ちなみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちなみさんの鑑賞したドラマ
ちなみ

ちなみ

映画(259)
ドラマ(77)

サキ(2013年製作のドラマ)

3.5

美しい隣人から繋がりでリアルタイム視聴から何年かぶりの2回目の視聴。
相変わらず圧巻の携帯ぶん投げたくなるくらいムカつく演技。
サキのみんなを落とすテクが凄いと思う。

結局人を呪わば穴二つ。自分も不
>>続きを読む

0

美しい隣人(2011年製作のドラマ)

3.5

何を思い立ったか2回目の視聴。
胸糞なんだけど、本当に仲間由紀恵の圧巻の演技。携帯ぶん投げたくなるくらいムカつく。
自分の些細な言動が誰かを傷つける事があるってのはだいぶ身近な事だなとは思った。

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

やっぱり最高だった。
しばらくみてなくて、最近思い出して観たら、やっぱり凄い、凄すぎる。

豪華キャスト、演技力、話の面白さは勿論満点。
そして何と言っても堀北真希が本当にイケメン男子に見える。本当に
>>続きを読む

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.5

杏が虐められるっていうのは最初違和感なんじゃと思ってたけど、全然役が合ってた。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.5

校閲っておもしろ〜
石原さとみの服が可愛いくて好きだった。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.5

主人公が凄い浅はかな人間で、どんなに窮地に追い込まれても可哀想と思えなかった。お天道様はみてる。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.3

毎話毎話中村倫也派か高橋一生派か悩むの楽しい。

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.6

遊川さんは本当に凄いと思う。
現実には絶対に居なさそうなヒロインキャラを作って、すごく現実的な話を書く。

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

3.5

深キョンが若くて、金城武がカッコ良すぎるドラマ
個人的に加藤晴彦が当時好きだったから、それ目当てに見てた

結構リアル

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.8

当時は修二派今は彰派
個人的に千と千尋の声優が2人もしかも、湯婆婆と千尋が出てて奇妙な感じ

0

家政夫のミタゾノ(2016年製作のドラマ)

3.0

シーズン1が1番良い。
清水富美加がヒロイン役がいい。

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

5.0

個人的にめっちゃツボなドラマ。
ミステリーなのに暗すぎなくて落ちもちゃんと考えられていて良かった。
伏線が張り巡らされていて、何度見ても楽しい。
キャストも今ではすごく豪華なメンバー

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.5

銀行員のOLさんにはなったことないけど、沢山のあるあるに共感。
女って面白い。流し見するのに最適。

0

私のおじさん~WATAOJI~(2019年製作のドラマ)

3.3

今やってることと似てて共感だった。
おかだゆいちゃんがものすごく良かった。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

2.5

キムタクって感じ。でもそれがいい!それが見たいのよね。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.2

王道ラブストーリー最高!
ドSな男性が、彼女にデレデレなの最高に好きこのフォーマットが好き。
イタキス好きな人は絶対すき。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.0

まぁまぁ闇深い話をご飯を軸に描写しててうまいなぁ…と

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.6

備忘録。
湊かなえワールドが炸裂してて良かった。

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.8

遊川さんの作品はなんでこんなに辛くて苦しいのにいい作品美しいのか、、、
女王の教室の時の衝撃を思い出した

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.2

ショコ潤最高。サエコさん可愛い!
内容も一筋縄では行かなくてとても面白い!そして、台詞の掛け合いが面白すぎる、

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.0

漫画で読んでいて、ネトフリオリジナルということで前に鑑賞した。
美男美女の恋愛見るのがなんでこんなに楽しいんだろう。みてるだけで幸せ。

0

ヒトリシズカ(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて切ないお話なんだろうか。
結局静加の孤独は静加にしか分からなくて、失踪した時も、澪を連れて逃げた時も静加がどんな気持ちでいたのかわからない。でもそこがヒトリシズカの見どころだと思った。

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

3.5

ぶちょおとの恋に目が行きがちだけどお仕事ドラマとして面白いと思う

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

-

最初から秋風塾に入るまでは本当に面白い。食い入るように見てた。でもそっからの展開とか新しい俳優とかの出演頻度がめちゃくちゃでなにを目指してるのかわからない。本当に残念でならない。最後があんな風なら安直>>続きを読む

0
>|