。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.1

あなたののネガイは?
どうまとめるのかなーと思ったけど、無理に原作に沿わせなくて正解だったと思います☻
目で楽しむ映画!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

辻褄が合わないようにみえることも、その人の中では嘘はない。矛盾のない人なんているのかな。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

率いる者の、ふさわしさ。
ダンブルドアの不完全さと、ジェイコブのいいやつぶりが見どころ!
個人的にはやっぱりジョニーのグリンデルバルトが観たかった。。。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

もっと楽しいショーへ!まさにネクストステージ、パワフルで前向きなドタバタ挑戦劇!
1が良かったからハードルあがってたけど、いらない心配だった!劇中歌全部覚えたくなる〜

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

日本の特撮へのオマージュをヒーローの戦闘シーン「以外」で楽しく作るとこうなる!
んー色々間引いて最終回に収めた特撮。最後もう少しバカらしいほうに振ってもよかったかな!

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.6

酔った喧嘩で「裸一貫」の究極断捨離サバイバル!
今の時代ならではって感じ!確かに一回自分の持ち物整理したいな〜デジタルデトックスもできるし意外と流行るかも?笑

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

動機とか節々すごく幼いんだけど、怯まず結局自分のことは後回しにしちゃう、根がヒーロー!
カメラワークすでにかっこよ…

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

今度は地中海で大暴れ!!!
ちゃんとあんなとこにあの人がいたり、こんなとこにあれが出てきたり…そういうところが好きなんです!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

守る術を、間違えちゃいけない。
映画なのに(だから)相変わらず遊び心満載で!大満足!!またいつか!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

「かつての」敵たちを倒せるか、否、救えるか。
スピーディなアクションはもちろん、シンプルにストーリーがよい!!スパイダーマンだからできた映画。
いや面白すぎるでしょ…このサブタイトルをつけるためにホー
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

僕の不可能を、決めるな。
科学の壁をたくみにかわしていくビンセントすごい。最後は切なさが残る…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

愛は呪いか、力は正か。
圧倒的映像美とカッコ良すぎる音楽、そして何よりストーリーがよい…。間伸びしちゃうかと思ったけど、程よく色付けされててよかった!
猿どもが何と言おうと、私は棘くん回だと思っている
>>続きを読む

>|