chikurinさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

chikurin

chikurin

映画(839)
ドラマ(4)
アニメ(0)

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

韓流映画も中々良い!!!
硬派で不器用な男の一途な恋物語。

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

5.0

すごく良いです。
ハッピー、キレイ、ドキドキ、ピュア、新感覚!
久しぶりのヒット!!!

あの日の指輪を待つきみへ(2007年製作の映画)

5.0

いい話だなぁ〜。テーマ曲も良い。
友情と恋愛。言い出せない秘密。
悲しすぎて泣くことが出来なくなるほど、相手のことが好きになるって、羨ましい。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと現実世界を感じる。
10代の友達付き合いって、難しいんだよなぁ〜。それを思い出される映画。

2回目の鑑賞
生きる価値が無いかぁ。いつかは自分に戻ってくるかぁ。
真剣に生きてるから思うことだよ
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

昔、この映画を見て、モーガンフリーマンが好きになりました。

ワッフル・ストリート(2015年製作の映画)

3.0

僕なりのツボにはまりました。
結末は現実世界に近くて共感、いわゆるハッピーエンドっぽくない。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

好きで好きでも、別れる時は、相手の悪口ばかり。でも、心の奥では好き。うーむ。

サバイバー(2014年製作の映画)

3.0

アクションものは、考えずに見れるのが良いところです。

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.0

こういう映画なんだ〜。
遠距離恋愛の難しさ、彼女が少し積極的、仕事と恋愛の共存が難しいことは、実際にありそうなリアルな展開なんだけどね。。。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

心の弱い人、弱ってる人は、
人の痛みのわかる優しい人だと思うんですよね。

砂の城(2017年製作の映画)

3.0

善の気持ちで、頑張っても、、、
戦争のやるせなさとか、無力感を感じる。