チナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チナさんの鑑賞したドラマ
チナ

チナ

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

5.0

テオしか見てなかったけどまじでかっこいいし笑顔可愛いし、日本語での演技で絶対難しいのに泣きの演技も出来て、素晴らしい…
데오야 나도 많이 사랑해.

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.2

最初から最後まで毎話泣いてた…。永野芽郁と山田裕貴の泣きの演技にずっとつられて泣いてたのもあるし現実離れしてる設定だったけどだからこそ悲しさ溢れるドラマだったな…。泣く事で日々のストレスも発散できてた>>続きを読む

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れた感じ。水田って分かってからの展開早かった

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

痛々しいシーンも多いけど、最後にはギフンに託されたみんなの想いと賞金マネーといろいろ心に響くシーンもありやった○△□

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

5.0

CSで再放送やってるの観て、改めてこのドラマめっちゃ好きやったなと思い出した。俳優陣豪華やしみんなの演技力高すぎて後半毎回泣いてた🥲もりりんの回は特に泣いた、、サブロー(信長)の人徳ってほんとすごい。

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

4.1

ドファとハンリタの過去があってのヨンファとの恋と最後の別れ切ない😢最終回はちょい涙した😢でも想いが通じれば生まれ変わってもまた巡り逢える🥹

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.3

"世界を守るかわりに愛する人を失うか”
"愛する人を守るかわりに世界が滅亡するか“
究極の選択だけど、神が決めたレールに沿って生きていたんだな〜と。ドンギョンもサラムも巡り巡ってまた会えたのよかったし
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.8

SPECのような警察という環境でTRICKのような事件、面白かった〜、最後アサクラは結局どこで生きているのか分からないままやし柴田は死ぬし悲しい。渡部篤郎若すぎるし今のダンディーとは違って若いならでは>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.9

東崎家と西園寺家の悲しきストーリーだったな、、。こうへいとせいいち、どちらの人生の方が良かったんだろ、、子供を守る唄が子守唄ってその通りが故に悲しい終わり方

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

年に1回はあってほしい、こういう人間性のドラマ。過去にもいろいろあったけど、何かを訴えかけるような学校系のドラマっていつの時代も必要よね。

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.5

毎話、過去の話の一部使ってくる粋な演出好きすぎる〜
最後の上田が山田に渡した手紙に書いてあった「焛」という文字、少しキュンっとした(笑)ずっといろんな事件解決してきたもんね、そうなるよね、シリーズ通し
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.3

TRICK2もまた面白い!やっぱりところどころ怖い部分もあるけど、山田奈緒子×上田次郎コンビ好きすぎる。各話で過去の話が出てくるの粋だなと思う。矢部の着信音とか、鏡を使ったトリックとか。
最終回の山田
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.5

小さい頃に見た時は意味もなく怖いシーンのあるドラマって感じだった。
断片的なシーンの記憶だったけど20年経って改めて見るとすごく面白いし、トリックを暴く山田奈緒子さすが!
そして山田奈緒子も上田次郎の
>>続きを読む

0

liar(2022年製作のドラマ)

3.5

浮気からスタートする恋愛って当事者達はいいかもしれないけど、その時の周りの人達にどれだけ迷惑をかけてるか分からんのよね、、。田所さん自殺未遂するくらいにはイチさんのこと好きだったわけでしょ、可哀想だっ>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.7

久しぶりに日本のドラマで大号泣した。最終回なんて3回観て海辺のシーンで3回大号泣した。大好き戸田恵梨香とムロの掛け合いが素晴らしかったドラマ

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

3.2

1話完結でサクッと観れる。連続殺人犯の情報を掴むのが2話分しかないから少し物足りないような、、でもストーリーでは5年間調べたことだから妥当なのかな。脚本家×元子役弁護士のストーリー

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

5.0

キムタンのかっこよさ、優しさ、強さ、全てが詰まってて、でも何回も涙する場面があって、私的韓ドラベスト5に入る作品🥹❣️帝国グループも他の財閥も各々大変なことがあるけど、乗り越えれる強さを学生のうちに学>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼連続殺人事件🧛‍♀️
人間>吸血鬼 ということで、結局一番怖いのは人間でしたとさ。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.4

サイコパス・サスペンス・ミステリー要素が大きな柱となってるドラマだけど、トヒョンスの気持ちの変化や行動の変化、すべてがジウォン刑事やウナにむけたもので、心に刺さる部分があった🥲記憶を無くしても新たなス>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

4.0

ナンドとソヨンにとってホロは素晴らしいパートナーでありホロにとっても最高のユーザーだったかなと。私もホロ欲しい🫣

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.9

なおきとゆいと魚住さんの関係性良き。魚住さんが一番いい人やった。直樹も最後には素直になって良かった。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.3

10話なので一気観ができて良かった。誰かのために闘える強い女はみんなの憧れ🌟トップスター×正義感強い女は最強の組み合わせであり推せる。徐々に気持ちが傾いていく様子も分かるし真っ直ぐな2人が好き。10話>>続きを読む

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

テオにもソンイにも複雑な家庭事情があるのも分かるが、正直テオじゃなくてドヒョンでも幸せになれたと思う、、。お互いに惹かれあって付き合い、次第にドヒョンの方が気持ちが大きくなっていったのは良いことだった>>続きを読む

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.9

こんなわちゃわちゃしたシェアハウス楽しそう。ドヒョンタイプ🥺

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

理解するのが難しかった、、。この国の移住権を手にしたら現実で目覚めることは無いってことなのかな。アンとチシヤ推し

0

流星花園 2018(2018年製作のドラマ)

3.7

中国版の花男。日本版でいう、F4、つくし、しずかさん、の画面偏差値が高すぎ。私は特に花沢類推しでした。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.9

ハルがロウンで良かったし、ハルが消える度に泣いてしまってたけど消えることに後悔の無いハルかっこよかった。漫画の中のエキストラにも幸せな運命が待っていますように。

0

霊能力者 小田霧響子の嘘(2010年製作のドラマ)

3.5

TRICKのような手の込んだ仕掛けがあるドラマ。1話完結で観やすい。でもNo9のことにもっと触れてほしかった、最終話だけで完結させたのが物足りなさを感じた。

0