ちんちろちろりろりんさんの映画レビュー・感想・評価

ちんちろちろりろりん

ちんちろちろりろりん

映画(127)
ドラマ(6)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

2.8

原作1、2、変な絵も読んだ身としては、ちょっと……という感じだった。読まないで観た方が楽しめるんじゃないかな??
こんなに驚きポイントがたくさんあるホラーな感じではなくて、とにかく人が怖くてジワジワ恐
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

ゲットアウトもアスもどちらも前に観て面白かったので、ワクワクしながら視聴。
初めは、ヴェロニカが前世かなにかの記憶を持ったまま生きてる人とかいう設定なのかな!やっぱり差別が当たり前だった時代は酷いな〜
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

アマプラ追加!
ドラマも全部見たし、早く映画観たかったから嬉しい!!
しれっとジェシーが出てて面白かった笑
鈴木亮平、相変わらずかっこよかった…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

観終わったあとは、自分の知的レベルに合わない映画を観てしまった…と思ってしまった笑 そして3時間長い…登場人物もたくさん居て、名前を見ただけじゃ誰のこと話してるのか分からなくなってしまった笑
科学者た
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

2度目!
犯罪者とFBIなのに、なんだか特別な絆が芽生えている感じがいいなあ、と思った。
レクターは、精神科医なだけあって心理面の分析がさすがだし、着ているものや見た目からどんな人生を歩んできたのか分
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

2回に分けて視聴。
歪みすぎている家族の話だった…
自分の母子関係を思い出してしまうところ、自分のベースになってしまうことがあるのかなあと考えちゃったな。
子役の子腹立たせる演技上手だった笑

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

アマプラに出たので視聴。ずっと観たかったやつ〜
とにかく久美子部長やってて感動した…!
アニメも3期楽しみだな!!

セッション(2014年製作の映画)

3.9

2度目!前回は何年も前に観て、ところどころ忘れていたから改めて楽しめた!
フレッチャーの指導方法も、復讐もひでえ…と思いながら見ていた。ファッキンテンポ……!!
ドラムのことはよく分からないから、技術
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーはもちろん、不気味な音楽も美術も含めてとても引き込まれるお話だった!
エマ・ストーンのお芝居も、大人の姿で幼児の言動をしたり、駄々をこねたりするアンバランスさが表現されている感じがして、すご
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.7

なにがなんだか分からないまま終わった。。
最後には色々分かってスッキリするんだろうなと期待して待ってたけど、一向にスッキリしないまま終了、、、、、
公式サイトの解説も見たけど、よく分からなかった…
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていた映画。
トム・ハンクスが出てるものは初めて観たので、レビューを見て出演していたことに気付く始末…。今まで顔も知らなかったんだな……笑
初めの方はビクターの字幕が出なくて、見ている側
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

感動して4回くらい涙ポイントが……
そもそも映画館でハイキュー観れるのが感激だし、回想シーンで今までのやり取りとかプレーとか出てきて、懐かしい、、という気持ちにもなった。
個人的に天童出てきて嬉しくな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

アン・ハサウェイの出てる映画が観たくて選んだ(単純)。多分2回目。
ベンの余裕さ、今までやってきたこと生きてきたことへの誇りを持っているけど、若者に対してオープンで気取らない感じがとても良かった……ま
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

見ているようで見てなかった作品。
アン・ハサウェイ可愛かった〜
最初の地味な服装でも可愛かったけど、どんどん綺麗になっていくのは見ていてワクワクした。
でも、仕事に影響される部分、プライベートも変わっ
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.6

とても濃い人生、、
あの絵があんなに凄いものとは思わなかった。スーツが似合う人、とてもかっこいい!
ウエストサイドストーリーのトニーの役もやっていた人なんだね、びっくり。
あとITに出てた子も出てきて
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

クルエラのルーツを知ることができた作品。
これはサイコになるわ…と言わざるを得ない生い立ち笑笑
子ども時代のクルエラ可愛すぎて、もう少し学校生活見たかったな。
あとLed Zeppelinのカバー?流
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

Twitterでレビューを見かけて鑑賞🎥
みんな頭いいから発想が面白い笑
このおじさんかっこいいやん、なんか見た事あるな…と思っていたら、以前ちらっと見かけたイケオジとして紹介されてた方でした

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

最後のほうガチ泣きした
ディカプリオイケメンすぎて美しかったわ、、
観た後に、タイタニックのレビューとか、現実で起こってたことまとめたサイトとか見漁ってた

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

主人公不憫すぎて可哀想だった…
ラストは衝撃を受けた

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

アニメと顔違う…ってなったけど、この曲のソロにどう向き合ってたのか、細かいところを知れてよかったな!
みぞれ先輩はかわいかった

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.8

最初は、結末が予想つかなすぎて面白いのか…?と思ったけど、後半に行くにつれてハラハラ感が高まって面白かった!
実話に基づいていたのもびっくり。潜入取材をして書いた本、読んでみたいなと思った。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.2

このアニメを学生の時に見ていて、最近また初めから見返して再度ハマってしまった!
1年生癖強い子ばっかりで大変そうだな…と思った笑
OBが来た時の安心感はすごいな

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

人形の顔が不気味すぎた……
調べたら本当のアナベルはアン人形なんだね!昔自分の家にあったから、こわ…と思った。映画の中で、アンティークショップに飾られてたの見つけて得した気分になりました笑
このシリー
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たほのぼの映画…
趣味を共有できる友だちっていいよね
エンディングもかわいくてよかった。
今日はたくさん映画観れた!3本

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.1

色が綺麗な映画だったな〜
エマの髪色以外もたくさんの青色が散りばめられていた気がする。
回りくどい感じのやり取りがたくさんあったし、切ねえと思いながらみていた

チアーズ!(2000年製作の映画)

4.0

考えずに観れる映画!!
チアリーダーがアイドルすぎるなあと思った笑 アメフト部との人気の差とか、ヒラヒラダンス面白すぎて笑いました。主人公の親友?がかわいい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

子どもの頃、前作のポスターが頭に残りすぎてて大学生になってからやっと観れた話だったから印象深い、、笑
エスターが生まれるまでの話。こんな事があったのね〜という感じ。それにしてもお母さん怖すぎておもろか
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

前も観た気がするんだけど、忘れてたのでもう1回。実話なのかと思うとすごい話だったな、、
このシリーズは全部観たい!

モデル 欲望のランウェイ(2016年製作の映画)

3.0

最初の展開が早すぎて困惑した…笑
成功するまでがすぐすぎるし、色々モデル同士のドロドロとかもっとあるのかなと思っていたので、こういう感じか!という感想

星の子(2020年製作の映画)

3.6

生まれた子どもにとっては、宗教が当たり前のように日常生活に溶け込んでるんだなと思った。ここで終わるのか!という感じ笑

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞。ディズニーは安定で面白いな!パークの新エリアもできたら行きたい

102(2000年製作の映画)

3.8

子供のときに何度も観た映画。
やっぱり最後のケーキのシーンが最高、、笑

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

子ども時代に見てから久しぶりの鑑賞。
犬たち可愛かった〜
クルエラの動きが面白すぎて出てくるの楽しみでした笑

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

2回目の視聴。
結構前に観たから内容忘れちゃってたけど、香川照之のセリフが面白くて笑ってしまった笑
見終わったあとは結構謎なことが多くて、考察を見まくった。

>|