ちなっちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちなっちゃんさんの鑑賞したアニメ
ちなっちゃん

ちなっちゃん

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン1(2012年製作のアニメ)

4.0

小さい頃観ててまた観てみたけど、面白いかった!
懐かしいし、かわいい

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

イッキ見。
コンフィデンスマン好きな私は大ハマりでした。
予想できない展開なのたのしかった。

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.5

頑張ってる人みると本当に影響受ける。
キャンバス買ってなにか描きたくなったけど、自分の絵の書けなさに1枚も完成出来ないんだろうな、、、

矢口は人間味溢れてて大好きです。
しかも努力家なところが最高で
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

5.0

この温度感が好き

キングの喋り方がちょっとオタクっぽいのも良いし、サイタマくんのマヌケな感じもまたいい

全部がちょうどよくて、シュールで面白い

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.0

漫画読んでてモブサイコ100も見終わっちゃったからみてみた

やっぱりこのシュールな感じと絵が綺麗なのが最高

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.5

みんないいキャラしてて、大好き
えくぼも霊幻さんもモブも、、、、

ワンパンマン好きでモブサイコ見始めたけど、モブサイコの方が好きになったかも

終わり方最高によかった

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

まだ10話だけど、ワクワクすぎる!!!!
あつい!!!!

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

やばい、、、、、今9話なんだけど、毎週目が離せない展開だし、しんどくなる、、
待てないので一気見させてください

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

ドキドキハラハラだった。続き気になりすぎてどんどん見ちゃう。
感情どんどん持ってかれちゃう。

途中スバルにはイライラするし、敵はいつだって不気味で怖いけど、見やすいしハマり安いと思う。

今までにな
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.5

轟くんの複雑さとか、かっちゃんの実は気の利く立ち回りとか、いいな

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

最初の設定はすごく斬新で面白かったけど、
後半はゆっくり進んで行くなぁっていう印象。
気づいたら1期終わってた。ここで終わるんだね。
あと本編と関係ないけど、オープニングのルパンみたいな絵柄のところか
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.0

学校の設定は面白いし、続きは気になるけど
キャラがあんまり刺さらなかった。
なんか作り込み過ぎっていうか含みがあってみんな闇を抱えてるみたいな感じ?

みんな頑張ってて推しとか絞れないってなるアニメが
>>続きを読む

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

3.5

割とサクサク見れた。

東海オンエアが言ってたシーンはこれか!って言うのが出てきて楽しかった。

何とか完走

0

バキ(2018年製作のアニメ)

3.5

空手をやっていた私は三戦と回し受けで爆上がりでした。

男の人の方が好きなんだろうなって感じ。

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.5

久しぶりにアニメ観て吹き出した

こういうわけわかんない日常のお話大好き
新田の冷静にツッコんでるところ好き

新田いいやつすぎてヤクザに見えない
新田の仲間も笑

クセ強の登場人物ばっかりだしみんな
>>続きを読む

0

こちら葛飾区亀有公園前派出所(1996年製作のアニメ)

4.5

63話まで!ネトフリで。

大人になった今でもアホで面白い。

小学生のときに観た記憶が蘇ってきた
毎回落ちがちゃんとあって、私は両さんにお笑いを教えて貰ってたのかも(?)と思った。

中川が思ってた
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.5

駆け抜けた〜

もう二乃が真っ直ぐでかわいい。
四葉はいい子すぎて友達になりたいな。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.5

タイトルだけ知ってて、観てみた。

めっちゃ面白いわけじゃないけど、なんだかんだ観ちゃう。この子達の日常を密かに応援してる(笑)
誰か1人に絞ってって言われてもみんないい子だから選べない。。。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.5

尊いってこの事を言うんですね!!!!!!ありがとうございます!!!!


私もコスプレしたくなった。もう登場人物みんな大好きです。

0

食戟のソーマ 豪ノ皿(2020年製作のアニメ)

3.0

長かったけど、あっという間だった〜

やっぱり幸平は主人公だな。

0

食戟のソーマ 神ノ皿(2019年製作のアニメ)

3.0

えりなちゃんのお父さんおもろすぎでしょ笑
感動シーンであろうところでめちゃ笑った

えりなちゃんあんなにやな奴だったのに

0

食戟のソーマ 餐ノ皿(2017年製作のアニメ)

3.0

だんだんパターン化してきて飽きてきちゃったけど、観ちゃうっていう中毒性

急に脱げちゃうから電車で見るときヒヤヒヤ

0

食戟のソーマ 弐ノ皿(2016年製作のアニメ)

3.5

創真くん主人公だから成り立ってるよっていうことが多い(笑)
ご飯どれも美味しそう

0

食戟のソーマ(2015年製作のアニメ)

3.5

最初ご飯食べてすぐ裸になるからなにこれ!って思ったけど、面白くて見進めちゃう

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.0

レポートやりながら一気見

もう1回ちゃんと集中してみたい(笑)

キャラクターとか、シュールなシーンなのに笑いどころがあるとか本当にツボ

2回目観た!
やっぱり霊幻師匠が最高すぎる。めちゃくちゃ好
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

3.5

いかゲームを一気に見て、似てるって言われてたから観てみた。

はらはらドキドキ展開で楽しかった。
ざわざわ、、、が有名なワンシーンなのかと思ったら頻繁にざわざわしてた(笑)

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

ワンパンマンが好きだから気になって観てみた。
気づいたらseason1終わってて、サラッと見れるけど面白い!

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

-

ママンとトゥギャザーっておかあさんといっしょってことね笑

脳みそ使わずに観れるし癖になる
ぷぷぷって笑い

0
>|