すずめさんの映画レビュー・感想・評価

すずめ

すずめ

映画(97)
ドラマ(8)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

4.7


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
信長の衣装が可愛くて好き
個々の殺陣がしっかり見れて好き
遠憲さんだけ色恋に偏りすぎて集中途切れる



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ メンヘラ村
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.1


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
藤原竜也を見れば秒で金のないクズ役と
把握できてしまう不思議
秀吉は去り方も表情も覚悟してる感じで➰



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 小説家
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

4.1


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
すずめがひとりっ子だからかな〰️
こんなん毎日同じ家にいるとか恐怖って
全員に対して思ったけど羨ましいとも思う



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
いま見るにはまだまだ辛すぎました



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 将軍のブリーフ
△ 将軍のちょん髷
△ 将軍の箱根秘湯めぐり

すずめの処方
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.2


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
役者さんたち白熱してておもしろかった
はしかんは変顔してもかわい、、くなかった
エリザベスがかわいかった➰



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 攘
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.6


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
おにぎり握る手見てると和む
やりたいことを見つけるのは難しいけど
やりたくないことはやらないってしたら
見つかるかも!やりたいこと



好きな映画の特徴を3つ言って
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

5.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
ここにいる才能めっちゃ欲しい!
すべての塩梅がよすぎる作品
終わり間近に急にいろいろ心揺さぶられた



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ モーニング
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
みるみるJOKER仕上がってく感じ不気味
どん底まで打ちのめされたから
JOKER登場!拍手!ってなっちゃった( ᵒ̴̶̷᷄꒳ᵒ̴̶̷᷅ )



好きな映画の特徴を
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.1


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
お粗末すぎて逆に手に汗握った〰️
善(凡)人が悪いことするとこうなっちゃう感
なんかでも反省してなそに見える人が➰



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.2


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
ありがちな展開をあるあるでしょって先に
言っちゃうのちょっとズルすぎる➰
ブービートラップとハンマーきゅんだった



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.7


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
怒りを止めるのは憎しみじゃなくて友情
でも差別される強迫観念って消えない
大晦日は白人警官が黒人殴る日



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦ˎˊ˗
△ ベニスビ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.1


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
お蕎麦屋さんで民生出演期待しちゃった
対女子も熟知してる辺りあかり最&強!
民生の逸話がほぼほぼ出てこない➰



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.8


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
芥川の「羅生門」だと勘違いしてた
内容はヤバさ増し増し「藪の中」だった
光と影の表現がすごい迫力だった🎗



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ へっ
>>続きを読む

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

4.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
勝手にボードゲームのコマたちが
遊んでる感じで楽しかった♟️
クルードやったことないけど➰



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 推理ボードゲーム
>>続きを読む

CQ(2001年製作の映画)

5.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
隅々までチープで可笑しくて凝ってて
ストーリーもみんなも可愛くて大好き
映画詳しいともっと楽しいだろうな



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 猫が
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.8


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
哀しい話だったけど魅了された
自分の中は入られたくないけど
ギリアム監督とか入ってみたい



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ お化けのモッキーロッ
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

4.8


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
思いのほかマヌエラの周りで
次々いなくなってくのが辛すぎた
でもみんな愛を捧げ愛に包まれてた🌻



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 舞台「欲望とい
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
ジュネだもん!間違いなく好き🤎
タイトルに名前が残るなんて
エミリーワトソン羨ましすぎる



好きな映画の特徴を3つ言ってみる
△ クレムブリュレ
△ 旅するガーデ
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
楽曲がとにかくかっこよくて泣ける
ハンセルの自分に戻りたいだけなのに
ハンカチに写る泣き顔のシーン好き



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ベルリ
>>続きを読む

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

5.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
実際されたらって思うと怖いし
逆だとおちおち探偵も雇えないけど
続きもっと見てたいくらい素敵だった



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 白づくめの
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.2


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
自分の話に耳を傾けてくれる人
傍でただ聞いてくれる人私にもいる
しばらく外出るのが怖い🐸



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ マスターオブマフィン
>>続きを読む

キカ(1993年製作の映画)

4.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
アンドレアかっこよかった
ちょっと気持ち悪いシーンが多い
終盤の展開に次ぐ展開おもしろかった



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ピーピングトム
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.9


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
これでいろいろ良きも悪しきも学んだ
恋も遊びも服も真似して便器青くした
プールのシーンは今でもきゅんだった



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 非
>>続きを読む

カンサスシティの爆弾娘(1972年製作の映画)

4.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
「ローラーガールズダイアリー」とは
だいぶ雰囲気違う!死人出るかと思った
オープニングがなんかお洒落ぽい



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ロー
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.8


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
ロバート篇とユーイング篇が好き
なんかロバートとシックススミスは
どの世でも結ばれなかったから辛み



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ほうき星の
>>続きを読む

ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ(1990年製作の映画)

4.8


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
ラドクリフの舞台も見たけど
やっぱティムとゲイリーよき🎗
可愛いくて滑稽で不条理で可哀想すぎ➰



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ハムレットの幼
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.6


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
自分のせいで夢捨てたのかもって
思い込んでわたしも別れ選ぶ気がする
子どもとの絆にも嫉妬してしまいそ



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ 愛犬のメ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.0


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
間違った➰なんか思ってたのと違った
昨日焦がれたザックに今日萎えた🍂
ザックエプロン作って印刷出したのに〰️



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
自分の体型を卑下しないのって素敵
私たちは美しいと歌う黒人もほんそれ
ザック若い可愛い可愛いが溢れてる



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ トラボ
>>続きを読む

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

4.5


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
ロジェヴァディムのはエチエチで
アランドロンは美男すぎて震えた
「悪魔の首飾り」はまじめに怖い



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ タペストリーの
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
オープニングはめちゃ高ぶるのに
ラスト20分は吐きそうなくらい泣く
愛があってこその結末と言い聞かす



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ フリーウ
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.3


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
喧嘩中になんかふと事件が起きて
なんとなく仲直りってわかりみ強い
5分に1回ため息出る映画



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ペ⚫︎ス付きのシン
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.5


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
初恋の相手アンデルセン🤎初めて
「人魚姫」読んだ時くらい切なかった
幻想的でMV見てるみたいに見惚れた



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ウツボ
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.5


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
愛ってそんな単純なものじゃないって
隙間を埋め合ったり色々な愛を知った
ラストはこうだといいなって想像したり



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
>>続きを読む

ローライフ(2017年製作の映画)

4.4


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
扱ってるテーマが重すぎて戸惑った➰
決してヒーローと言えないみんなの
葛藤や望みをかけた闘いよかったよ!



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ ルチ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.6


𝓲𝓶𝓹𝓻𝓮𝓼𝓼𝓲𝓸𝓷𝓼 ⁗
エルファニングはゲロ吐いても可愛い
エンの言ったタイトルの答えモヤる➰
「壊れやすいもの」も読んでみたい



好きな映画の特徴を3つ言ってみる📽🐦 ˎˊ˗
△ パン
>>続きを読む

>|