ちいすけさんの映画レビュー・感想・評価

ちいすけ

ちいすけ

親の影響で、小さい頃から映画をたくさん見てました( ´ ᵕ ` *)
洋画ばっかり見ます。
たまに邦画も見ます。
涙腺 へなちょこです。

映画(31)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.0


ジェドは5歳の誕生日にチェーンソーをプレゼントされる。いきなりクレイジー。

なんやかんやあって更生施設に送られたジェドは、10年後またまたなんやかんやあり、看護師とともにクレイジーな脱走グループに
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.2

真珠クレイジー。

昭和63年。
暴力団組織と警察の闘いのお話。


桃李くん目当てで見たのですが、面白かったです。
邦画はあまり見ないし、こういうジャンルはとくに見ないんですが内容は面白かったです。
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

エドワード・ノートン好き。


時系列は1作目よりも前。
レクター博士が捕まった経緯。1作目につながっていく物語。

FBIを退職したウィルのもとに元上司が助けてしてきて、なんやかんやあるお話。
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

ラストのボーイの好奇心。お弁当。

バッファロー・ビル事件から10年後。
いろんな人の思惑が交差して、レクター博士とクラリスが再会するお話。



前作よりグロい気がする。

そしてゲイリー・オールド
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

リーアムおじさん素敵。

元警官であるマイケル。今は保険会社に勤めている。
職場へはいつも同じ電車で通っていた。

ある日電車に乗るとジョアンナという女性が話しかけてきた。
「この電車が終着駅に着くま
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

ちょっとおかしなこと言ってm(ry

おとぎ話のヒロイン ジゼルは、エドワード王子と出会ったその日に婚約。
王子の継母である悪い魔法使いナリッサは、まだ王女の座を奪われたくないので おこ。
ジゼルを「
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

アニーすてき。

7歳ほどの知能しかないおじさんサム。
助けを借りながら娘のルーシーと幸せに暮らしていた。

ルーシーが7歳になり父親の知能を追い越してしまったことで、サムはソーシャルワーカーに養育能
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

レッドとオレンジジュース。

田舎町でアンジェラという若い娘がレイプされた後に焼かれて殺された。
それから半年以上経っても母親のミルドレッドは立ち直れずにいた。


警察の捜査が進まず、我慢の限界がき
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ニックかっこよすぎ。

努力して警察になったウサギのジュディと、詐欺師であるキツネのニックが協力して悪に立ち向かうお話。




まっすぐなジュディがとても可愛い。


そしてなんといってもニックがか
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.9

うんぱるんぱおじさん。


ウィリー・ウォンカ製のお菓子は世界中で大人気!

ある日ウォンカは、チョコレートの中に5枚だけ金色のチケットを入れ、それを当てた子に工場見学ができる権利を与えた。

それを
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

子供達おじょーず!

前作から1年後のお話。
ラスベガスのステージでショーをしてるデロリスのもとに、お馴染みのシスターたちが助けを求めに来る。

社会奉仕先の高校生たちが、やんちゃ過ぎて困っているとの
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

エドワード・ノートン素敵。


教会で大司教が惨殺されて、聖歌隊の男の子アーロン(19)が容疑者となる。


金儲けが大好きな弁護士マーティンは 世間の注目の的である この事件の容疑者アーロンの弁護を
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

ホイットニー神。

人気歌手のレイチェルと、ボディガードのフランクのお話。


レイチェルの周りで不審なことが続き、脅迫状まで届いたのでレイチェルの付き人であるビルがフランクに仕事を依頼。

だけど、
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

悲しいけどあたたかい。

不思議な力を持った心優しい大男コーフィと、看守であるポールのお話。


双子の少女を強姦し 殺害した罪で刑務所に来たコーフィ。

ポールはコーフィと関わり、彼の繊細さや優しさ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

アギレラ神。

歌手になるためロサンゼルスに移り住み、バーレスクで働くアリのお話。

歌がとても上手なアリなのだけれど、ダンスが主体の店ゆえ なかなか披露できず。



ショーの最中に嫌がらせをされ、
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

さすがのトム・ハンクス。

なんやかんやあってパスポートが無効になり 入国ビザが取り消しになってしまったビクターが、仲間に支えられながら空港内で生活するお話。

国境警備局のディクソンくんはとても嫌な
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

セリーヌ・ディオン素敵。

船で出会った 身分の違う2人が惹かれ合い、恋が芽生えるお話。
船 沈むんですけどね。



小さい頃から何回も見た映画。
ジャックがかっこよくて大好きでした。


小さい頃
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

黒人差別。ホラー。

恋人であるローズの実家に挨拶に行くクリス。
自分が黒人であることを気にしてたクリスだけど、ローズの両親はとてもあたたかく、翌日のパーティにも歓迎してくれた。

すべてが順調なはず
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.2

クレイジー乙女。

田舎の冬道で事故った小説家ポールが、熱狂的ファンのアニーに保護され監禁されるお話。


チャーミングなアニーが突然豹変するのがとても怖い。
ポールの立場を想像するとめちゃめちゃ怖い
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

ブラピがクレイジーで可愛い。

ウイルスによって人が生きられなくなった世界をどうにかしようと、過去に行くコールくんのお話。

ドタバタな感じで飽きない展開でした!

オチも面白くて好き。



ドラマ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

童話のような。


優しく繊細な人造人間エドワードが、人間の女の子キムに恋をしたお話。

純粋なエドワードがとても可愛らしいです。


子供の頃は、この映画の世界観というか色使いが怖かった記憶がありま
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

心の底から楽しい。

歌手でマフィアのボスの愛人であるデロリスが なんやかんやあって命を狙われ、警察に保護されて修道院にかくまわれ、みんなで音楽を楽しむお話。




テンポがとても良いので、子供の頃
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

レクターおじさんかっこいい。

若い女性の皮膚を剥がす連続殺人事件を、囚人レクター博士にタスケテするお話。

レクター博士の考えというか、美学というか。
とても謎ですよね。

強いこだわりや美学に、サ
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.3

マチルダ可愛い。

殺し屋レオンと、虐待されてる少女マチルダのお話。
弟にしか心を開けないマチルダだったけど、レオンの優しさに触れ少しずつ好きになっていく。

家族全員を殺されたマチルダは、弟の復讐の
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

クリス・エヴァンスかっこよ。

小さな町で、7歳になる姪のメアリーとにゃんこのフレッドと暮らすフランク。

メアリーが学校初日に算数の授業でとんでもない数学の才能を見せたことで、メアリーの才能を育てよ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ほっこりじんわり。

頸髄損傷で首から下の感覚が無く、自分で動くことができない富豪フィリップ。
新しい介護人の面接をするも、1番やる気のないドリスが選ばれる。


ドリスが自分を病人じゃなく普通の人と
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

おじさん可愛い。



評価や口コミが気になり映画館へ行っちゃいました!
前半は微妙な感じだったのですが、後半面白かったです。



予想外でした。

先入観でいろいろ考えてたんですが全てハズレ。
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

マックス良いやつ。


5つ星ホテルで働きたいという夢を持ったサリーが、突然 先天性の病気で95%の視力を失ってしまう。
夢を諦めきれず 病気を隠し、一流ホテルでの見習いを始めるけれど、徐々にうまくい
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.5

目が腫れました。

我の強い嫌われ者のおばあさんをだんだん好きになるお話。



自分が死んだあとに、素敵なおくやみ記事を新聞に載せて欲しいハリエット。
彼女に関わった人々に取材しても悪口しか聞けず困
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

マーベル大好き。

権力者が悪いことをしてると知り、周りも見ずに突っ込んで失敗するエディを優しくフォローする地球外生命体ヴェノムくん。
合体して協力し、立ち向かうお話。



映画を見る前と見た後で、
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

子供の頃大好きだったアニメ。


クリストファー・ロビンがプーたちと別れ、厳しい寄宿学校や第二次世界対戦を経て成長し、大人になり再会するお話。



昔は、のほほーんと見てた物語ですが大人になって見て
>>続きを読む