ゐきちさんの映画レビュー・感想・評価

ゐきち

ゐきち

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

タイトル通りの内容。恐れ故に逃げ続けてきてしまった人生の結果…
トゥルーマンショーみを感じる部分もあった。
何見せられたんだ??感はあるけど楽しめた。
カルト映画すぎる……

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

これぞ海外の人がイメージするエセ日本!
ド派手アクションに血飛沫炸裂!
絶対耳にした事のある超有名テーマソングとスタイリッシュな映像!!
テンポよくてめちゃくちゃカッコいいのにB級感溢れててサイコー!
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストの火炎放射器で声出た
気持ちいいアクション
ゆるくてハッピーエンドでよかったな

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

A24節 難解すぎ
無限出産シーンきもい、、、

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・無駄な間が一切無い。ギュッと濃縮された2時間だった。
・人間関係のおはなし。実質戦国版アウトレイジ。
・全体的にナイスキャスティングすぎる。キム兄、寺島ニキ、桐谷健太あたり良すぎ
・大訛りパワハラ暴
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

-

どんな人間にでも欠点もあるし、失敗だってするから、それを受け入れて生きなきゃって思うけどそれが難しいんだよねえ

一番リアルなコロンバインがここにある ゼロ・デイ(2003年製作の映画)

-

なんかそんな…だった。
犯行動機のいじめ描写も冒頭くらいだし、モキュメンタリーということもあって、少年たちの日常のホームビデオ観てるだけって感じだった。

痴漢ドワーフ(1973年製作の映画)

-

思ってたよりはちゃんとサスペンス、AVよりはストーリー性あり。そして痴漢ではない。
オープニングがかっこよすぎた💮
おもちゃで遊ぶドワーフにも痺れる〜

フットボール・ファクトリー(2004年製作の映画)

3.0

もはやサッカー全然関係ない(笑)
ほんといつまでこんな生き方してるんだよ
フーリガンたちのファッションが最高

ビューティフル・ルーザーズ(2008年製作の映画)

3.0

期待してたほど…ちょいおじが俺らの若い頃は〜って語る感じの内容。。。
ハーモニーコリンが「自分が観たい映画を自分で撮る、頭の中のイメージを映像化できるならそれでいい」って言ってたのが印象的。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

フェミ云々言われてたけど、女も男もひっくるめて皮肉ってるように思えた。ブラックユーモアたっぷり!
バービーワールドの世界はポップでなにもかも可愛くて最高だった😻💘
炎上もあったけど、話のテンポも良く思
>>続きを読む

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

3.0

男が女にのめり込んで観察する、
どんどん深みにはまって他者から見ると異常なまでに執着する系の描写…好きです。

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.0

はじめは少年とおばあちゃんの恋…?って
思ったけど、めちゃくちゃ良かった…。
ハロルドとモードの恋人であって人生の師と弟子のような関係性、モードの生き様と語る言葉が素敵すぎる。
クスッと笑える場面やユ
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

-

リンチ映画の不気味で不穏な雰囲気やっぱ好き。ノミみたいなビデオおじさん良い。
マンソンにラムシュタイン…選曲が好みすぎた。

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.0

引き込まれるんだけど、私の理解力が無さすぎて解説見てやっと理解。
不穏な雰囲気と奇怪な隣人連中のキャラクターは良かった。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

-

思ってたよりもコミカルな場面があって驚いた。軽快というか。ピエロ全然関係ない。
マリアンヌが持ち歩いてる犬のポーチかわいいな

ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション(2003年製作の映画)

3.0

ストーリーはあってないような感じするけど、
映像はとても良い!
カートゥーン×実写ってやっぱりワクワクする。絵画の中を駆け回ったり、実際の人間にはただの板だけどカートゥーンキャラだけは看板の中に入れる
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

色使いがポップでかわいい💐
マチルダの能力が開花するのが後半30分ぐらいからなので、それまでは淡々と嫌な大人たちに振り回される様子ばかりで可哀想になる。
毒づいた感じが安定のロアルド・ダール。
三つ編
>>続きを読む

青春神話(1992年製作の映画)

3.0

陰キャとウェイの青春の対比みたいな…
やるせ無さある。なんかすげーリアルでありがちな感じが闇だった。
80年代の台湾の街並みと映像のザラザラした感じはめちゃ好

カンニバル!THE MUSICAL(1993年製作の映画)

3.0

やはり節々にサウスパークみを感じる
THE B級だけど軽快でテンポが良い(笑)
猟師のミュージカルシーンめちゃツボ

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

-

完全に12モンキーズの元ネタ!笑
スライドショーとナレーションの構成。
古臭さが無く、この時代にこの発想はすごいなと単純に思った。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.6

全員抱きしめたいし、幸せになってほしい
吹き替えの声が大人びすぎてるので言語版で観る方がよし。

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.0

肩の力抜いて観れるというか、細かいことはいいんだよっていうようなゆるさ(笑)
モヤモヤした気持ちが吹き飛ぶ、クスッとするしょうもなさに癒された。

初恋(1997年製作の映画)

3.6

未完成のプロットと仮撮影を集めた感じ。
とにかく画が良すぎる…サンキュードイル🙏
夢遊病の話が面白かった。

>|