さとしいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さとしいさんの鑑賞したドラマ
さとしい

さとしい

映画(18)
ドラマ(191)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Wish you~僕の心の中、君のメロディー(2020年製作のドラマ)

3.5

映画版を見ました。

さらっと見られて、ハモリのキレイなバラードが聞けて、良かったです。

ストーリーは起伏もないけど、10分ドラマ✕8話に20分加えて映画にしたものだというので、休日に気合入れずに見
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

全話面白かった。

苦手なファンタジー
難しい時代物
でもパート2始まるし、気になるし…
と思って見始めたらめちゃくちゃハマった。

架空の国で、綺麗な衣装。
登場人物みんなイイ。善も悪もはまり役。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

日本のドラマでこんなに切なくて素敵なドラマを見るのは久々。

佐藤健と満島ひかりの演技が本当に上手。

俳優さんたちベテラン揃い。
小泉今日子が40代(おそらく)〜60代までうまく演じ分けている。
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

脱走兵のエピソードは切ない。

軍隊の中はいじめの話が多く暗いが、D.P.の仕事は外の話も多く
意外とコメディっぽいところもあり仲良いバディのシーンは面白い

チョン・ヘインのボクシングがかっこいい

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かったし、難しかった。

主役の2人が良かった。
カンヘリムの上目遣いの様子はかわいい。
キム・ヨングァンは不気味で優しい感じがウマい。

出会系アプリへの恐怖感が植え付けられた感じ。
殺人をおかし
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

-

視聴中

1話でロウンとキム・ソンホがカメオ出演 おどろいた

忘れられない男、忘れてしまう女、の設定だが、弱い。

ムン・ガヨンの可愛らしさがよく分かるドラマ。

イ・ドンウク、「コーヒープリンス1
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

-

視聴中 

面白い

タイプライターを通したファンタジー
コメディっぽいところもある

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

少年裁判のことは報道されないので知らないことが多く始めの部分は「へぇ」が多かった。

少年事件の被害者、審判を取り扱うだけでなく、親の罪や組織の罪
その犠牲になった子どもたちの話も。

どう描いても賛
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

-

視聴中

毎回、俳優さんが本人の名前でカメオ出演
作品名も実名出すから笑う

5話めちゃ笑った。
6話切ない
7話で会社の危機、
8話は仕事の厳しさ

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.7

1話の始めからテクロクかっこいい。
腹が出てる定年間近のオヤジをカッコイイと思わせるドラマ。

チングからのミッション、期日短すぎ!明日までとか!えぐい
孤独な闘い。

8話で短いからと侮ってはいけな
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見始めたところ
全12話

直訳たと、第三者復讐
チスホンは悪いやつをこらしめる高校生
暴力的なシーン多め

オクチャンミ 
高校で射撃をやっている
赤ちゃんの頃に双子の兄と一緒に捨てられていた
別々
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

2.9

とにかくヨ・ジングをおがむためのドラマ

う〜ん、ながい
ながかった

最初と最後の3話ずつくらいでちょうどいい

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.7

1〜2話完結だからゆっくり見られる。
14話は全く違う映画でも見ているかのよう。

自殺者を救う話だから重い。
韓国の社会問題、歴史が反映されている。

キム・ヒソンがキレイすぎる。

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本のドラマにありそうな学園モノにラブストーリーがプラスされているようなドラマ。

ユ・スンホのニコニコ笑顔が癒やし。
勉強もできないしお金持ちでもないけど、人に好かれるボクス。

後半は爽快。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.2

ナム・ジュヒョクとイソンギョンのカップルが可愛過ぎる!!
見てるとニコニコしちゃう。
15話はまさかの感涙も。

ナム・ジュヒョク、少年のような可愛らしさ、トラウマに悩むスポーツ選手、家族愛を考える青
>>続きを読む

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

-

一話の途中まで見たけど

最近はドロドロものは見慣れないので、見るのやめておく

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

全話、いい、引き込まれる。

辛口トークが多くて、結構笑えるシーンあり、3人の感情が切なすぎて涙するシーあり。

チェ・ウンの伏し目がちな表情を読み取りたくもなったし、ジウンの立場や背景は特に切なかっ
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.5

心に何かを抱えている二人の大人のラブストーリー。
終始重い雰囲気。
癒やしや救いもあまり、なかった。

鶴の恩返しや青い鳥の話が出てきた朗読会は良かった。

ソ・ガンジュンかっこよすぎ。
キム・ヨンデ
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

平和なお仕事&ラブストーリー

好きな人に彼氏が二股かけているところを見せるのはちょっと…
イチーム長(イ・ヒョヌク)がかわいそうだった。

先輩役は赤い口紅が似合う女優さんのほうが良いかも。
ウォン
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

短くてよかった。
最終回は、本当にこれで終わるのか…と思い最後まで真剣に見れましま。

字幕を一文字残らす読まなくても内容が把握できるから見やすい

キスシーン多めだが、ほぼ1話のシーンの流用
イ・ジ
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

うん、面白かった…という感想が合っているかわからないが、
スピード感がすごい!

クルクル変わる状況。
各話の最後5分はクレジットが流れるので1話50〜55分程度。
8話と短いのもいい。

女優陣が美
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.7

ナムグン・ミンの演技がイイ。
ちょっとした声の抑揚が小気味いい。

ずっとコメディなのかと思ったら6話から過去の話になり、シリアス路線へ。
11話。なんか切なかった。

イ・ジェフンが本人役で出てきた
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

ベスト・オブ好きな作品に入りました。

アスペルガー症候群のハン・グルが素敵、
遺品整理の話だけでなく、故人にまつわる話に感動。

叔父さんのエピソードも良かった。

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス。
コメディの要素もあるが、クスクス笑うほどではない。

どの人物にも共感できず…ハマらなかった。
気になった事件の真相もそれほど意外性はなく犯人も微妙。

街の人の描写が少なかったせいかも
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

大きな事件のないドラマ…と思ったら8話から何かの予感が。

12話以降、見ているだけで勝手に目に涙がにじむ。

ソンソックが良すぎ。

ミジョンの姉兄が、ドラマの暗さを和らげていた。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.5

毎週2話ずつの配信で長い日数掛けてゆっくり見たけど、毎話おもしろい!

ハラハラするし、切ない。
お金と家族、どちらをとるか。

13話の海のシーンは緊張感あるドラマを和ませてくれる。
14話ずっと釘
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
古臭くないのに、韓国ドラマの全てが詰め込まれてる。

学生たちの成長と共にテーマが変わっていくので飽きがない。
進路、友情、恋愛、過去の事件と友の死、警察の不正、それを正す学生たち。
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.3

よかった!
最終話で切なくて泣けた。

登場人物が少なくて見やすい。

たくさん出てくる曲が二人の気持ちとリンクする。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.7

最初から最後までラブストーリー一色!
大きな波がないので、穏やかな恋愛を見たい時にオススメ。

1話目がすごく良かった。

その後は現実に戻されて
あちらの親、こちらの親から反対される場面が長すぎた。
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.9

チソンの演技に魅了されるドラマ。

残酷なシーンが多かったけど、テンポよくて、どんどん進む。
気づくと1話終わってる。
シーズン2がありそう?

登場人物が複雑。
考え始めると難しくなるので、できるだ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.7

仲間、親子、恋人、友達、障害
20話に盛り込まれている。
それぞれの物語に色んな感情がじんわり来る。

最後はスター大運動会!

何年か経ってまた見たいドラマ。

0

ロマンスは命がけ!?(2018年製作のドラマ)

3.0

一度リタイアしたけど再チャレンジ。

難しい話ではないので倍速で觀ました。
普通に面白かったです。
タイトルの「命がけ」は最後の2〜3話しか出てこないので長く感じました。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

素敵な3人と、その周りの優しい人たちに、引き込まれる。

ジンソクの表情が、特に切ない。

涙だけでなく、お茶目なシーンでクスッと笑えるのもいい。
悲しいだけで終わらないドラマ。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
医療ドラマだけど、恋愛要素も適度にある。
キュンとしたのは、1話と14話くらいだけど…

様々な患者のケースが取り上げられていて、
タイトルはキムサブだけど、若い医師たちが活躍するのも良
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん、私にしては、珍しく、ツッコミどころ満載のドラマだった。

なにはともあれ、みんな幸せでおわれてよかった。
お姉さんのウェディングドレス姿、キレイすぎた。

0
>|