たまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たま

たま

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.3

俺は家族を愛してるけど
家族が望むかたちで愛せない

相手が望むかたちで愛せない人もいるんだ


刑務所のパパのセリフが印象的

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

セリフが全然なくて音楽も流れなくて、聞こえるのは自然の音と動く音と息遣い。それなのに飽きずに2時間半見せてくれるってすごい。もうだいぶ早くから主人公に感情移入しちゃって、火がついて普通に嬉しかったしバ>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

ほんとにハッピーになれる映画!
結構笑えた(笑)
ふさぎ込んだ気分をただ見てるだけで自然に一新してくれる、映画の醍醐味だなあ

追記
ライアン・ゴズリングとエマストーン組み合わせ、ララランドが初じゃな
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

不都合の結晶。
この映画はずっとじめっとした空気でストーリーが進んで行くしハッピーエンドとはいえないと思うけど、不思議と後味は悪くない。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.2

最近こう言うめでたしめでたしじゃない系の映画のが、なぞの満足感があるんだけど、なんでだろな、映画だからって世の中の不条理を無視すんなって気持ちがあるのかな。
ただ長い。ちょっと飽きた。
新人の女の子、
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.6

個人的には途中で収集力が切れて飽きてしまった。
映画を観た直後は、そうですか…くらいの感想だったけど他の人のレビュー読んで、「どんな状況でも人は人を愛してしまう」とか「戦争がなければこんな別れはなかっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

レオさんのかっこよさ。これに尽きる。
いろんな姿のレオさん見れるお得感たるや。
実話を元にって言っててどこまで再現してるのかしらないけれど、検察?医者、パイロットを短期間だけでも周りに馴染めるくらいこ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

想像を超えてはこないけど、飽きることもないしふらっとラブストーリー観たい時にはいい。仕事と家庭の天秤で無意識に結婚に悩んでいる人は、自分がいまその悩みを抱えてることに気づけます。自分の場合はどうかなっ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

ぞわっ。げっ。どきっ…。
中野信子のサイコパスって著書をちょうど読んでいたが、これをサイコパスっていうんやぁ、と。
カメラワークにやられっぱなしの後味の悪くないサスペンス。

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.8

爽快で時として品のない(それもいい)アメリカンムービーならではの気持ち良さ。
話の終着点も良かった。2時間弱でさくっといい気分になれる映画。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.4

生々しい暴力行為に実際に幾度かスクリーンから目を背けてしまった。
おなじ人間の世界に思えない。劣悪な労働環境で強制労働と理不尽な暴力を受ける黒人奴隷だけじゃなくて、奴隷を痛めつけることでしか生き抜くこ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.0

ねむかった…。
22時過ぎに見始めたけど、もうイタリアの時点で(映画終わるまでまだこんなに時間あるのネ…)なんて思ってしまった。。
映画に入り込めず、ただ景色の美しさ、伝わる異国情緒を楽しんでいた感じ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

いやぁ面白かった!!!
みんなのレビューとか見ずに、フラットな気持ちで見に言ったんだけど、見終わった今レビューに書いてあることに共感しまくりです。

もういろいろ破天荒で、ブッとんでて、おかしいだろ(
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

悲しい場面じゃなくて、幸せの最高潮のシーンで勝手に涙が出るようになったのは、大人になったからなのかな…
見おわった後もはっきりとお気に入りのシーンの映像が思い出せるのは、それだけ引き込まれる世界観のあ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このために今までマーベル作品見続けてきた!登場人物の背景知って見ると、全員揃った時の興奮がはんぱない!
ハルクに関してはいつもツッコミどころ満載だったけど(笑)
ドカーン!ガシャーン!バコーン!の応酬
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

マーベル連日見すぎて戦いのシーンに途中で集中力がきれるあるある。。。
全体を通して、1940年代の音楽・ファッション・メイク・建物が良かった。ディズニーシーみたいな世界観…。
あとは主人公の会話の中で
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

わかりやすく面白い!アイアンマン、ハルク、アイアンマン2、と立て続けに見てきたけど、今のところ1番!それはたぶんマーベルシリーズにおいて、戦いのシーンではなくて、人間関係や物語性に惹かれてるからなんだ>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

スパイ役の女優さんかわいすぎ!
連続で見た自分のせいだけど、戦いのシーンに慣れてきて、まだかなぁ、ってなった。。
戦いのおしまい方がちょっと雑な気が…笑
でもでも、総合的には安定の立ったキャラが効いて
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

人間関係の見せどころと、格闘場面との割合がちょうどよくて、ストーリーとしても間延びすることなく夢中になった。
とにかく主人公の設定がかっこよすぎで、この映画のなかで、私生活を描くシーンは特に好き。AI
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.0

ストーリーがしっかり練られた良作。施設に収監されていた精神病患者に、生きる意義を持たせることに奮闘した主人公。実話を元に作られたという。
登場人物の個性がわかりやすく立ってるのもいい。
パッケージの賑
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

山崎まさよしの主題歌が最高にしみる。第3章とても切なくて良くて見返してしまった。
君の名はよりストーリー展開は刺激的ではないけれど、総合的にわたしはこっちの作品が好き。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

ジョゼフゴードンやっぱかっこいいー。微笑む姿とかいちいちイケメンだった。。
男同士の軽快な会話が小気味よくて、秀逸な返し吹き出してしまうこともしばしば。
シリアスな状況を、前向きな音楽と会話で明るく見
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

人工知能との恋愛。初めて見るシチュエーションで興味が持てた。節々に出てくるスマートな最新技術の世界も見ていて面白い。それと主人公の住んでいる家のデザイン、窓から見える景色、会社の内装、全ておしゃれで視>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

面白い。シリアスな世界を軽快な音楽とセリフで楽しませてくれる。たまにはこんなヤクザ映画もいいかも。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

現実にいたらめっちゃやばいひとだけど、
このやばさを儚さ、脆さからの美しさにしてしまうアニメ世界ってすごいなぁ