ちかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

マドンソクかっこよ!

思ってたより数倍面白くて、スピード感ありました。ずっと緊迫感が続いていて、ドキドキしっぱなし。

ゾンビ映画なんだけど、それ以上に家族愛のヒューマン映画でびっくり。

極限状態
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

2021.04.17 ネトフリで再鑑賞
笑いあり、涙あり。
これと、オトナ帝国が好きです。

しんちゃんの素直さと生真面目さにいつも救われる。
見ると、心がスッとする作品だなぁ。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

【2回目追記】
 伏線の貼り方が凄くて、哀ちゃんとコナンくんコンビにあっぱれ。コナンくんのやり方とFBIのやり方の違いがハッキリしてるのも良い。   【追記終わり】


2年待って、赤井ファミリーの予
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマが好きだったので鑑賞。
素敵夫婦は健在で、綾瀬はるかに癒されました。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自分を好きでいることって、難しいけど大切だよな〜

前半の自信のない主人公と後半の自信のある主人公では、不思議と顔つきが全然違って見える。初めは容姿のせいで否定的に見られていた主人公だけれど、その人柄
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ新参者だけど、泣いた。

エヴァと同い年の私。
この歳になるまで見てなかったから、「エヴァと一緒に生きてきた」とか、「この日を待ってた」みたいな思い入れは無いけれど、きちんと予習すれば新規
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「あなたはもう、何もしないで」
『僕は関係ないよ!』「キミになくても、他人からはあるんだ」
これに尽きる。

14年間の間に、みんなに何が起こったのか。破でシンジくんが起こしてしまったニアサードインパ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アスカと2号機の登場シーンカッコ良すぎる。ずるい。

「父さん、僕はエヴァンゲリオン初号機パイロット碇シンジです!」
「綾波を、返せ」
というセリフが泣ける。
アスカがあんなことになって、せめて綾波だ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

今更ながら、はじめましての鑑賞。

まず、映像綺麗だし、音楽とディテールがカッコいい!

状況説明も何もなく始まるのに、最後までみせる力もある。そして次が楽しみになっている。
とりあえず次、見ます!

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!

きれいに伏線回収されていく様が見事で気持ち良かったー!

ラストどうなんの??どうすんの??どうなるのがベスト??って思ってたけど、良き終わり方だった。
いくつかタイムリー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

初め、ベンは会社で厄介者扱いされたり嫌われてしまうのかと思いきや、その逆。
ジュールズやその家族と段々仲良くなっていく様がよかった。
笑えるシーンやジーンとくるセリフもあって、終始飽きずに楽しかった!
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.8

生き返った側が苦しみ、生き返ることを望んでいないというのが良かった。
生きるも死ぬも、誰かが操って良いものではないということも。

愛ゆえに間違った方向へと家族が進んでいく様が苦しかった。

ホラーと
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

冒頭はごちゃごちゃして難しかったけれど、裁判が始まるとテンポ良く進んで行って、面白く見れた。

日本ではデモってあまり馴染みがないけれど、声を上げることの難しさと大切さを感じる。

「反戦アカデミー賞
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

いやーな家族だったけど面白かった。
こうかな、ああかな、と思案しながらみたけれどまさかの真実で見抜けなかったなー
気持ちの良い騙され方でした。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

こんなおもろい映画あったんかーい!

地獄裁判という設定が新しすぎるけど、ちゃんと理解できるようにストーリーが進んでいくから、置いてけぼりにはならない。

主人公よりもボディーガードと弁護士がかっこよ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恋敵が最終的に同志になる(笑)ニコラに振り回された被害者的な。

1回目のニコラの誕生日パーティーでマリーに向けられた視線と、最後のパーティでマリーとフランシスが女性に向けた視線が同じで笑えた。

>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

これはこれで面白かった。
途中までめちゃくちゃホラーだったのに、最後は「そういうことなん??」となる。
たしかに予想できない展開だし、1時間半でサクッと見れるのは良きです。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

気軽に見れて、楽しい気分になれる映画🎞
息抜きにはピッタリ!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

切ない。後半は、終わりを意識しながら流れる時間に胸が締め付けられる。

主人公の両親の考えが素敵だった。そっと見守り、大事な時には助言して、寄り添って。なかなか出来ることじゃないよな〜、と。

映像や
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

母から娘への、家族への深い愛が溢れている。お父さん、不器用だけど素直で素敵だった。
後半は涙が止まらない。手話のくだりは特に泣ける。

けれども、特に前半は母の価値観や愛情の押し付けが強くて、見ていて
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後がどうなるのか見てしまったけど、これから見る人はレビューあんまり見ないことをオススメします。

人生、本当にいつ何が起こるか分からない。ついつい先延ばしにしてしまう事って沢山あるけどよくないなと思
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未来から来た自分としっかり話し合うのが他のタイムトラベルものとは違うところかな。
過去で愛する存在を救うと、未来に存在するはずの大切な存在が無くなる。なんて究極の選択。失敗して、やり直して、最後は上手
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

肩の力抜いて楽しめる映画!
明日からも頑張るぞー!と元気が出る!
顔あげて、目の前の景色を見ろ!的なメッセージがたまらん。失敗しても起き上がって前を向く。
やりたい事に挑戦して、後悔のない人生にしたい
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.8

やっぱりナタリーポートマンが可愛い!
ラブコメとして見始めたけど、途中ちょっと泣けるシーンもあって、個人的に刺さる描写もあって、いい映画だったなぁ。
最後はみんなハッピーで幸せな気分になれた。

アス(2019年製作の映画)

3.7

ずっと見入ってしまった。
もう一回見たら、もっと怖いんだろうな。
最後はゾッとした。

2021年2本目

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

ほっこりした。
好きなテイストの映画。
中村倫也7変化にあっぱれ!

エンドロールがとにかく可愛くてほっこりした。

2021年1本目!
去年は忙しくて全然見れなかったので、
今年はたくさん見たいなぁ
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.7

社長の家のベビーシッター引き受けたら、主人公のお友達のせい(おかげ?)でとんでもない事になっちゃう、というドタバタ劇。

邦題謎すぎるけど、とても良かった!
元気出た!

小ネタも満載でよき。

ちょ
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.4

確かに、予想の斜め上やったかも。
ただのゲームやってたのがいつの間にか…という。
ラストの展開には騙された!あんまり推理せずに、頭空っぽにしてみるのが楽しい。
そして予想外に面白かった!

2020年
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

見入ってしまった。
最後には、なんだかジャックを理解してあげたいような、抱きしめてあげたいような、不思議な気持ちになる。

酷い殺人シーンを延々と見せられて、途中で絵画や遺跡、現実の映像が挟まれている
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

ビッチがビッチじゃなくなってて、めっちゃいい子になってる〜

前作以上に辛いループやったけど、ループ中に繰り広げられる家族や友達とのエピソードは切なくてほっこりする。良き。

1作目を見ている前提で話
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

こういう映画初めて!びっくり!
ホラーではないよね?コメディじゃない?っていう感覚に陥る。
ポスターに裏切られた!いい意味で!

いや、でも主人公目線になるとホラーかも。だって、10回以上殺されて、犯
>>続きを読む