ちぃさんの映画レビュー・感想・評価

ちぃ

ちぃ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

最近見た中でダントツ好き、めちゃくちゃ楽しかった!

イエス!イエス!元気になれる映画!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

気づいたら目尻に涙が。
感動とは違う、心が震えるものがある。
最後のシーンが一番グッときたな。
口が上手で、だからこそできたことなのかなとも。
「人間として帰るか」という問いかけが響いた。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

ずっと見たかった映画!
予想通りすごく楽しかった。
ラストが個人的にめちゃくちゃ気持ちよかった!

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

なかなかにえぐかった。その人がそうなるの!?みたいな衝撃はなかなか。

es [エス](2001年製作の映画)

3.4

えぐかった。実際にあった実験を元にしているというのがまた、エグい。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

展開は読めたけど、あの内容を映画化したのが普通にスゲーなと感じた

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.8

ポーカーやりたくて仕方がなくなった!
最後もう少し爽快感あったら最高

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

あっさり、というかなんというか。
壮大なピタゴラスイッチ。

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

ひたすらアメリが可愛らしかった!
ちょっとしたことで周囲の調和を取ろうとしたり、うまくいったりいかなかったり。

冒頭の常連さんの紹介が活きてたの良かったなぁ。

ナレーションが楽しくてテンポも良くて
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

個人的に最高に面白かった。
一回で理解できたけど、伏線探しが楽しそうなので二度見たくなる映画!

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

ひたすらドキドキハラハラした!
楽しかったし演出も好みだった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士の魅力的さと、映画そのものよりも全体を通した考察が楽しい作品だった。

そしてエグかった!サスペンス的な演出はクオリティ高くて、クラリスの可愛さも相まって恐怖感凄かったから、1人で見るのは
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ楽しかった!
ネイトがひたすらかっこよかったw
シェーンいい男!

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.7

最高に楽しかった、クライマックスが本当に最高だし、後味がいいというか気持ちいい!

見てて楽しいからミュージカル映画はいいなあ!

あと藤原啓治好きなのでそれもすごく美味しかったです

セブン(1995年製作の映画)

3.7

ブラピがかっこいいと聞いて。後味が最高に悪いけど、そのぶん考察の幅があるのが楽しかった映画。

そして演出が好みでした。テンポ良くて飽きないのも良い。考える暇なく次々に展開していくので、思考が巻き込ま
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オススメされたので見てみた映画。
どんでん返し系という前情報のみで見ていたけど、案の定どんでん返し。

楽しかった!

タバコで火をつけるシーンが最高。
あと窓ガラスに映る影を利用して、キートンの表情
>>続きを読む