chicaさんの映画レビュー・感想・評価

chica

chica

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!
PC画面だけでハラハラドキドキさせられるとは!
ラストも最高!Mom would be too.

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.2

未解決事件の謎に迫るサスペンス映画。
一気に数年後の描写に切り替わったりであまり入り込めなかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

最後タイトルとリンクしてグッと心持って行かれた。
お父ちゃんは本当にクズだけどどこか憎めないし
娘たちはそれぞれ芯となる強さを持っててカッコいいし
脇を固めるキャラクターもあたたかくて最高。
何よりも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

何も考えずに観れる映画!
マリオだー!あーこれこれ!ってなりながら楽しく鑑賞できました☺︎

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

ずっと観よう観ようと思っていた映画
胸糞悪いけど人間って弱いなと強く感じさせられる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田君のサイコパスさに脱帽。
ストーリーはなんとも言えない後味の悪さ。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー性はいまいちだったけど
出てくる俳優陣が豪華。
宇崎竜童がかっこよすぎる。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

それぞれの繊細な感情が渦巻く、
イチカとナギサの関係性が好き

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ところどころにあるセンスのある笑いも
2人の駆け引きも最高!!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

綾野剛すごい!
昔の警察組織だなーって感じも
だんだん悪に染まっていく感じも
男社会の感じもリアルでした
それにしても実話とは、、、

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

岡田くんがめちゃめちゃセクシーだった
あとMIYABIが予想以上によかった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

ずっと観たかった映画だったんだけど
なんだーって感じの映画でした。
個人的にはスカヨハが美しい。それに尽きるだけ。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

OLの派閥争い面白いw
それぞれキャラクターあって楽しめた。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

復讐劇なんだけどそこー!?っていう衝撃展開だった
主演の女の子可愛いなぁ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

レイプされ自殺した友人のために復讐する姿に震えた。
ラストも好き。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

漫画の実写化っていつも残念なことになるけど
これはよかった。
もともと好きな漫画だったから
余計に期待値高かったけど
キャストもよかったし
ストーリーギュッとなってたけど
感情揺さぶられたからよし。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

マーゴットのハーレークイーンが可愛すぎる。
何も考えずに観られる映画かな。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.2

これ映画でまとめるのは難しいよ、
世界観とキャスティングはよかったけど
1話1話観たかったなぁ…

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
狂ってる人たちの中にいて
だんだんおかしくなる小春。
子役の怪演と物語の内容がサイコすぎて
想像の上をいきました。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

現実と漫画の境界が曖昧になってゆく
最後までどちらか分からない、
黒木華さんの演技が最高でした。
結局タイトルどっちの意味なんだろう。。。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

死刑執行のための電気椅子に向かう通路、
グリーンマイル。
当時の差別や人間の醜悪さ、愛情、
いろんなものが感じられる作品。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

当時、出てくるキャラクターに強烈に引き込まれたのを思い出しました。
どうやって撮影してるんだろうと、裏側ばかり考えてたなぁ、、

(1990年製作の映画)

3.5


こんな夢を見た



黒澤明監督って、やっぱりすごい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

これはすごい。
魅せ方が雰囲気ある。
ラストはちゃんと伏線回収されました。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.4

前半はどういう展開になるのか分からず
ハラハラドキドキで観られたけど
後半のエクソシストの展開になってげんなり。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

なるほど、そういうことか。
時間が経つにつれて残酷なストーリーになっていく。
不気味さの中に考えさせられるものがあって
見応えはあったかな。

>|