nicoさんの映画レビュー・感想・評価

nico

nico

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

昨日火球を見たので鑑賞してみた!

豪華キャスト勢揃いなのにストーリーブッ飛んでたw

一昔前の地球滅亡系映画はアメリカの軍事力を大発揮しちゃう映画ばかりだったけどこちらは…
これはこれで新しいw

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

予備知識なしで見始めたら
あ、デロリアン!ん?AKIRAのバイク!?あの金田の??ってな感じで、

シャイニングを体感できるとも思わなかったし、メカゴジラvsガンダムが見れるとも思わなかったww

>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.7

恐る恐る見てみました。

セバスチャンが蟹でフランダーがシマダイで、活魚すぎてお友だちになれなかった…(無念

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.9

会話やら動きやら作り込まれすぎてて逆に入り込めなかった…

展開早すぎるし。

わんこ蕎麦食べさせられてる気分w

味わう間がほしいとこ。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.4

幼少期見てペンギンマンはトラウマ

今だにこの体型の人を見るとペンギンマンを思い出すくらい脳裏に焼きついている…

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

予想と違うまさかの展開が何度もあったw

ラストもまさかのまさかだった

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爺の思考にドン引き。

はよトドメを刺せ!!!ってジタバタしちゃったw

リプリー(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

陽キャのジュードロウになりすます隠キャのマットデイモンの話し

これ系はちと苦手だ、

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.9

対爆スーツを着て爆弾解除。
極限の緊張はハイになる。

戦場の恐怖から自身を見つめ家族の元へ帰る者がいれば、帰っても居場所がなく戦場に戻る人もいる。

BadかHighか、、
戦場は麻薬…だな。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

途中寝そうになった!

今まで見た事ない潜伏の仕方と地球外生物の形だ!

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

山火事を消す消防士オンリーザブレイブのような話かと思ったら全然違った!

アンジーだから評価高いような気がする…
アンジー綺麗だし強いし

結末やんわりなのがすごく惜しい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

とても心が暖かくなる家族の話だった!

目で見た事や耳で聞く事よりも
やっぱ1番大事なのは心だよね…

お父ちゃんの心があったかい!

母性(2022年製作の映画)

2.9

あんたー そこに愛はあるんか?

っちゅー話し

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

こりゃおもしろい!!!

お、お婆ちゃん!?
って事はお爺ちゃん!!!

笑うシーンじゃないけど笑ったw

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

E.T 恋愛ver

最初は魚人が気味悪かったけど、
だんだん男性に見えてくる 不思議

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

V6の岡田准一の大ファンだった小学生の自分と本当ソックリでw
おんなじような暴露事件起きてw
あの時の私も
「そーだ!引っ越せばいーんだ!」って考えて親を説得したのを思い出して大爆笑w

思春期の黒歴
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.8

アニメもそーだけど、ターニャとお偉い様方は何言ってるか難しくてw

2回目でやっとなるほど理解ww

戦略で部下も駒だけど、鼓舞して皆で任務を成し遂げるのがターニャの魅力よねw

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

芸術…かな?

サルバドールダリの絵の世界みたいだった

ある意味でR18だと思うww

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ブラピがゾンビもの映画に!?!?

で、見たけど、まー普通に楽しめた!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

ストーリー良いけど、幼少期のドリー吹き替えが可愛すぎるw

フッ飛んだ時What A Wonderful Worldが流れたのが最高にハッピーでくすぐったい面白さでww

さすがディズニーだなって作品
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.6

ど迫力で凄い!って訳でもなければ、ストーリーもめちゃくちゃ面白い!ってわけではない。

けどこーゆー映画が好きw

俳優陣もよく見るメンツで
程よい満足感が得られる平成時代ハリウッドの安定感。
この時
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

純粋に生を愛し、自分を守る術は共に湿地で暮らす動物と自然から身につけた。

強く生きる湿地の少女の一生。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

「わかるな〜 すごいじゃないか〜」

いや、わからんし こわいわw

宮崎優さんのあざと演技うますぎw

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

101の実写かと思ってたら違ったw

お洒落だけどー… 物足りなかったなー

ネックレスは持っててよくないか?って思ったのは私だけかなー

チワワねずみは可愛かったw

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

拍手

面白い‼︎
キャスティングといい曲といい洒落てて飽きなかった!この男達の関係図を雰囲気をみる映画。

やっぱ昔の映画って役者が魅せてくるよねー

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.3

まだ防犯カメラもコンビニに1台しかない頃、え、衛星ッっ!?!?こんな使い方あるの…アメリカすごい…って思った少女の私ww

この映画で学んだのは、マフィアは狂気の怖さだけど、政治組織の方は逃げられない
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ゲーム好きですが、モブキャラの事なんか一切考えた事なかったw

そのモブキャラに視点をおき、主人公にすると… こーなるのかー!!

目の付け所がディズニーだ(拍手)

言うなら、2人がどーゆー風にゲー
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アリス バニー ジャック 追ってくる赤い人達…

不思議の国のアリスSF版…??
もはやこれも妄想か…ww!?

評価高いから期待したけど、
印象に残こる映画ではいかなー

いつもタバコ吸ってるけど子
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

綾瀬はるかの悔し涙の演技は本当すごいと思う

最初はキムタクだったけど途中から信長だった!

歴史の視点は期待したらNG
ラブストーリーとして見る作品だなー

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.6

後半から無呼吸で
気持ち悪い…でやっと呼吸できたww
そう、シンジの迷いの性癖は気持ち悪いもんw

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

「困った人を救いたい。人の助けになりたい」
思うだけでは、貧困や人種の差別が根強い地域では平等と公平を勝ち取るのすら難しい。

ペンは剣よりも強し。と言うが、ペンを持つ正義への強い信念こそが悪を打ち砕
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

パッケージの赤い服の人がAKIRAだと思ってたら違った!

これが35年前のアニメ!?!?
凄すぎる…

最近のアニメは綺麗なコントラストとキラキラした風景が多い。嫌いじゃないけど、

躍動感と非現
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

これ実話!? 
政界と警察界に仲間がいるとやりたい放題できるのねー 

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.3

うーん…
回りくどい…バカな私には要点が掴めないし、クセのある世界観もわからなかった…ごめんV

>|