Chihiroさんの映画レビュー・感想・評価

Chihiro

Chihiro

映画(146)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.0

過去の視聴記録

旦那さんのことが大好きなんだな〜
榮倉奈々さんの笑顔が素敵です🌿

きみといた2日間(2014年製作の映画)

2.5

映画のようなロマンティックな感じではなく、周りの友達からこういう事があったんよ〜って聞くような内容の映画(伝わるかな?)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.2

過去の視聴記録

最後の終わり方はベタだけど好きです、ちょっとうるっとしてしまった

先生の気持ちは結局どこにあるの?

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

登校初日のシーンから親の気持ちになって泣けました。(27歳/独身女性)
オギーも勿論素敵なんだけど、両親が弟にかまいきりでもぐれずに弟思いで一緒に悩み励まし親友だと言うヴィアの心が美しくてまた泣けまし
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

過去の視聴記録

初め見た時は退学の危機迎えすぎやろ‥って思ったけど、全てはアールイズウェル!

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

過去の視聴記録

An educationってタイトルがすき
内容とマッチしてます

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

過去の視聴記録

教材としても何度読んだか、観たか分からないくらい
何度読んでもすき

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

過去の視聴記録

高校?大学?で観た気がする
その頃から変わらずフランス映画の色彩がすき

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

父と兄のLet's give the boy a fuckin chanceって泣きながら抱き合うシーンと、兄のI miss youに涙腺が崩壊
最後の白鳥の湖で3度目の涙腺崩壊に襲われます
自分が今
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

愛するから独りになる、がわかる映画だし
けど人を愛して良かった、と思える映画

ペット(2016年製作の映画)

3.2

可愛いアニメーションだけどブラックジョークもありやはりアメリカ映画だな、と!

ウィンナー王国のマックスとデュークがすき〜
ラブリーうさちゃんにフリーザ様の声あててほしかったな(笑)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

過去の視聴記録

母親と抱き合うシーンは脳裏に焼き付いて離れません
あとアマンダの可愛さにやられました

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.2

アマンダが本当に可愛い
物語は思ったより淡々と進んでいく感じがして思っていたような迫力はなかったかな

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

過去の視聴記録

森崎ウィンの演技がとても好みでした

小さい頃から努力してても報われない事、他人に抜かれてしまってやるせない気持ちになる事はきっと誰でもあるよねー

結果を誇りに思うんじゃなくて、目
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

この時期にいい映画🎃🍂
久しぶりに観たくなって視聴

ウェンズデーが電気椅子ごっこで遊んでる時の顔がイっちゃってて好き

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

過去の視聴記録

続編ってなんだかんだ1を超えられないものが多く感じるんだけど、これは面白かった記憶

アイアンマンの頭をかぶった子供の前に敵が現れて、左手を翳しアイアンマンのようなフリをするけど、や
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

掴みからラストまで最高の映画でした!
デバイス上での映像でストーリーが動いていく作画が斬新!
画面上の構成もうまいなーと思いました
容疑者が浮かんで洗い出す画面どきどきした〜

パパが本当に賢くて頭が
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.0

過去の視聴記録

とっても切ないホラー映画
切なくて泣けちゃうホラーは初めてでした

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.5

この時期にいい秋映画ですね
秋のセントラルパークは本当に歩いているだけで多幸感が凄い🍂

リチャード・ギアがイケおじすぎてタキシード姿は鼻血ものでした
ただ恋愛にだらしない人は男性も、女性もだめ🙅‍♀
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

ウィットに富んでてコロコロ変わる場面と、素晴らしいアニメーションに1時間半サクッと観えてしまう

花澤香菜さんの声がほんまにすきー
秋を感じ出す、この時期にぴったりの映画🎑

そして先輩との初デート京
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

過去の視聴記録

3が大好きすぎてそこで止めててほしかった‥!けど結局4もいい‥っ!くぅぅ‥っ!

メアリーの総て(2017年製作の映画)

2.5

過去の視聴記録

フランケンシュタインの作者のストーリーというよりも、まだ女性が社会で活躍できる場が少ない時代を必死に駆け抜けた女性のストーリーという印象でした

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

2.5

過去の視聴記録

結末が序盤から分かりすぎて25回くらい寝てしまいました。
あの時はすいませんでした。
ロバートデニーロにはなりたいです。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.0

老夫婦のライフとラブを描いた映画
演技も舞台もさいこー!
アトリエなんて見入ってしまうほど素敵

パートナーにも住まいにも長く暖かい愛情を持ちたいと思える映画

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

過去の視聴記録

一緒に観た女友達には訳がわからんと言われたけど(笑)私はとっても美しい映画だと思ったんだよなー
一人鑑賞推奨映画です

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.7

過去の視聴記録

今の仕事に就いてからグッと響いた映画
サクッと観れちゃうテンポもいい