chimさんの映画レビュー・感想・評価

chim

chim

理想郷(2022年製作の映画)

3.9

2023.10月~ 100作目📼
一時期話題(?)になった地方移住系スリラー。劇場で見れなかったんだけど、WOWOWでいち早く観れるということでほぼこの作品を観るためだけに加入したようなもん🥹❤️
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

2023.10月~ 099作目🏔
めちゃくちゃ良作だったのに、意外と低評価なんですね🥹今作だけ飛び抜けて良かったので、3作目を観るためだけにシリーズ制覇をおすすめしたいレベル。
戦争反対派のシーザ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

2023.10月~ 098作目📕
まだ上映中のアーガイルがAppleTV+で見れるということで即入会🥰いろいろ観たいドラマもあったから、これを機に制覇しよ!!
だいぶコメディに振り切ってて、めちゃ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 097作目🌳🍃🦧
リブート版2作目!!
今回はウイルスで人間が死に追いやられ、荒廃した世界が舞台。人間に愛情を持って育てられたシーザーと、人体実験を繰り返されて人間不信になった
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 096作目🧪
5月の新作予告編が面白そうだったので、シリーズ初鑑賞!!1900年代から観たいとこだけど、とりあえず2000年代からにしてみます👀
期待してなかったけど、結果的に
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 095作目🚕
かなり高評価だったので気になってた作品。
高評価の理由は完全にラストですね。しっかり泣いてもうた。映画館で集中して観てたら、引くほど泣いてる自信あり。(笑)
92
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

2023.10月~ 094作目
『インターステラー』を映画館で観た以降、ノーラン作品は絶対劇場で見ることを決めていたので鑑賞👀
映画としてはすごい作品だけど、やっぱり日本人として複雑な心境なのは間
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

2023.10月~ 093作目🪣
昨日息子の監督作を観たので、気になっていたパパの監督作を鑑賞。息子よりパパのが全然ぶっとんでる思考でワロタ😂今どきの映画で、子供に対してあんな描写ができるやつあん
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 092作目‪🦜‬
デザイナーをしている主人公のクリスティーンは夫と娘と暮らしていたが、ある日突然大量のダニに寄生された犬の幻覚を見てから体調不良に悩まされるように。そこに依頼し
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.9

2023.10月~ 091作目🐕‍🦺
たまたま公開日が休みだったので、初日鑑賞してきた!!
この監督はアリアスターと同じくらい気が狂ってて最高ですね。こちらがドン引きしない範囲でのエログロを詰め込
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.2

2023.10月~ 090作目📞💬
ひさびさに主人公にイライラする映画。(笑)
引きこもりがちな息子に学校に行くよう伝えて散歩に出た母親だが、息子の学校で銃を使用した立てこもり事件が発生したことを知
>>続きを読む

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

3.3

2023.10月~ 089作目💥
フォロイーさんのレビューで知って鑑賞👀
低評価だと最初から分かってるのに、自分は好きな作品かも!という謎ポジティブ思考で、ついついお金を出してレンタルしてしまいま
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

2023.10月~ 088作目🫳
話題作だったからめちゃくちゃ期待してたけど、期待通りの傑作ホラーでした!!ここ最近のホラー作品の中で1番なんじゃ?と思った😇
主人公ミアは母の自死から立ち直れない
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

2023.10月~ 087作目‪‪🍈
続編が制作されるっていうことは、絶対面白いだろう!と思って期待しながら鑑賞。
似ている作品にイコライザーが表示されてるから絶対好きな作品だなと思ってたけど、ま
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.4

2023.10月~ 086作目🪡
これが実話というのが信じられん。最後のほうの拷問に関しては、えぇ...って声が出てしまった。何が怖いって、実際の事件のほうがもっと凄惨だったということ。そして、あ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

2023.10月~ 085作目🕌
『28日後...』からダニーボイルファンなのに、アカデミー賞獲った有名な作品だけ見てなかったので鑑賞😂
結末至上主義な自分にとっては、ラストがとても綺麗にまとめら
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

2023.10月~ 084作目🪓
感謝祭の日に起こったスーパーでの凄惨な事故の1年後に、復讐を企む殺人鬼が現れ...というお話。
『ホステル』から大ファンのイーライ・ロスですが、やっぱり期待を裏切
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

3.4

2023.10月~ 083作目🚢
彼女との結婚を許してもらいに1人で義父に挨拶に来た主人公ウィル。その後、大地震が起きてしまい、義父と一緒に離ればなれになった彼女の元へ行こうとするが…というお話。
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 082作目🐖
ただのアニメーションだと思って観るとびっくりさせられる。とても話が難しいので、少なくともチリで実際にあった「コロニア・ディグニダ」については知っといたほうが、より
>>続きを読む

ダーリン(2019年製作の映画)

3.3

2023.10月~ 081作目🥩
前知識なく観たら思ったより獣感が強い作品でした。印象的なジャケ写が目を引くので、三部作だということを知らずに鑑賞してしまった😮‍💨
森で生きてきた野生の主人公が病
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.6

2023.10月~ 080作目🐕
未体験ゾーンの映画たち2024上映作品ということで、1200円レンタルするか迷ってたら早くも399円になってたので速攻レンタル‪‪💸
マチアプで出会った大富豪の彼
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 079作目‎🥩
この時代の日本のホラーって、何とも言えない怖さがあるよなあ。ホラー好きの自分でも、この映画は怖くて夜に観れなかった😮‍💨
全部計算ずくなんだろうけど、間宮みたい
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 078作目⚰️
人を殺すことになんの躊躇もない人が多すぎる怖い田舎町のお話でした😂こんなにたくさん人が亡くなる映画も珍しい。ネガに写る遺体の描写が何気に怖かった。
キャストはと
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 077作目🤖
普段はなかなかアマプラでレンタルはしないんだけど、去年の未体験ゾーン上映時からずった観たかったのでレンタル。
コメディー色強めなホラーで面白かった!!グロはなか
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

2023.10月~ 076作目📢
母がYouTubeで冒頭映像観て面白そうだったらしいので鑑賞。
毎日のように黒衣の男が出てくる夢を見続けている主人公の少年。両親にはそれを信じてもらえず、ある施設
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 075作目🏦
インセプションの出来損ないみたいな映画で何気に好き🫰🏻長さも1時間半だし、時間無駄にしたなあと思わせないところがまたいい。(笑)
娘が行方不明となり失意のドン底に
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 074作目🕷
良くも悪くもアリアスター監督作っぽいなという感じ。とにかく長くて、途中うとうとしてしまった。今回は今までよりだいぶホラー要素少なめだったので、自分はアリアスターな
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 073作目🪡
何となく勝手にキングスマンぽいのかな?と思って鑑賞したけど、ゴリゴリアクションとかではなく、不思議な雰囲気の作品でした。
正直途中はうとうとしちゃったけど、最後の
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

2023.10月~ 072作目🔪
この話は映画の中だけの話であってほしかったと思うくらい衝撃だった。彼がもし白人で精神病院の通院歴がなければ、全く違う結末を迎えていたんだろうと思うと胸が痛い。
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

2023.10月~ 071作目💊
ポップなジャケ写とは裏腹にめちゃくちゃ人怖系ホラーで、とても好きな作品だった。
芸術家として成功した彼氏に嫉妬する主人公シグネだが、みんなの注目を集めたいがために
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 070作目👩‍❤️‍👨
2020年コロナ禍での4組のカップルの恋愛模様を描いた作品。勝手に居候男、責任取れない男、プライドだけ高い男などいろんなタイプの屑男が出てくるけど、個人
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

2023.10月~ 69作目🕴
高評価だけど観てない名作シリーズ🍿(7)
最近リバイバル上映されていて気になってた作品。私はあんまりタランティーノ作品とは縁がなかったので、ほぼ初タランティーノ!
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

2023.10月~ 068作目🚃💥
列車でのテロ爆発事件が起こる8分前に目が覚める主人公。身に覚えのない名前で呼ばれ、鏡に映る容姿も自分ではなくなっており…というお話。
1時間半でサクッとだけど、
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

2023.10月~ 067作目⛏
冴えないと思ってた人がめちゃくちゃ強いという大好きなストーリー展開らしかったので、ずっと観たかった作品。
やっぱり一匹狼系無双映画大好きだわ🫠💘そこどうやって生き
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

2023.10月~ 066作目🛁
これは絶対親とは観れないタイプの最高変態映画だ!!!
特にお風呂シーンと血まみれ○○はなかなかの狂気😂(褒め言葉)あんなに思ってることと言ってることが真反対な家族
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.4

2023.10月~ 065作目😈
カルト教団から逃げ出して、シングルマザーとなった母ローラ。しかし突然息子の様子がおかしくなり、その真相は…というお話。
なんかすごいオチを期待してたけど、ふうん🤔
>>続きを読む

>|