chillfilmoutさんの映画レビュー・感想・評価

chillfilmout

chillfilmout

映画(26)
ドラマ(8)
アニメ(0)

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三部作完結。マイクが人間になったって話。
長年見てきた人には納得。見てよかった

その上で1がやっぱ最高や!
おれは1以上にかっこいいマーカスが見たいだけなんだ!
そこだけは無念。

ブルーストリーク
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

3部作の2、中年にさしかかる青年のマーカスとマイク。

当時見て、二番煎じ感ですごく寂しく思ったものの、20年ぶりくらいに見たら、近年の映画よかはるかに良いなって思った。後半の展開でありえねーよ!って
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

5.0

もう10回以上は見てる。これを当時見れただけでおっさんでよかったと思える。あ、久々バッドボーイズ見よって見返す度に、BGMの良さだけでも震える

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.0

当時見て好きだったけど、さすがにもう見なくていいやって忘れてた作品。時間が経ってから10年前くらいに見返したら ここまで単純で盛り上がる映画って意外とないんじゃないか?ってむしろ評価が上がった記憶。し>>続きを読む

少女の髪どめ(2001年製作の映画)

5.0

何度も見る映画じゃない。でもずっと忘れられないやつ

パンチライン(1988年製作の映画)

2.9

2回見たいとは思わないけど若くて生のトムハンクスが見れてよかった記憶があるやつ

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

映画の原石って言われるにふさわしい。なんでこれを見てなかったのか。映画ってこうだよな、いいもんだよな、って思わせてくれた。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ウォー・ボーイのニュークスを主人公として見たらすごくよかった。

ガッジョ・ディーロ(1997年製作の映画)

4.5

生のロマ(ジプシー)が見れただけで十分。
1997年の映画で古いけど25年前なのに50年前の映画にすら思える。

ロマニ・コードの角悠介氏のロマの話や、山歌の笹谷遼平監督の話を聞いてて見たくなって視聴
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

太ったトムハンクスを眺めてるとグレートピレニーズを見てるように和む。それで十分。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

足をケガして「アァァァ!!」と痛そうなトムハンクスを見てるだけで楽しい。あとウィルソン。ウィルソン?・・・ウィルソン!!!

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

5.0

いい奴、わるい奴、ずるい奴。どのキャラも最高だけど、
ずるい奴のイーライ・ウォラックを主人公として観ると面白さが倍増する。