ちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちひろ

ちひろ

映画(682)
ドラマ(34)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一番信頼してた人がサイコパスだった。思えば、指名手配の写真に1番似てなかったのも森山未来だし、周りから疑われてなかったのも森山未来。沖縄の米兵に関する事件は本当にあることだけど、あの描写は目を背けなた>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

営業経験しかない中年の2人大手IT会社のGoogleにインターンに行く話。
いろんな可能性を広げてくれる作品。どんなに技術を持っていても、他人のことを考えられる人じゃないと一緒に働けない。やったことの
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子の演技がすごい!目は相手を見てるのに焦点が合ってない感じ…。
残酷だけど、ハッピーエンドで良かった…。
上司が家に上がり込むシーンほんとに怖かった…。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

去年から映画の宣伝してて、満を持して映画公開。想像してたのと違った。キャストも豪華で話もトントン進むし、面白かった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

色使いが綺麗で、蜷川世界爆発という感じ。
どのシーン切り取っても作り込まれてる。
キャスト豪華すぎるのに、みんな呆気なく死ぬ。
ラストはハッピーで良かった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.3

子供同士の会話とか、表情とかほんとに演技?って思うくらいリアルで…
とにかく悲しい
公園に落ちてたボールで遊んで楽しそうな姿が切ない。
実際元になった巣鴨子供置き去り事件はもっとひどい内容だった。

劇場(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

さきちゃんがかわいそうすぎた。
永くんの、「頭ではわかってるけど、できない」言い訳が多すぎる。
さきちゃんから、離れたってところが救い。
山崎賢人の漫画の実写以外の映画初めて見た。

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結局なにも好転しない。
むしろ1番頼りにしてた人がいなくなって最悪な状況で終わった。
とりあえず品川の「バーーカ」がすごく耳につく。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そんな結末悲しい…
タイトルの意味は結構最初の方でわかる。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まともな家族おらん…
ゲームやろうって言い出したエヴァ、秘密バレてないけどコジモの次にゲスい…

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.3

漫画に忠実に再現はしてたんだけど、情報詰め込みすぎて話がトントン拍子で進むから感情移入できなかった。
ママはだいぶ良かった。やっぱり漫画の実写化ってビジュアル整ってないと違和感出ちゃうんだなあって思っ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

水川あさみの演技に圧倒された。
子供の立場になって考えるとけっこう辛い。
笑えたけど、エネルギーすごく使った…。
心の余裕ってお金がないと生まれないんだなっていうのを痛感した。リアルすぎて…。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

タイトルは最初の五分で回収。大泉洋がすごい痩せてて、役者さんてすごいなって思った。長さもちょうどいい。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死に方がみんなグロい。
勝手に殺人鬼にされておバカな大学生が勝手に死んでいくお話。
指切り落とされたのが一番可哀想だと思ったし、殺人鬼を追い詰めていくうちに自分が殺人鬼になっちゃった大学生が面白すぎた
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

すごい長いのに、コミカルにポンポン話が進むから全然飽きなかった!
コメディ要素もありつつ、所々出てくるシリアスなシーンで何回も泣いた。友達って大事。アーミルカーンが50手前で大学生の役をやってることに
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

岡田准一を舐めてました。すみません。
めっちゃかっこよかったです!
ジャッキーチェンみたいって呟いたら、向井理も言ってた。
脇役がそれで終わり?っていう俳優さんばっかだった。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

笑わないジャッキーは見てて辛い。
相変わらずアクションすごい。NG集見たかったなあ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

スケールが時間と空間を超えてめちゃ壮大!
辻褄あってるかすら途中からわからない…笑
主人公トムクルーズにちょっと似てる。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

突然赤ちゃん渡されて、あんなに愛情注げるって素直にすごい。
寿命が短い設定は必要だったのかな?
後半は泣きっぱなし。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

2.8

映画自体ポップでネタ要素多くて笑えるんだけど、ゾンビが他の映画と比べても強すぎ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

ちょっとでも気い抜くと、「え、今のどうゆう意味だった?」ってなるから体力使う。
まあ結局ちゃんと理解は出来てないからもう一回観ないと。
逆行側は過去の「記録」を観て先回りできるけど、弾痕観ればここから
>>続きを読む

デッド・シティ(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

助けてもらって朝起きたらみんなバラバラになってて、話すっとばしちゃったのかなって思った。
ラストはなんとかハッピーエンドでよかったけど、全体的に作りが…。
ゾンビがスピードタイプだと生き残れる気がしな
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

2.8

悪魔って本当にいるんだろうけど、日本には存在しないのは信仰が違うからなのかなやっぱり。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

テンポもよくて迫力もあって面白かった!ジェイソンステイサムの安心感。
生身で泳いで発信器つけにいくスタイル。他のノーマルサメに喰われたらどうするの笑

透明人間(2019年製作の映画)

3.3

透明人間の映画は何回か見たことあるけど、普通に面白かった!
音響が絶えず心臓に響く。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

舞台が刑務所なのに、こんなに愛に溢れてるなんて。めちゃくちゃ泣いた。
韓国の刑務所ってこんなにカラフルなんだ。w

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.2

ほんとにモデルさんに見えて、役者さんて凄いなって思った。
モデルで殺し屋ってめっちゃかっこいいけど、アナ役の人細すぎて強さに説得力が足りなかったかな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.8

アメリカの貧富の格差への風刺がすごいのと、こんなにジョーカー予備軍いるんだって思った。
主人公そんなにかっこよくないんだけど、ジョーカーの最終形態はめちゃめちゃかっこよく見えた。役者さんてすごい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

キャストが豪華すぎる。豪華過ぎて、キャストでの犯人予想ができない。笑

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画を忠実に再現してたし、迫力もあって面白かった!山の民やっぱり強い!続編あったら観たい!

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗。
完全に人魚になって旅立つ決心をしたミアが清々しそうでよかった。
友達役のゾイがめちゃくちゃ綺麗。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.8

1と同じ設定なのに、面白かった!
苦しい死に方選びすぎ笑

人魚姫(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素強め。
人魚系って悲しく終わるパターン多いけど、これはハッピーエンド。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

予告でどういう話かはわかってたから大体の起承転結わかってたけど、最後裏切られた。
あんまり考えないで見られる。