ぴのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴの

ぴの

映画(170)
ドラマ(8)
アニメ(0)

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.6

この映画を一発で理解できる人がいたら本当にすごいと思う
終始とりとめのない台詞とあやふやなストーリーで正直よくわからないというのが初見の感想
でも考察を読んだらもう一回見ようと思えた!
禍々しいことが
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.6

サメ映画あるあるだけどみんな命知らずすぎて笑った。めちゃくちゃ飛び込むやん!
環境運動家や政治家への揶揄が含まれてて、ストーリー的にも面白かった
特にラストの怒涛の展開とタイトルの回収の仕方は驚いた
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

fallを見た後に見ると、どうしても展開が予想できてしまった!まっさらな状態で見たらもっと面白かった気がする
でも海中の閉塞感とかエアがなくなってく絶望感とかは存分に味わえたし、迷子になるシーンは本当
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ泣ける!って聞いてたから、悲しい話かと思ったら心ぽかぽかになるロードムービーだった!オリーブが可愛すぎるしみんな癖強すぎる笑
言い合いのシーンのテンポが良くて楽しくみれた!

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

BGMが無くなって雪景色の中を無音で走るシーンの時、ジミーは何を思っていたんだろうって考えてしまった。
ストーリー展開自体は王道な感じだけど、過程が丁寧に描かれているから感情移入できるし泣けた。
旅の
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

登場人物も場面もほぼ変わらない中、高さだけでこの絶望感を作り出す発想に驚き!!
手に汗握るを体現したような映画だった
主人公たちが命知らずすぎるけど、予想を裏切る展開もあってストーリーも楽しめた!
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

最近暗いのばっか見てたから気分転換!
やっぱピクサーらしくキャラクターが可愛い!もふもふしたいーー
お母さんの異常さに若干引いたけど、母と娘の愛の物語で王道で良かった!

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

題名に惹かれてみてみたけど凄すぎる
ドラッグ始めるきっかけとか、摂取してる描写とかはさらっと描かれているけど、確実に蝕まれてるのが分かるのが怖い。
お母さんの変わり果てた姿見た時は怖いというより悲しか
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

久しぶりにティムバートンの世界に浸りたくなって鑑賞
BGMとか街並みとか綺麗で、最初は不気味に思えるエドワードも、ストーリー進むにつれ可愛いな〜って感じるから不思議!
設定とかのポップさと裏腹に結構展
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

後半の展開がスリリングすぎてあっという間だった
どんでん返し映画として紹介されてたけど個人的にはそこまで衝撃はなかったかな
ただ展開の速さと人間の怖さが際立つストーリーで退屈しないで楽しめた!1人で見
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.6

映像と少女の美しさに惹かれて、中盤までは綺麗だな〜って観てたけど段々不穏になって怖かった。台詞がないから余計に不気味さが際立った、、、
男の子が悪い人なんじゃないかとか、実は少女の幻覚なんじゃないかと
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

しんどかった、、、
真実が分かった瞬間のお姉さんの演技が凄すぎてこっちまでおんなじ声出たし心臓めっちゃバクバクした
残酷な現実は時に知らない方が幸せだよね

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画!
鬱映画で有名だし相当覚悟してみたけど、やっぱり胸が苦しくなった
人間の脆さと尊厳について深く考えさせられた

けどやっぱボクシング怖い〜そんなに殴らないで〜

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

健康に明日を迎えられることがいかに奇跡的か考えさせられた
痙攣しながら、「学べ」と訴えるところや
ダンスを一緒に踊るシーン、最後に看護師や医師たちが一人一人に寄り添い治療を続けてるシーンで胸がいっぱい
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.4

歴代映画の中で1番好きな作品!
ストーリーもトリックも面白くて、園子や小五郎たちが蘭を大切に思っている描写がすごく良かった!
最近の作品は全国各地を舞台にしてるけど、今作は米花町で、トロピカルランドは
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

アニメと映画一通り全部見てるけど、歴代トップ5に入るくらい良かった〜!

まず平次和葉ファンとキッドファンは眼福だと思うし、アクションもかなり派手!

でもキッドを取り巻く登場人物の関係性とか、アニメ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

園子と京極さん、怪盗キッドが好きな人にはすごく嬉しい作品!ミステリ要素よりは派手なアクションの方が多い

ストーリーも面白いけど、コナン全く知らないで見ると登場人物たちみんな現実離れしすぎてて面食らう
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

中高とハイキューにどハマりしてた身からすると本当に拍手喝采だった、、、!
原作読んでて話分かってても、めちゃくちゃ楽しめる!
原作に忠実かつキャラクター1人1人にフォーカスして、短い上映時間なのにすご
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2人の再会を繋げた電車という存在が、時を経て再会の壁になるのが切なかった、、、

原付での登下校の景色も、雪のゆっくり降る感じも桜もどれも綺麗で儚くて浄化された〜

個人的に2作目好き!ああ自分じゃな
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.3

ずっと見たくてやっとこさ!
まず映像美がすごい!アバターを彷彿とさせる、水の描写が本当に綺麗
前半若干退屈に思えるかもだけど、後半の展開が怒涛すぎて、、、
見終わった後にぜひ色々な考察を見てほしい!ほ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

長かったけど良かった!
題名通り、ベンジャミンの人生を追ってくストーリーだから大きなどんでん返しとかはない
だけど設定の斬新さと、所々に入るナレーションの深さと、ブラピのかっこよさであっという間だった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

なんの情報もなしに見たから、え!?ってなったけど結局何が言いたいのかはあまり理解できず、、、
出てくる料理や雰囲気の高級感とストーリー展開のホラー感が絶妙にマッチしてて面白かった!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

おもしろかった〜!!
漢の友情ものと思いきや、、、驚きの連続!
殴り合いのシーン多いけど、展開も早くてブラピかっこいい!男子の夢が詰まってる映画だと思う笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

アンハサウェイの美しさと素敵なファッションセンスが光ってた!

でもミランダの横暴さに若干引きっぱなしだったし、意地悪だったけど色々教えてくれたエミリーが可哀想で、、、

ミランダに肩入れしすぎててお
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

冒頭のマジックから心鷲掴みにされて
そっから2時間、ショーに参加してる観客みたいな感覚で楽しすぎた〜!
単純脳が功を奏して、何も見破れずに驚きと感動の連続だった!モーガンフリーマンが最高にいい味出して
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.8

シリーズの中でダントツ好き!

ハリーポッターが多くの世代に愛される理由のひとつに、先生とかの「大人たちの魅力」があると思ってて、この作品はそれが特に濃く描かれてる
シリウスの思いとか
ルーピン先生の
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

原作の記憶がおぼろげだったから新鮮に見れるかな?って思ってたら見てくうちに結末を思い出しちゃった、、、
驚愕の展開!ってよりは、やっぱこの名作凄いよね?みんな分かるよね?って感じの映画だった
キャスト
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

ハリポタの中でもかなり好き
ファンタジー感と、ダーク感のバランスがいい
ポリジュース薬とかナメクジ魔法とか空飛ぶ車とか、わくわくがとまらん

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

ずっと見たくてやっと見れた!
正直結構難しくて、どんでん返しがあるって有名じゃなかったら途中で挫折してた気がする
ラストシーンが(特に靴)すごーくかっこよかった
2回目必須!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

本当よかったー!歌うシーンでは一緒にノリノリで見たしクライマックスまでの疾走感が最高
自然に笑顔になれる作品だった
この邦題すごくセンスいいと思う

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.7

まず主演の子が美形すぎてもうそれだけで画が持つ映画だった,,,
子どもたちの純粋だけど正直すぎるがゆえの残酷さを感じた
セリフはあまりないけど兄弟愛や家族愛も描かれてて好き
ロール幸せになって!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

タイムループもの
終始映像がキラキラしてておしゃれな映画だった
中盤からの展開の壮大さがすごい

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.6

もうほんとこれ大好き
お母さんの愛も二人の友情も暖かすぎて泣ける
邦題は結構そのままな感じだけど
原題の”The cure”がこの作品を表してる気がしてすごく好き

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

水上君目当てで行った
目力が何というかすごくて途中笑いそうになってしまった
ヒロインの子はちょっと気が強くてハラハラしたけどおばあちゃんが素敵すぎたので相殺

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

ティモシー歌もうまいんだなーすごいや
前作のウォンカはちょい不気味だったけど
今回はさわやか青年って感じだ
映画館から出たらまずチョコを買いに行きたくなる