おしむさんの映画レビュー・感想・評価

おしむ

おしむ

映画(539)
ドラマ(127)
アニメ(0)

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.7

この曲ってBLACKEYEDPEASのオリジナルじゃなくてカバーだったんだ!

サッドティー(2013年製作の映画)

4.2

スコア低いしあんまり期待してなかったんだけど、面白かった!!何でもっと評価されないんだ?ってくらい。
有名な人はあんまり出てないけどこんなに計算されたストーリーもっと色んな人にみて欲しい。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.4

エマストーンの低い声が好き。
castの見せ方がおしゃれだった。
これがクソ邦題ってやつ?

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

レオ様の演技力すごい。ジョニーデップの色気もすごいし、弟を1番に考える兄の愛が素敵。ちょっと堂本剛に似てないか?

ベッキー可愛い🩷

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

ダスティンホフマンの自閉症の演技が見事だった。スザンナ役の人綺麗。

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6

マイクがマイクのままだった。
最後の子どもの時の動画は合成?シーズン1の時のマイクすぎた。

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

3.5

おばぁに久しぶりに会えた🥹
余貴美子もちゅらさんメンバーだし懐かしい!

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.3

本好き、古書店好きからしたらこんな素敵な文通夢のよう!しかもそれが遥か遠い国の人となんて、送る時も届いた時も心躍るよねそりゃ!!

主人公の人柄にもすごく好感が持てたし、動物や赤ちゃんへの関わり方もと
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.3

メロディ可愛すぎ。どこの国でも中学生ってこういう感じなんだね。あぶなくて純粋。
Bee Geesの曲たちが有名になったのはこの映画からですか?

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.6

オードリーの可愛さたるや。いつも相手役が少しおじさんだと感じるのは私だけ?

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デクスターのママが良い。普通ならこんな危険な目に合わせる友達、大事な息子に近づけたくないって思うだろうけど、エリックのデクスターへの想いと二人の関係を心の底から理解して見守っているから、叱らずに最後ま>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.8

子どもたちだけでこんなに変えられるなんて、すごいなぁ。
自分も子どもの頃秘密基地とか作ってた事思い出した。

マギースミスが綺麗なお屋敷で夜歩いてるとマクゴナガル先生かと思った。
動物たちはCGじゃな
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.5

音楽が良かった。全裸監督を海外っぽくした感じに見えた。
ローラーガール可愛い。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハンターが可愛すぎ。
弟夫婦もこんな兄に対して寛大で愛情深くていい人たち。
ジェーンとハンターのハグシーンで母の顔をみれて一気に感動した。

卒業(1967年製作の映画)

3.5

ゆずの歌詞で「ダスティンホフマンだったら…」ってのは、この映画のことを言ってたんだと実感。

絶対許されることじゃないけど、本物の愛は誰にも止められないって事か😌

>|