ちろさんの映画レビュー・感想・評価

ちろ

ちろ

  • List view
  • Grid view

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

3.3

一番インパクトあったのはエンドロールかな……
レポートに関する描写が少なかったのが残念でした。もっと詳細を知りたかったな……

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニクレボンドの有終の美。
新規キャラクターも魅力的で彼女たちをメインに据えたスピンオフなんかも見てみたいなぁ。
次世代ボンドが誰になるかもまた楽しみ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

映像は良いしキャストも物凄く豪華、だけど私には冗長に感じてしまいあまりハマらなかったな……
原作読めばまた変わってくるんだろうか……

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

マッカリとドルイグの関係性とても好きだったな〜〜〜

MCUはフェーズ4辺りからついて行けて無かったですが、サノスの指パッチンがなんのことかだけ分かれば特に問題なく観れました。

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.0

ファムファタール映画ってつくづく相性悪いなぁって改めて痛感。
相性が良ければ4時間あってもたいして長く感じませんが、これはかなり時間の長さを感じてしまった……
全編を通してあらゆる登場人物のエゴを感じ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.8

ゲーム原作の実写化映画としてはかなり誠実な部類だと思います。
正直言ってシナリオがあそこまでちゃんと原作に沿ってくれるとは思っていなかったのでちょっとビックリ。
本来なら冒頭とラスト程度しか出番のなか
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

グレース良かったし歳を重ねて尚カッコいいサラを見れたのはめっちゃ嬉しかったけど、ジョン……ってなってしまったのでやっぱり2が1番好きかな……
ジョン……

赤ひげ(1965年製作の映画)

3.7

午前十時にて。

人情ものかぁ〜〜あんまり興味ないジャンルだけどどうだろって感じで観に行きましたが、中々面白かったです。加山雄三って若いころ男前だったんですね。

約3時間の長さは特に気にならない程度
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.9

R2-D2とC-3POのモデルになったふたりが居ると知り、今回の午前十時で一番楽しみにしてたやつでした。

太平と又七のすぐ喧嘩するけどすぐ「あの世行っても仲良くすべな」みたいにひっついてるの可愛かっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.3

ドストレートなスクールカーストが中々しんどかった……
終盤のみさえとひろしに救われた感じでした

風間くんほんとにみんなの事大好きなんだなってとことボーちゃん可愛かったです

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

わっけわからんけど嫌いでは無いです、ただリピはしないかな……

途中から深読みしながら観るのがアホらしくなってきてしまいました。考えるな、感じろ映画な気がする

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.3

午前十時の映画祭にて。

ファーストカットのコルビー見て「うわめっちゃド好み、リー・ヴァン・クリーフみたい」って思ってたら普通にリー・ヴァン・クリーフでフフってしました、格好良かった。

西部劇であり
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

3回目行ってきました
完全に合法シャブ、冒頭のディアプリだけで元気が出る、すごい

アニプリとテニミュのハイブリッドみたいな映画なのでミュージカル系に馴染みがないと初見時はノリに置いてかれるかも。馴染
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

新スースクの方を見たのでじゃあこっちも……って見たけどあんまり好みじゃなかったな
テンポもノリも新の方が好きです

フラッグ大佐これと新の間で何があってあんなに可愛くなっちゃったのかな?

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

楽しくて面白くてあと結構かわいい部分も多かったな、リピあり枠です
あっちもこっちもサクサク死んでくしそこそこグロもあるけどテンポ良くて好きでした
ハーレイのお花エフェクトも良かったなぁ〜〜

キングシ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

香港戦終盤の展開、めちゃくちゃ王道だけど王道だからこその胸熱さが凄くてオッホホってしました、楽しかった
脚本浅いなーってとこはあるけど、怪獣どんちゃん騒ぎプロレスを観に来たのでそんなに気になりませんで
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

ラストがちょっと弱いかな〜〜もうちょいインパクトのある終わり方だったらもっと好きだったなぁ

パク・ボゴムこの映画で初めて見たんですが、めちゃくちゃパピーアイズが凄い……あんな子犬顔で見られたら靴だっ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

スカッと爽快な復讐劇を見たい人にはあんまりオススメしないな
ラストに多少のそれはあれど、割と胸糞な面もあるし個人的にはそこまで好きじゃなかったです

8/4追記
ギリシャ神話のカサンドラの話を知り、こ
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

3.5

3時間の長さはそんなに気にならなかったかな

この時代の邦画にしては割とセリフ聞き取りやすいんじゃないかと思います
方言が強い人が多いので慣れてない人はそれで聞き取りにくいかも……

個人的には牛若が
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.7

メタホラーって加減を間違えるとただただサムいだけになりがちだけど、これはメタ感が程よくて面白かった!
ちょっぴり切ない展開もあって、B級ホラーながら見やすくてオススメです
ラストも良かったから続編作ら
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.1

午前十時の映画祭にて初見

私にはテンポが合わずあんまりだったな……
ラストあまりの唐突さと理不尽さに唖然としました。こんな幕引きの仕方アリなのかと……
あの年代の南部の田舎ならあり得ない事ではないん
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

レオ様主演という情報以外一切知らずに観に行ったので最初の30分くらいずっと「あっ、あっ、こういんテンションなんだ??!」と戸惑いましたが思ってたよりは面白かったです

あとパリスを見て「ポール・ラッド
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

良い90分映画

途中までは脚本緩めかな〜〜リピは円盤出てからで良いかなってのんびり観てたけどラストの会社内ホームアローンバトルが最高すぎてリピ視野です。めちゃくちゃ楽しかった

猫は無事です

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

最初から最後までソクファンがミヨンのこと大好きなのが伝わってきてめちゃくちゃかわいい……!!

ドタバタしながらも結構がっつりアクションも見れて楽しかったー
声を出して笑うほどではなかったけど、フフッ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

認知症の疑似体験的な映画でした。
初見時はホラーを見てる感覚に近いかも……

序盤から軽い共感性羞恥のようなしんどさが続いてラストは別のしんどさがくるので、わりとずっとしんどいです。

元が戯曲と知り
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.1

名前はめちゃくちゃ聞くけどあらすじもよく知らないまま午前十時で観て、ステレオタイプジャップど真ん中の描写が酷くてビックリしました。

オードリーかわいいしムーンリバーも良いけどそれだけだったな。
恋愛
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

要素と成分は純度の高いガイリチでした、が、思ったほど殴られませんでした。
劇場リピは無し、円盤出たらまたみるかもって感じかな。
キャストファンはとりあえず観といて損はないと思います。

レイモンドの過
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

名前はめちゃくちゃよく聞くけどタイミングがなくてさっきWOWOWでやっと見ました。
こういうお話だったのか……もっとシリアスな感じかと思ってたら結構笑えるし心がホコホコする作品でした。

ウォーターゲ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった……
アンディ・ガルシアかっこよすぎんか……

画、衣装、音楽どれをとってもセンスばちばちに良くて最高でした。
円盤買おうかなぁ……

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

マンハッタン島封鎖と最後の市街地追走シーンのスピード感好きです。

命の重さを説きながらもどこまでも軽い引き金にすごくアメリカを感じました。
普通に面白かったけど別段リピはいいかなって感じかなぁ……

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

アンディ・サムバーグ目当てで観に行ってクリスティ・ミリオティにやられました。めちゃくちゃキュート。良かった

ふたりでキャッキャとふざけあって、“今日”が楽しくなっていくところすごく可愛くて好きです

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

楽しかった〜〜〜〜!!!
女子高生なヴィンス・ヴォーン(196cm)かわいかったです(笑)

親友たちもだけどブッカー良いやつだな……入れ替わりモノの恋愛パートで求めていた人材……君だ……

割と何人
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

何でもいいからアンももっと気にかけてやってくれって最後までしんどかった。
リピートは無しです。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

サマラ・ウィーヴィング最高だな……
期待以上に面白かった!リピもありだけどカメラワークが激しくて酔いやすい人はちょっとキツいかもしれないので注意したほうがいいかも?
普段そんなにカメラ酔いしませんがち
>>続きを読む

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

3.0

あまり好みじゃなくて短いはずなのにずいぶん長く感じてしまいました。
ヴィクトルが電話ですぐにラヤの声だと気付いたところは少しグッと来ましたが、それ以外はテンポもストーリーもあまり合いませんでした。
>>続きを読む

大盗賊(1961年製作の映画)

3.0

うーーーーん、あんまり好みじゃなかったな……
メイントリオが戦場をやり過ごすシーンとかは好きだったけど、全体的にテンポが合わず退屈してしまいました。
モグラが好きです。

>|