ちりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.2

ポケモンレジェンズ アルセウスにはまっているので鑑賞

物語の内容は薄めだが
さらっと観れて楽しめた

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムの基礎知識なしで観たけど
普通に楽しめました

憎めないキャラのダークヒーロー

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

アクションは流石でした
が、詰め込みすぎ感が否めないというか
ドタバタ終わっていった感じ

先に観たビギニングが良かったので
少し残念

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

いや〜切なかった

アクションシーン含め
映像がとても素晴らしかったです。

幕末の志士は胸熱
正義とはなにか、
この時代の人びとのおかげで
今の世の中があるのだなぁと
今の幸せを噛み締めています
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

吃音症について知る良い機会になりました

奥さんが素敵やったな

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

映画だけど実際のゲームシーンがたくさん使われててかなり新鮮
そして映像が綺麗

お父さんもおちゃめで
楽しみながら見れました

FFは通ってないんですが笑
十分楽しめます
期待以上でした

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

期待以上に面白かった!
なんといっても役者がいい

原作とはちょこちょこ違うけど
2時間でうまくまとめてる

役者ってすごいなぁ
あとカッコいい。眼福。
特にドラケンめっちゃカッコよかった!
マイキー
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

すごく良かった。

心温まるし
家族で集まって写真撮りたくなります。

実話を元にしてるということで
見終わった後に浅田さんの写真を調べてみると、映画で出てきた写真がまんま出てきて
それも面白かったで
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

期待以上で楽しめた

原作の世界観をよく再現したなぁ
いい感じで揚がってましたね
とんかつ食べたくなるぜ

ジューシー&クリスピーの曲がまたいい感じ

続編作れそうな終わり方でしたが、
おそらく様々な
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

まだ観れてなかったのでやっと観賞

ご飯が美味しそう
ブワァっって感じの風や地震の表現などなど
映像がジブリ!で凄くワクワクできました。

ジブリっぽくないのは、主人公がひたすらタバコを吸ってたこと
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前作の方が良かったなぁ
ただ、王子の役者が変わったのはグッジョブ
アホでマザコンそうな王子から、頼りがいのある王子になった感じ(前の方がいいとの意見が多い様ですが)

母親対決
といっても勧
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

王が理不尽
典型的なブラック会社のクソ上司の様
自業自得だし

マレフィセントは
一度は闇堕ちしたものの
愛に溢れる女性で魅力的でした

王子様がオーラがなかったのは敢えてなのでしょう

個人的には使
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンド、、、
ゲイへの差別というより
毒親がメインテーマな気も。

法律は誰のために何のためにあるのかねぇ
って悲しい気持ちになる映画

映画見てると、ルディがもう愛情たっぷりの親にしか見えない
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

コロナで行けなかったのでやっと観賞〜

原作→アニメ→映画の順。
アニメがとても良かったので、
映画も期待を裏切らず最高でした
煉獄さんアツい

背景の綺麗さ、戦闘シーンの迫力
映画館で観たらきっとも
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.5

評価がそこまでだったのであまり期待せずに見たが、普通に面白かった
原作ファンからすると物足りないのかな?
久しぶりに宇宙科学館に行きたくなったなぁ

兄弟がかっこよすぎ
岡田将生かっこよ〜

JAXA
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

黒人差別が根強い時代
こんな差別を受けていたのかと衝撃でした
(60年たった今でも残ってるけど)

この作品一番のポイントは
主人公トニーの人たらしな魅力
いい奴
大きな事件とか起きるんかなと
ヒヤヒ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

クイズ・ミリオネアを通して見えてくる
主人公の生い立ち
インドのスラムの事はよく知らないが
恐らく現実でも
こうした生活を送っている人がいるんだろうなと

12年前の映画なので
現在のムンバイはもっと
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.2

ストーリー、主人公が終わってる
とにかく主人公が群を抜いてクズ

音楽と90年代アメリカの雰囲気は魅力的だったけど、なかなか胸糞な映画でした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

タイムリープ物だけど
規模が大きいタイムリープ物ではなく
非常にハートフルなタイムリープ(?)

恋愛要素が強いのかと思っていたけど
家族愛がテーマ

細かい設定とか時間軸は疑問もあるけど
主人公の心
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

細かい点を気にすると
ツッコミどころもあるけど
ふんわりみるにはいい感じでした。

伊藤健太郎が良かった。
素敵な俳優だと思うので
個人的には復帰してほしいなぁ

顔もいいし笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソンとモーガンフリーマン
このコンビが最高です

「死」は特別なものではなく
全ての人が必ず迎えるもの

死ぬ前にやりたいことを
一緒に実行できる友達がいて
良い最期の過ごし方だなぁと思
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズがいない世界線

っていう発想がまずもって面白い。

そしてビートルズがいないとオアシスがいないってのも面白い。
でもビートルズとオアシスがいなくてもエドシーランの楽曲は変わらないのもちょっ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

「ジョーカー」を観て
ホアキンのイメージで鑑賞

「ヒースレジャーのジョーカーは凄い」
と評判だっただけに期待値高く、ワクワク。
途中までは、うーん、どうだろ、、、
って思いもあったけど、
中盤あたり
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

ジョーカーを観たので

(順番間違ってるような気も)

バットマンがいかにして生まれたのか。
意外に泥臭くて好感が持てました。
ただ
バットマンの正義感とは?
そこは個人的によく分からないような気も
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

暗い映画

主人公アーサー役のホアキン・フェニックスの演技がとにかく凄かった。
怪演

アーサーはストレスを感じた時?に笑いが止まらなくなる病気なのでしょうか
絶望的な生活の中で、希望がないのに関わら
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品
面白かったし、切なかった、、、
けど希望の持てる映画!
私自身バンドをかじってたからか
スーッと入っていく内容でした
音楽も絶妙

社会的な不況とか家庭環境とかって
明確な解決
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.1

ドキュメンタリー系の映画はあまり見たことがなかったので新鮮な気持ちで鑑賞

冒頭は無茶苦茶じゃね?って思ったけど
進んでいくとなるほどなぁ
と感心したり

実体験の中で感じたこと、考えたことを
伝えよ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

重めのテーマ
心がギュッとなって
私は観ててけっこう苦しくなりました

だけど映像や音楽など
とても美しいです

心を大きく揺さぶられる作品でした

こういう映画好きです

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

元気が出る作品

修道女に限らず、主人公をはじめ
多くの登場人物が綺麗な心というか、
他人の気持ちを素直に受け止められる器を持ってる

明るく健やかな気持ちになれるね

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.2

子供の頃に観た作品

新型ウイルスが問題になってる今、
そして
獣医師として改めて観ると
以前とはまた違った怖さがあるなぁっと

どの国だって
未知のウイルスによる感染症が発生・流行する危機はある
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

録画してたやつ。

面白かった
関東在住なら更に楽しめたのかなぁ?

大小関わらず、
近隣集団の間では争いが絶えないのだなぁ