ゆきたにさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきたに

ゆきたに

  • List view
  • Grid view

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

4.5

キャラ名一致しなくて把握できてないとこもあるが
とりあえず、ふつうに面白い
こういうバディものやっぱり好みだわ〜!

尾行のファッションセンスがポイント
優男ドンウォンは宜しくないよ

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

-

昔見てた!
よくわからんっていう感想だった気がするが
ダコタさんのカリカリって描いて伝える動作に憧れた記憶もあり
クリエヴァと相棒なりてぇ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

画質とカールの性格は好き
家庭の事情は辛いけど、父がずっと父親してた‪🥲‎

、、、小切手ほしい

6DAYS(2025年製作の映画)

-

撮影した時どんな気持ちだったのか気になる笑笑
歌詞の表示なくて残念だったけど、曲が最高だってことを再確認できるね

前の方の席で見たかった🥺︎

Hi Hello.....🥲

シークレット・メロディ(2025年製作の映画)

4.2

ラスト、頑張れ〜ってつい声がでちった
設定をしっかり理解できなくてもあんまりモヤモヤしないで済む笑

リメイク版なの知らずに見たが、原作に遡らずとも満足

登場人物みんな可愛いね

モーリス(2015年製作の映画)

3.9

ハリソンフォードかと思ったら違った笑
病気ってどう対処するのか人によりけりだなぁ、、
最後まで生きちゃえ!

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.4

もうトムホ版終わりかな?泣
序盤にあった、移動をトムホ目線で映してくれるの気分良かったー
前作のラスト以外、設定もストーリーもだいぶ忘れてたけど感動✨️

フランク色々ありがとう🥲🥲

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.5

いぶせし
女優陣の演技力とマブリーへの信頼感、、笑
前日譚気になりすぎるが

1時間半でひとまず良かった

君と僕の5分(2025年製作の映画)

4.5

globe全く知らなくても盛り上がった✨️
ジェミンはだいぶあざといと思うわ
現在では許せるとは考えられない偏見とか振る舞いが横行しててかなり辛いけど、
映像も演技もしんみりしてて良質

高地戦(2011年製作の映画)

4.3

免疫ないので臨場感にやられた、、
これ以上残酷な場面を想像できない(;-;)

反戦を訴える上でのストーリーが良すぎる
前半は北か南か分からなくて焦ったけど、
次第にのめり込むことに成功。

キムオク
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.3

韓ドラ版のダニエルと孫が同じ俳優で驚いた
シムウンギョンは言わずもがなで
バンドメンバーたちも素直で可愛いし、
簡潔でテンポ感めっちゃいい!
歌声にほんとに心揺さぶられた

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.0

髪切らなくてもいいのに!
仲良くなったり、急にパラに本気出したりの展開が急じゃねとは感じたものの、
兄のちょっとした気遣いにほっこりした☺️
弟の柔道も迫力あったし、ヒョンの演技すんばらしい。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.4

過去視聴
小さなことばかりだけど、それぞれ面白おかしく変化してった記憶。
山道の自転車通学とか手紙代行とか、楽しそうかも!

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

3.7

テンポが早い笑
主演の子の迫真の演技びっくり。

にしても王子チャラすぎだろ最初!

オマージュ(2021年製作の映画)

4.0

かつての仕事現場における女性の立場のなさが語られてたけど、
主人公も家庭事情が大変。
息子鋭い一言ばっかだけど可愛かったー

声もなく(2020年製作の映画)

4.1

最後えっ!?ってなって、思わずエンドロール追っかけてしまった笑
たしかに怪しい表情はあったけど。

もし妹がいなかったらどうなってたんだろう
とか考えちゃう。
余韻がすごい、、、

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

無知なので親と見てしまった
面白いのに笑おうにも笑えなかった
一人での再視聴必須
こういう親友欲しい〜!

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

気軽に見れるけど充実感あって良質!
こんな風なオープンな感じの学生生活送りたい。年齢の被る時期に見たのはラッキー。
親子喧嘩とか友情とかリアルでグサグサ刺されました。

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.8

シャラメ凄いキャラを演じたな
話もまとまりない感じで不安だったけど
映像が良かった
2時間30分もあっという間!
赤ん坊に里親を世話させる って誤字幕?笑

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.4

旦那様いい人なんだけどなぁ
思ったより取り巻く環境が悪かった‥
急によく聞く曲調の音楽かかってびっくりしたけど、しっとりした雰囲気で綺麗だった。
短くてラストも完璧(だと思う)

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

細かいところまで描写が凝られてて、余計に苦しくなった…
最後まで見るべき!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.4

私に触るな!私が触る!
かわいすぎ笑
アル・パチーノ初めて見たけど、声がかっこよかった〜
全体的にオシャレで素敵

パヴァーヌ(2026年製作の映画)

4.1

ハッピーエンドに期待することは辞めよう…
と改めて思った
映像とお話がとても綺麗だし、3人の演技に惹き込まれる。
コアソンめちゃくちゃ可愛かったし、身長差も含めてキャラのバランスがほんとに良かった!!
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

登場キャラみんな可愛い!
母親は温厚で明るく見えるけど、やっぱり辛いよな…
とにかく演技力が凄いし、
チャンメイめっちゃかわいかった。
ラストシーンも良い。

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.1

想像通りのストーリー展開だけど、涙が止まらなかった。
ピアノのシーンになるとほんとに壮大で口が塞がらない…
家族3人を取り巻くキャラたちもすんばらしかった!!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

表情のアップが多く、手持ちカメラの質感もあって、感情がひしひしと伝わってきた。
色んな考えが浮かんで涙が止まらない。
何より、日の当たり方が本当に美しい。

クラスの子たちに馴染もうとしてる笑顔がなん
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

ロミジュリの2人以外のシーンほとんど汚くて驚いた
その分ビジュアルの良さは引き立てられてたけど(´・ω・`)
私も水槽があったら覗くよ

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

4.2

なんとなく見始めたけど、すんごくほっこりした〜!
イッヌ可愛い🐶
オムニバス映画もいいなぁ
何より、自分の心まで洗われた気がした笑

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.4

個人的にはホラーに分類したいけど、映像がすごく綺麗でうっとりしながら見れた。
なんで見るの渋ってたんだろ( ˙▿˙ )
同類を嗅げるのは少し羨ましい笑
アメリカの田舎放浪したくなる!!

YADANG/ヤダン(2025年製作の映画)

4.1

途中は結構モヤモヤする展開だったけど、後半の怒涛の逆転劇が良かった!!
かなり暴力的だし、各キャラが奔走しすぎてハラハラした笑
善とも悪とも言い難い新たな存在を知れたなぁ。

バーフバリ エピック4K(2025年製作の映画)

3.7

映像の迫力はさすがだけど、
アバンティカのシーンがほぼないのと、戦闘シーン多すぎたのがちょっと気になる。
バーフバリの偉大さはやっぱり溜めパートがあってこそなのよ!
でも、4時間近く飽きずに過ごせるの
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

4.0

地上戦についての作品はほぼ初だったので衝撃。当時の人たちの考え方も、今とは違いすぎて恐ろしい。
感染症や現地民との関わり、そして投降の葛藤などの詳細も知れて良かった。

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.6

ガラスの上でのシーン痛すぎる
子供があんなボロボロになったらメンタル保てないよー
チョンヘインの笑顔が印象深い
ファンジョンミン先輩は元のイメージよりも親しみやすさがある気がした!

満江紅/マンジャンホン(2023年製作の映画)

4.0

初めは登場人物の名前覚えるので必死だったけど、後半になるにつれ展開に着いてけるようになったし、おもろかった!
首はそんなに殺傷能力高いのか?

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.2

全体的にジメッとした映像。テレビ視点でガンホたちが喋るシーンがなぜか印象に残ってる笑
この家族は怪物が怖くないのか。
家族要素強くて良かったし、ペドュナカッコよすぎる。