岩ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

岩ちゃん

岩ちゃん

映画(95)
ドラマ(1)
アニメ(0)

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

「新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に」《神作》
ー The End of Evangelion ー
リビドー(生)とデストルドー(死)を見事に表現、エヴァのテーマである『他者との繋
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.7

「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」《神作》
ー YOU CAN (NOT) REDO. ー
空白の14年間…今までに無い全く新しいエヴァに困惑、庵野秀明を再び鬱に陥れた大問題作。前2作の謎の物足りなさを
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.9

「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破」《神作》
ー YOU CAN (NOT) ADVANCE. ー
今までのエヴァを文字通り破壊した傑作。旧アニメ版をベースにしつつ、新劇場版として風格が現れた。新しいキャ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.8

「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序」《神作》
ー YOU ARE(NOT) ALONE.ー
新世紀エヴァンゲリオンを再構築した新劇場版4部作の序章。旧アニメ版 第六話までをベースにしつつ、新要素や変更点を
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.9

「ダークナイト ライジング」《神作》
ー 伝説が壮絶に終わる ー
前作の続編でなく、三部作の完結編としてヒーローの終着点を魅せた職人技
ゴッサム崩壊の中で地に落ちたバットマン、這い上がるために恐怖を味
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

「ダークナイト」《神作》
ー 映画史を変えた伝説の映画 ー
ジョーカーが突き付ける人間の心理と正義の境界線、犯罪サスペンスとしての脚本が完璧…
今作以降でアメコミ映画だけでなく、エンタメ映画の在り方ま
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.7

「バットマン ビギンズ」《神作》
ー 伝説が始まる ー
人はなぜ堕ちる?這い上がるためだ…
バットマンの誕生秘話から新たな序章を描く。貧困問題や法治社会の問題点から正義の在り方について問うリアル路線だ
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

4.0

「バットマン & ロビン Mr.フリーズの逆襲」《凡作》
アルフレッドよ永遠に…見る側もフリーズする映画
ジョージ・クルーニーがバットマンだったのみんな知ってた?
崇高な学者が見たら頭を抱えて泣き出し
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

4.1

「バットマン フォーエヴァー」《良作》
個人的に90年代バットマンNo.1
主演がヴァル・キルマーに変更され、その他キャストも超豪華…
ダークな雰囲気は無くなり、コミカルでネオン輝くエンタメ作品に風変
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.9

「バットマン リターンズ」《凡作》
陰バートンの恨み辛みが大爆発!
容姿や性別に対する差別問題を描く。ほとんどペンギンとキャットウーマンが主役、バットマンは悪人のように描かれてやり方も陰湿…
バートン
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

「ドライブ・マイ・カー」《神作》
喪失と再生、感じる映画…
3時間で原作と演劇、作品自体の物語が交差を繰り返す。濱口監督が散りばめた要素で人それぞれの読み取り方が違う…それはまさに見る芸術。
美しい画
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.1

「バットマン」《良作》
バートンワールドのバットマン
コミカルかつダークな大人向けだけでなく、怪異モノとしての観点も…
ジャック・ニコルソンのジョーカーは原点にして頂点、マイケル・キートンはどう見ても
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.7

「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN」《良作》
「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN エンド・オブ・ザ・ワールド」《凡作》

その日、人類は思い出した。
ヤツらが実写化していた恐怖を…
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

4.0

「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN」《良作》
「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN エンド・オブ・ザ・ワールド」《凡作》

その日、人類は思い出した。
ヤツらが実写化していた恐怖を…
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.6

「のぼうの城」《神作》
天下豊臣2万の兵VSたった500の兵
史実に基づいた戦国エンタメ開戦!
リアルを求める歴史オタには滑稽に映るかもしれないが、娯楽作品としては収まらないハイクオリティかつハイセン
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

3.9

「隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS」《凡作》
スター・ウォーズの元ネタである黒澤明監督の傑作『隠し砦の三悪人』をリメイクしたら、こっちがスター・ウォーズっぽくなってしまったエンタメ超
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

「オールド」《凡作》
シャマラン大復活! とはならない(笑)
とあるリゾートのシークレットビーチに招待されたワケありな家族たち、そこで時間の流れが異常に早い超常現象に巻き込まれる…
発想とカメラワーク
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

「レミニセンス」《駄作》
インセプションもどき
地球の水位が上がり、都市が水没した近未来…っていう設定は全く意味ないw
他人の記憶に潜入して、メンヘラのヒューが愛する人の裏切った理由を探るSFサスペ
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

4.0

「日本沈没」《良作》
日本が沈没する時、あなたならどうする?
樋口真嗣 監督 長編映画第2作目
元は1973年の名作であり、これまで数々のリメイクやドラマ化がされた名物映画
久々に映画として蘇ったが、
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

「パワー・オブ・ザ・ドッグ」《良作》
お前の未来にはなんの障害もない…
1920年代、大牧場を経営するバーバンク兄弟。弟のジョージが未亡人ローズと結婚し、腹いせで嫌がらせを繰り返す最低で自己中心的な兄
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

4.1

「ローレライ」《良作》
日本に3度目の原爆は落とさせない…!
樋口真嗣 監督 長編映画第1作目
“鋼鉄の魔女”と呼ばれた潜水艦、それは最終兵器“ローレライ”を搭載していたが、その正体は超能力を持った人
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

「キングスマン:ファースト・エージェント」《凡作》
始まりも、超過激…ではない🤔
キングスマンの名前を借りただけの反戦映画だったのが残念、他でやってくれ…
ヤバさが無くなってアクションもスケールもダウ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

「キングスマン:ゴールデン・サークル」《神作》
もっとヤバくなって帰ってきた!
いきなり壊滅状態のキングスマン、アメリカンな諜報機関『ステイツマン』の協力で復讐へ…
英国感が無くなり、さらにハチャメチ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

「キングスマン」《良作》
マナーが人をつくる…
キレキレ&ノリノリのアクションと旧007級のバカさ加減にグロを足した魔改造イギリススパイ劇
合う人をすごく選ぶ作風ではあるが、それがキングスマンの魅力で
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.3

「大怪獣のあとしまつ」《駄作》
この映画のあとしまつ、どうする?
すでにダメ映画の烙印を押されてしまった今作、良いところを探しに観に行ったら、良いところがバイクとAKIRAオマージュしか無くて困惑。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

「ゴーストバスターズ アフターライフ」《神作》
私のおじいちゃんはゴーストバスターズだった…
過去2作(女性版は除く)とは全く違うテイストで描いているにも関わらず、最終的にはシリーズの原点へと終着し見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

「コーダ あいのうた」《神作》
歌と家族、少女の決断
家族で唯一の健聴者ルビーは歌の才能を見出されて音大を薦められるが、貧しい田舎の漁師の家であり、家族の通訳として欠かせない存在である彼女は自らの夢と
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」《神作》

〜大いなる力には、大いなる責任が伴う〜

すべてのヴィランに、すべてのスパイダーマンに、すべての親愛なる人にありがとう…

何も言えることはないです
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

「スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム」《神作》
NWHに続く大傑作!
指パッチン後の世界、仲間たちと共に学校の旅行へ向かったピーターだが、マルチバースからミステリオと敵のエレメンタルズが現れ、夏休
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

「スパイダーマン:ホームカミング」《神作》
MCU版スパイダーマン始動!
ネタバレ王子ことトムホが新たなスパイディ
久々の陰キャピーターが見れて大満足
トニーに認めてほしい未熟なピーターの成長物語であ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

「アメイジング・スパイダーマン2」《良作》
あまりにも残酷な結末…
ようやくスパイダーマンらしくなった今作、要素てんこ盛りの二郎系続編
グウェンと別々の道を歩むべきか苦悩するピーター、父の秘密や親友ハ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

「アメイジング・スパイダーマン」《良作》
新たなスパイダーマン誕生!
サムライミ版では描かれなかったピーターの両親を中心にストーリーが展開され、新たなヒロインであるグウェンが登場し、2人のラブロマンス
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.6

「スパイダーマン3」《神作》
サムライミ版、ついに完結
スパイダーマンとしての自分に惚れ惚れして調子に乗るピーター、MJとの関係が悪化しハリーとの因縁が再来、さらに謎の飛来生物ヴェノムに寄生されてもう
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

「シン・エヴァンゲリオン劇場版:||」《神作》※再投稿
苦節25年の完結編…おめでとう庵野!
一度は決着を付けた物語だが、その呪縛は庵野だけでなくスタッフやファンまでもを苦しめていた。それを庵野の私小
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

「マトリックス レザレクジョンズ」《凡作》
まだマトリックスは終わっていなかった…
今では陰謀論者の道具として不遇に扱われたマトリックスを皮肉的にも新たな意味を持たせて昇華させている
それは続編として
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

「マトリックス」《神作》
映画の歴史を変えた革新的作品
その存在こそが映画界の救世主
当時では難解だった仮想現実、それを20年以上も前から実現しているのが驚愕…
ワイヤーを使用した斬新なカンフーアクシ
>>続きを読む

>|