ちかぶさんの映画レビュー・感想・評価

ちかぶ

ちかぶ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

3.9

再視聴。
だいぶ前だったので忘れてるところも多かった。
ベテランから若手まで、俳優さん達の演技が素晴らしく、後半、登場人物のやり場のない心の叫びがひしひしとに伝わってきて涙が止まらなかった。
辛くて観
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.4

どんでん返しというほどでもないけれど、人間関係の怖さはじわっとくる。
原作が面白そうなので読んでみたい。

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.4

日本の伝統的な武道の所作ってとても美しい。
綾野剛の演技の振り幅がすごい。
最初セリフが聞き取りづらくて観るのをやめようかと思ったけど、演技に引き込まれた。
村上虹郎演じる高校生の真っ直ぐさも印象的だ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

名探偵ポアロのキャラや映画の雰囲気はとても好き。
ストーリーはあまり意外性がなくちょっと残念でしたが、ラストの清々しい風景と洒落た演出にほっこりしました。
大きな効果音でびっくりさせるのはやめてほしい
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.6

ハエがどうやって?と思ったら、結構いろんなこと出来てた。

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.4

派手すぎず、じわじわとくる。
ツッコミどころ満載だけど、王道な感じで面白かった。
子供の時病院に入ったのに、逃げ出して即車運転出来るの謎すぎる。

プリシラ(1994年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
オーストラリアの大自然にカラフルな衣装が映える。
3人の掛け合いとショーが楽しくて好き。
葛藤しながらも、ありのままの自分をさらけ出してるのもいい。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

映像がとにかく綺麗。
一対一の極限での戦いも面白い。

まぁ映画だけどさ、見知らぬ土地に行く時はもっと慎重になろうよ。サメじゃないとこでもハラハラしたわ。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

何回観てても、放映してればつい観ちゃう。
やはりサメのサイズはこのくらいがリアルでちょうどいい。

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.7

子供の頃テレビで観て、ハラハラドキドキした記憶があります。今観てもやっぱり面白いですね。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

人間に近づけすぎたAI人形とか不気味。
映画としては面白いけど、子供に買い与えたいとは全く思わないなぁ。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

楽曲がいい!
観終わった後しばらく脳内リピートしてた。
強烈なキャラも魅力的。

他の方も書いてますが、人物設定等は考察読んだ方がわかりやすいかも。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.9

余命いくばくかの2人ですが、悲壮感なくコメディ要素多めで軽快な感じがいい。
逃げる側、追う側、仲良しコンビ同士でスーツにこだわってるのもおしゃれ。
楽しい雰囲気から一転のラストは楽曲も相まって感慨深い
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

ずっと不穏な音が流れてるし、静かに進んでいく感じでめちゃくちゃ緊張感がある。
そんな張り詰めた空気の中、何回かビクってさせられるシーンがあるもんだから焦った 笑
(そういえば映画館でホラー観たの久々か
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

映画館で再鑑賞。
過去のマカロニウエスタンへのオマージュとのことですが、まさにハードボイルド(これ死語?)。古臭さも一周回ってかっこいい。
そして、毎度の事ながら暴力シーンがえげつない。映画館で観たせ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

前作から話が繋がってるけど、さらに飛躍した感じ。ループは母の愛といい感じに解釈してたのに 笑
仲間が増えてわちゃわちゃしてるのも楽しい。もはやコメディ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

主人公の吹っ切れ具合が爽快。
テンポもいいし、展開も意外で面白かった!

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.4

再鑑賞。内容全く覚えてなかった。
まさかのトマトが襲撃ってインパクトとくだらなさ。
いろんな要素てんこ盛りでいったい何の話だったっけ?ってなるし、肝心のトマトは全く襲ってる感ないんだけど、なんだか馬鹿
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
ゆるさ加減がちょうどいい。雰囲気が好き。
途中やけになってるのかループを楽しんでる感じも面白いし、思わずニコニコしちゃうラストもいい。
以前は字幕で観たけど、吹き替えの方が自然でより楽しめま
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.6

恋すると不思議とパワーが出るよね〜。
うんうん。て、相当過激だけど何故か納得してしまうのは、恋する前の彼を知っているからでしょうか。
メインビジュアルのシーンは印象的だし、音楽も可愛くて好き。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.6

殺伐とした世の中で、生きていくために自ら試練を与え、たくましく成長していく姿に感心するとともに怖くもある。
続きも気になるので原作も是非読んでみたい。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

昔観たはずなのに忘れてたおかげで(?)新鮮な気持ちで観れました。面白かった!
これはネタバレ厳禁。
前情報なしの方がより楽しめます。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

内容忘れてるし、スクリーンで観れるなら!と再鑑賞。
会話からのOP曲、極音でテンション上がりまくり。
とりとめのない会話や、繋がってないようでちょこっと繋がってる構成、登場人物多い上に、ほぼトラブルに
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ビジュアルだけ見て王道のホラーだと思ったら……いい意味で裏切られました。
怖くはないけど面白い。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

地に足着いてるのにヒュッと足がすくむ感覚になって意外と怖かった。(正直舐めてた)
ツッコミどころ満載で、誰かとワイワイ騒ぎながら観るのも楽しいです。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

久々の再鑑賞ですがOPしか記憶になかった(無駄に会話が多いせいか?)
お馴染みの音楽に乗せて黒スーツ姿で歩くシーン、スタイリッシュ過ぎるでしょ。 まさかその後ドロドロの展開になろうとは。。
場面がほと
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.6

とにかくカラフルで、目に映るもの全てが可愛いくておしゃれ。
観てるだけでほっこりする癒し系映画です。
家族の対応とか疑問に思うところもあるけど、子供向けのお話なので、細かいことは気にせずファンタジーの
>>続きを読む

>|