ちひろさんの映画レビュー・感想・評価

ちひろ

ちひろ

映画(685)
ドラマ(34)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

何回見ても面白いしうるうるする。
動物たちのディテールもかわいい。
最初のムーンの顔フワフワになったとこ触りたい。
日本語版も英語版両方とも好き。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪魔信仰って恐ろしい。やっぱ人間が1番怖い。
すごい年月と手間かけて人間じゃないもの生み出して、やりたかったのが反キリストを生み出して人々の信仰心を取り戻すってあんまり納得できない。
でもホラーとして
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイがはわいい。
何も考えず気楽に見れる。
まさかのドウェインが悪役やった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.4

期待してなかったけど、面白かった!
あのちゃんもりらちゃんもすごく自然でハマってた。後編楽しみ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

闘い方がおしゃれでカッコいい。そしてちゃんとトドメ刺す。
ケンカ売った相手が悪かったね。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく新鮮なエクソシスト映画だった。
ミン役の役者さんの演技がすごくてほんとに怖い。
慣れてる欧米のエクソシスト映画だと割とすぐベッドに縛り付けるんだけど、ミンはずっと放置。赤ちゃん攫われてもなお放置
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ世界に気づかず普通にお買い物行って帰ってこれるの笑った。
時々出てくる勢いのあるカメラワークもなんかクスッとしちゃう。
今まで見たゾンビの中で1番ゆったりしてるんだけど確実に人間追い詰めてくる。
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ザ・アメリカンコメディ!
何も考えないでみれる。
終盤のジョニーデップにえ?ってなった。なんでそんなちょい役なの。やはりカッコよかった。
ドラッグでおかしくなってるときの演出好き。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観ないとついていけなくなる。
突然のコバヤシ弁護士に親近感w
尋問された事務所内のワードでその場でストーリーでっちあげたの好き。
最後ソゼに戻った瞬間顔つき変わったのすごい。
助手も殺されるの
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャロル強すぎる。
インフィニティストーンの力宿してるから納得なんだけど、宇宙船素手で跳ね返せるってアベンジャーズで最強じゃない?
すごい人が味方で帰ってくるじゃんエンドゲーム。
そしてジュードロウが
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの計画的遭難。
観終わった後で前半観ると、オーラン大学生と復讐組の雰囲気違いすぎて面白い。
よく一緒に行くことになったね。
アクションシーンが楽しいし、スカッとする。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミニチュアにしたものを大きくして使うって夢だわー。
エイヴァはすごく可哀想だったけど必要だった?
あの量子の世界に30年って頭おかしくなっちゃう、、。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーン奪われるペースが早かった、、サノス強い。
所々サノスが感傷に浸ってたけどなに。あなたが引き起こしてるのよ。大切な人殺してまで人類半分にする信念どこから来てるんだっけ、、。
最後どんどんいなくな
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズがカッコいいと聞いて鑑賞。
うん、むちゃくちゃカッコいい。
でも中身は金儲けだけのペラ男。ボニーの会社にうまく入れたらジョーダンのことなんて忘れてたはず。
後半挽回しようと何してもクズにし
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

霊に憑依されるのを動画撮って楽しむ若者たちの話。この時代らしい設定。
ミアが信じたお母さんは本当のお母さんじゃなくてそのせいでお父さんも殺しかけちゃって、親友の弟も殺しかけて、最後は自分が霊側になって
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演奏シーンの描写がすごくて引き込まれる。
こんなに信念を持ってがむしゃらに毎日打ち込める何かがあるのがすごいし、結果も伴っていくみたいだからもう少しその先の大の成功シーンを見たかった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

役所広司の演技が素晴らしいし、日常を送ってるだけなのにすごくかっこよく見えた。
神社の木の下に生えた苗を大事そうに持って帰るところが好き。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元祖エクソシスト後継作品なのになんで観てる人こんなに少ないんだろ。オープニングの曲でちょっとワクワクする。
絶対誰か死ぬんだよね、エクソシスト。
地獄に連れてかれたキャサリンかわいそうすぎる。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コロシアムの美容師下手そうに見えて敏腕美容師だった。短髪ソーカッコいい。
姉強すぎてどうすんのよって思ってたけどまさかの雷神覚醒。BGMめちゃハマってた。
最後ロキとのハグシーン見たかった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1と同じように家族に取り入って上手くいかなくて皆殺しかと思ったらまさかの家族も悪者だった。
エスターを途中ちょっと応援しちゃった。
いつも何も知らないよねお父さんって。
面白かった!

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

斬新。ゾンビにはゾンビを。
忠実なゾンビ君が身体ボロボロになってもご主人様のところに帰ってくるの、もうかわいく思えた。
グロい。内蔵ぶちまけすぎ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

始まり方いい。ベビーグルートにずっとやられてた。可愛すぎる。どこにいるのか目で追ってた笑
ヨンドゥ、、もっと素直になってくれてたら、、。最期で知るなんて悲しい。
愛に溢れた映画。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エクソシスト系大好き。
こういう映画って子供が取り憑かれてること多いけどみんな演技がうまくて悪魔っていうのがスッと理解できる。すごい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリだなあって感じる描写とかいっぱいあってワクワクした。
けど、さらっと言われた事実の背景とか、なんでそういうしきたりなの?とか、いろいろ謎が多くてこれはどうやって回収される伏線なんだと思ったやつが
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

AIとの共存がテーマ。なんかほんとに起こりそうな世界線。
AIを滅ぼす側が悪なのが新しい。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビの世界になった途端いきいきするという通常とは真逆の設定が面白い。
味付けのBBQソースと塩のためだけにゾンビかき分けていくやつなんで死なないのか。笑
なんとかなるスタンスの方が逆に強いのか。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ3突入!
ヒーローvsヒーロー、戦闘シーンかっこいい!アントマン強いじゃん!

大抵トニーの行動においおいってなることが多いけど、今回はトニーに同情した。
両親殺されたら相手に報復したくなるし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリポタスタジオに行った日に再鑑賞。
ファンタジーの生き物ってワクワクする。
ボウトラックル(鍵開けが得意で主人公大好き)とデミガイズ(ナマケモノに似てる)が可愛い。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

スケールも迫力もすごかった。
大沢たかおめちゃ大きくなってた!
きょうかいの戦闘シーンもっと観たかった

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ単体もので1番わかりやすい。アリと一緒に闘うのがいい。1匹ずつに装置つけてるシーン可愛かった。
小さくなったら力もなくなると思ったらパンチ力はそのままだった笑
アリの指揮に常に集中しなが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

クリスかっこいい。
コメディ要素多めで楽しい。
アライグマの前の姿が気になる。
植木鉢のグルートかわいいって思ってたら声ヴィンディーゼルなの!?
ヨンドゥがウォーキングデッドのメルルだった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロいいおじいちゃん👴
子役の子めっちゃ可愛い。
元気になれる映画。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ピュアすぎた。
キュンキュンしたけど、距離感ー!ってなった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソーがとりあえずめちゃかっこいい。
ロキがギャグに使われてて笑ったし、憎めない。
ナタリーポートマンすごい可愛いんだけどもうちょい活躍場面作って欲しい。

>|