sakitanakaさんの映画レビュー・感想・評価

sakitanaka

sakitanaka

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

前半信じられないほどつまらないが後半目を離せなくなるほどおもしろい
ぶっちゃけ途中主人公の精神疾患を疑ってしまったしまんまと騙された
周囲にいる全員が敵になったとしても自分を信じて行動するってすごいな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃコメディ映画だった
この作り方はすごい
ブラックコメディあまり観ないからこんな映画あるのかあと斬新だった
ただ、しばらく肉を見れないな、気持ち悪すぎて。
インターに行った友人の幼馴染がヴィ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ怖かったし意味わからない無理無理無理
夜中に見るべき映画ではなかったどう考えても眠れない
ただのアニメだと思って軽ノリで観るのはマジでお勧め出来ない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

穏やかに日常を愛する人の映画なんだけどほとんどセリフないし伏線回収みたいなのもない
安心して観ることのできる映画だった
一見繰り返しのように見える日常をここまで違うものと魅せられるのも素晴らしかった。
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

話の展開がテンポよくて良いけど登場人物の誰にも共感できなかった
人は欲深くどんどん自分の都合の良いようにカスタムするものだろうと読めてたし本当にその通りになったのは残念だったなあ。
最後の終わりに関し
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

この名作を今まで観ていなかったなんて…
どこまでもポップで誰からも愛される世渡り上手なデューイに元気をもらえる
あんなに不器用なのに絶対に生徒のこと否定しないのもすごい。どこまでもロックでパンク。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

前半1時間くらいは音楽云々な映画でなんかドキュメンタリー要素が強いんだけど1時間過ぎたあたりから突然目を離せなくなった
映画を観るとき、いつもあらすじも解説を読まずに観ることが多いが、本作に関しては前
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.8

隣の芝生はいつだって青い
誰かが手にしたい幸せを私たちは誰もが持っているんだなあと思った作品だった

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

2024年1発目の映画🎬
本当は2023年中に観ておきたかったやつだったのですが非常に良い作品を2024年の1発目に観れてよかった。
幼少期から自分を信用して興味を持ったことに取り組ませてもらえる環境
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.6

テンポよく観れたがめっちゃ好みのアクション映画ではなかった
ちょこちょこ東洋人をバカにした人種差別的な表現もあるがまあこんなもんだろうアメリカ映画なんて。
最後NGシーンが流れるんだけどこれがとてもよ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.0

気味悪い後味悪い意味不明映画オブザイヤー
結局なにがしたかったん???????

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.0

あまりにも胸糞すぎて途中から観れなくなった無理
マヌケなキアヌが観れるということでちょいコメディ入ってるのかと思ったが一生笑うシーンないし下品だしまじつらすぎ


頑張って最後までみた。信じられないく
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.2

Christmasにちなんでみた
ラブストーリーあまり観ないしクリスマス興味ないから全部観れないと思ってたけど意外と最後までたのしんで観れた!
ヒューストン空港からの始まりも良かったし愛の形の違いを描
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

主人公のビリー、まじでイケメンだが信じられないくらい心が童貞すぎて言動が理解できないところが多々あった。とても衝動的で乱暴なのにどこにレイラが惹かれたのか、なぜそんなに愛を持って全てを受け止められるの>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.2

テンポがいいThe NYって感じの映画だった!
パートナーのいない女性の様々な角度から描かれているが誰にも何も共感できるところはなかった。
考えさせられるところもあまりないが、地に足をつけて自分らしく
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

いやーーーーーーー!最高すぎた!!!映画館で観てよかった〜〜〜!!!
ネタバレしそうなので控えますが圧倒的に長いのでやや中弛みするが、2.3とかと比較すると圧倒的ドラマがあってよかった。
1の次に好き
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

さすがに観たことあったがラストの印象が薄くて再観
美しすぎて泣いた
人はみんな自分の歩調でグリーンマイルを歩いているというポールの最後の言葉が響いたな…

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

The王道恋愛映画で安心して鑑賞できた
ラスト30分くらいが最高に良かった
実直で周囲を大事にし、どんな時も冷静なタッカーの生き方が素敵だなあと感じた
最後こんなに泣かされるとは思ってなかったのでいい
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

初速がおもしろすぎた!!!最強な人の映画はたくさんみてきたが、これは最強で最高な女の話。
人間味がどんどんなくなっていってロボットみたいになっていく過程もみどころだとおもう
知的好奇心を刺激された映画
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

食わず嫌いじゃないけどいい作品にはそれなりの理由があると思い、寝てもいいやという気持ちで機内にて鑑賞
めちゃくちゃおもしろいじゃないかー!!!!
沼確定

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

ロンドン行きの飛行機の中でみた
ダンスパーティのシーンは泣けてしまう
ハリポタシリーズでいちばんすき♡

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

読解が難しい作品だったな
タイトルは最後の積み木のシーンに付随するのかね
デートで観に行くと2人で頭を抱えることになるので行かなくていいです

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.2

不向きすぎるラブコメで汗汗
エンディングがとてもよかったのと犬が可愛すぎる。それ以外は特に感想なし。ありきたりな展開。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

トム・ハンクスとスピルバーグの映画だもん、最高が確定している間違いない作品!!!テンポ良くて楽しい、ほんわかする中でちょこちょこ笑うシーンもあり最高のヒューマン映画。
最後は泣きました。英語話せなかっ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

忘却はよりよき人生を生む
幸せは無垢な心に宿る
忘却は赦すこと

名言が多い映画だったが時系列と回想シーンが難しすぎてはじめはなんのこっちゃ、という感じの映画だったが最後全部結びついた。こういうのはも
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

ひたすらかわいい映画だった、、、!
失わないと大事なものに気づけないこそ人生なのにこれをやりなおしちゃえるドリーミンなおとぎ話だった。
どんな地位にいても息をするように一緒にいることが当たり前な人のこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

事前復習がまじで必要だったァァァァァ
最後にワイスピシリーズみたのいつだよ涙
話つながりすぎ盛りだくさんすぎて序盤から置いていかれて涙目
爆音で音楽聴けたのとダイナミックな演出が楽しめたのでよし。あり
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

音楽もストーリーも最高!!!!!!前向きになれるし元気をもらえた!!!!
マリオはどこまでも勇敢だしピーチかっこよすぎるしキノピオの声がキーガンマイケルキーだしクッパ歌うますぎるしどこまでも原作ファン
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.3

どろどろのストーリーをこんなに美しく鮮やかに描けるのはさすがすぎるよ、ウディ・アレン監督…!教えてくれた映画オタクにも感謝しかない
男女はいつまで経っても交われない心情をお洒落に描かれすぎていて鑑賞後
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

レイトショーなのにほぼ満席でした。想像以上に音楽が良くて鬼ほど泣いた〜〜〜。さすがの上原さん。これは映画館で観るべき映画だ。
ストーリーももちろん最高に良かったが、主人公が元気すぎてめちゃくちゃ元気に
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

実話か、、、とてもよかった
この視点から描くの?!となり少しびっくりしたけど。
周りの人たちへの配慮のあつい人になりたいね
このcaptainは立派な方だ…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグ映画なのに観るのが遅すぎた、めちゃくちゃ綺麗で楽しくてハラハラしてずっと夢中になる映画だった!!!!!
とにかく映像美、世界観が美しく、たくさんの映画がオマージュされていてとてもおもしろか
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.3

ラブコメはほとんどみないがテンポよく心情にツッコミすぎない映画も時に必要なんだなと思った。これはずっと想いを馳せていた男友達が結婚して失恋する主人公の話。
2人を引き剥がそうと奔走する主人公は理解でき
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.4

お洒落なグロサイコ映画
ライアン・ゴズリングの寡黙な役が引き立ってて世界観としては最高に美しかった。
ドライブとちょっと雰囲気が似ている。タイの文化を知らない側からするとカラオケやキャバクラっぽいとこ
>>続きを読む

>|