ちぃさんの映画レビュー・感想・評価

ちぃ

ちぃ

シン・アナコンダ(2021年製作の映画)

1.5

流れで見た
2022年とは思えないCG
映画館で見てたらキレてる
でもアマプラでちらっと見るには雑すぎて逆に楽しいかもしれん

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

酒こわ
え、大丈夫か?大丈夫か?ってなりながら見たけど大丈夫じゃない人おった
2時間マッツのダンスシーンだけでもいいよ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

任天堂好きなら全部みたことある~!!!ってなる

クッパまじ強い全作なんで勝ててるんや

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初インド映画!!
勢いがスゴすぎる!
普通の映画にしたら30分位で終わりそうなのに3時間ある!
ビーム!ラーマ!
そうはならんやろ、が素ででる
ダンダダンダダン!!
急に出てくるインターバル
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

地震で大切な人を失った子供が、地震を通じて大切な人を見つける物語とか泣く要素しかない
3.11モチーフか!って気づいた時点でやばかった
死ぬのなんて怖くない、生きるかどうかなんて運だって気づいたからっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

インターステラーをちょっと思い出すものがある
時間が進むの怖い

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

最初からクライマックス音楽
ディズニー映画並にずっと歌ってる
今回のルフィは俺強者だが?感強くてこのバージョンも好き
戦う理由がねぇ!、殴られてもこんくらい気にならんみたいな
あと現実世界とのリンクで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

これは最高!
1の方見てあんまり期待してなかったけど、中盤からの展開がずっとマックス!!!
始まり方の音楽も1似合わせてきてて、息子君もグースに踊り方とか体の動かし方がそっくりで面影感じさせてくるとこ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.1

ミニボース!!!
グルーのちっちゃい頃の話
カンフーおばさんの渡辺直美をモデルに作りました感すごい
渡辺直美と鶴瓶
CDショップのお兄さんは、開発のおじいちゃんかな?
ボブはいつみてもかわいい

トップガン(1986年製作の映画)

2.9

アメリカンな言い回しがちょっとくどいかなー
でもそれがいいのかもしれん
アイスマンはいいやつ

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

話の流れとしては、ゆるキャン特有のまったりな感じ
学生の頃の友達と、社会人になって忙しくなってもキャンプしよ!って集まる特別さが沁みる~
あとりんちゃんは、上司はいいけどブラックな会社すぎん?(笑)
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

カニ歩きが耐えられんかった
ニュートの擬態シリーズもっとみたい(笑)

魔法使いの話っていうより動物見に行ってるみたいなところある

不死鳥は死期を察して現れるって言ってたけどハリポタの最初の方にダン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

五部作って知らんだから謎多すぎのまま終わりすぎやんって思ったけどまだまだ序盤なんやな

おじちゃん時代のダンブルドアシブい!マクゴナガル先生も出てきてハリポタとの関連性を探すの楽しい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタより前の時代の作品で学校の中以外の魔法界の様子が見れる
ヴォルデモートが出てくる前でマグルと魔法界にこれだけ壁があるのを見ると、ロンのお父さんのマグル道具好きだいぶ変わった人やなって改めて実感
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

吸血鬼化したときヴォルデモートに似てる

言うほどつまらんくはなかったけどなー
主人公かっこいいし

超人能力える系映画の、そんな凄いこと考えれるなら、普通に考えてコウモリ打ったら血液欲しくなるやろ!
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

純愛だよ​──────
蝶よりも花よりも丁寧に扱え!!

シンジくん感強い(笑)