ちよちよchikanakidsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちよちよchikanakidsさんの鑑賞したドラマ
ちよちよchikanakids

ちよちよchikanakids

映画(26)
ドラマ(30)
  • List view
  • Grid view

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.0

子役たちが素晴らしかった。

キャストをチェックせずに見たので、大人になった時に「おおぅっ!」と喜べた(笑)

謀反がショボい…。
謀反の終わりかたも、えっ?なぜに死ぬ…?と、納得いかなかった。

>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

美男美女。
2人が睨み合うシーンの美しさは眼福。
2人とも眼力スゴい。
強くて弱い2人の愛。

ヒロインの力強い愛の告白は楽しかった。

障がいを抱える兄を持つ弟の愛情と辛さ、様々な葛藤に泣ける。
>>続きを読む

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

4.0

ヒーローが最初頼りなくてカッコ悪いのが、必死でヒロインを守ろうとして、だんだんかっこ良く見えるようになってくる。
ヒロインが身長高いらしいので、ちっさいヒーローって感じ。
コメディタッチからシリアスへ
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

5.0

韓国時代劇×ゾンビって、初めて観たので衝撃的。
日本の時代劇×ゾンビを想像してみたけど、イマイチピンと来なかったが。
この映画は面白かった。

みんながゾンビになった原因も、ウォッ。

静かな美しい風
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.3

サクサク観れた。
別れると決めた理由が弱くて、ナゼに?と思った。

恋心を相手に知られたくないならアプリをオフにしたら良いのに、知られたくない、知って欲しい、相手の気持ちが知りたい、知りたくない、とい
>>続きを読む

0

ブラック~恋する死神~(2017年製作のドラマ)

4.0

ホラー、コメディ、サスペンスのてんこ盛り。

学生さんが飛び降りて自殺するシーンや、男性がひかれて死ぬシーンとか、驚いた。

ソン・スンホン、黒服が格好いい。

0

太王四神記(2007年製作のドラマ)

-

当時ヨン様のファンで観た。
壮大なファンタジー。

クライマックスに向けてドンドン盛り上がったのに、最後みんなでメチャ力を合わせてワーってなるのかと思いきや、なんかあれ?ってなった。

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

-

過去と現在を行ったり来たり。

現代の医療と昔の医療、ヒーローとヒロインがお互いに学びあうのも興味深い。

キム・ナムギルがオチャメだったり、頼りなかったり、頼れたり、いろんなナムギルを堪能。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

5.0

ハラハラした。

イ・スンギのアクションも格好いいし、泣いてるとこは切ない…

展開がスゴい。

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

4.0

チェ・シウォンの表情豊かなのが可愛い。
個人的にはコンミョンに報われて欲しかったかな。

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

5.0

ファンタジー、サスペンス、ラブコメ。
なんと言って良いのかわからないジャンル。

アン・ヒョソプが格好いい。
一生懸命ヒロインが大好きな様子にキュン死。

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.2

可愛らしいお子ちゃまの恋愛。
サラっと観れます。

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

5.0

ジャケットとタイトルで避けてたけど、試しに観たらハマった。
恋愛と言うよりサスペンスファンタジーかな?

過去と未来を行き来しちゃうと、ちょっと突っ込みたくなるような事もあるんだけど、そこはご愛敬。
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

5.0

面白いストーリー。
AIがあれだけかっこ良くて、優しくて、ってなると、現実の恋人は要らなくなるかも(笑)

でも、好きな人と触れあいたいのにAIだと触れあえないもどかしさとか、よく伝わった。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

5.0

チャウヌの愛情表現が素敵で、キュン死しそうだった。

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

5.0

素敵なラブストーリーかと思いきや…
かなり残虐なシーンもあるという。

子役のナム・ダルム君の名前がなぜキャストに載ってないのか…
子役の二人が素敵なのに。

子供たちの可愛い恋愛から、残虐なことが起
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.0

ホラー、コメディ、恋愛とてんこ盛り。
意地悪なヒーローが恋をして、優しくしたり、素直になれなかったりで、もどかしい所かキュン。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

世子様、頑張ってる!
脇役の皆さんも、素晴らしい!

テンポ速いから、飽きずに観る事ができる。

シーズン3はいつだろう?

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

5.0

壮大なファンタジー。
映像が美しい。
女優さんたち、メチャ綺麗。

しかし、次の予定が無いらしい…

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

5.0

ハマる。
長いけどテンポ速い。
男性たちが頼りないが、ハ・ジウォンが凛として、強くて、愛情深い役で、素敵。

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

5.0

可愛いラブストーリーかと思いきや…
興味深い内容でした。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

5.0

イ・ミンホの皇帝役が素敵。
キリっとした衣装が似合う~。

日本との戦争シーンの内容は、日本人からは少し疑問に思うけど(ドラマドラマと言い聞かせ…)、制服姿が最高に萌えるわ。

ウ・ドファンが、クール
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

恋愛ドラマかと思ったら…
ストーリー設定が興味深かった。

0

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

5.0

子供ッポイコン・ユと大人のコン・ユ
。どちらも素敵!

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

コン・ユの真剣な表情、拗ねた表情、嬉しそうな表情、全てにトキメク!

0