ちさちささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちさちさ

ちさちさ

映画(1349)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ハロウィンの呪文 ブリッジホローは大騒ぎ!?(2022年製作の映画)

3.4

せっかくだからハロウィンの夜に観てみた作品🎃
普通に面白い!主人公の女の子のキャラが魅力的で自立してる笑
ちょっと怖?くて、ハチャメチャコメディ🥳
楽しめました🌟

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

森が綺麗で双子ちゃんが可愛い..✳︎
主人公が同い年のお母さんと出会って一緒に過ごすといったものだったけど、過去から未来からきたとかそういうものを感じないくらいナチュラルで、ただ同じ時を過ごしてるあの
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.3

最近ベイウォッチでセクシー女神なライフセーバーのアレクサンドラダダリオを見たから今回の映画では冴えない感じの主人公を演じててビックリした🫢!
顔面一緒のハズなのに全然違う‼︎凄い女優さんだ..
主演2
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

ラブコメであって欲しかった..😭
いい感じ..?と思ったらズーン、またいい感じ?と思ったらまたズーン..🥹
フーシすごく良い人なのに..良い人だから健気なのか..
曲もまた悲しいんだなこれがぁ。。
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

なんか全て面白かったw
観終わった後にこの作品のポスターでザックが金メダル2個ぶら下げてるのを見ると可笑しいしなんか可愛い🤣金メダル2個とったことをアピールしてる青年の役だったからそういうこと?w
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.8

楽しいけど考えさせられる映画🎬親しき仲にも礼儀あり的な..
主人公は仕事人間で基本ずっと携帯見たり電話したり。仕事通り越して思春期の子どもみたいだった👱‍♀️でも自分の悪い所に気づいておらず。
子ども
>>続きを読む

シュザンヌの生き方(1963年製作の映画)

3.6

またまた楽しませてもらったロメール作品✨
シュザンヌは変わってたけど見た目が可愛かった𓍯美人でもないけど可愛らしくて親しみがある女性はフランスでもモテるのね🫶
最後は女としてスカッとした!
この結末で
>>続きを読む

モンソーのパン屋の女の子(1963年製作の映画)

3.9

面白かった。
最後、えこれでお終い?!といった終わり方もコミカルで良かった笑
フランス男はこんな感じなのが多いのか?

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.4

説明や感想が難しい。。
ずっとMVを観てる感じ!
友情・いじめ・ちょっと恋愛・洗脳ありのたまに怖いけど可愛い世界🍭
ダンス良かった!

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.6

これはやべえ..映画でこんなに長く泣くの何年振り?初めてのタイタニック以上に泣いてしまった..
タイトルからもうベタに悲しさぷんぷんしてたからナメてかかってみたら完敗。後半からは泣きバロメーターMAX
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.6

アマンダバインズのキュートさ炸裂💞グーかわでした✊❤️
コリンファースかっけえ〜🥺
個人的には執事?のじーちゃんも可愛い好き笑
キャラが魅力的な映画だった^_^✨

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.8

いやいっぱい泣いた💦‼︎
優しいお話でほっこり🥹✨
ジュリアロバーツ可愛すぎた..!
曲はディズニーシーで流れてそうな感じでゆったりカントリー的な心地いい音楽..♪
女の友情家族愛万歳🙌

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.3

パオロが可愛い♡⃛
アントニオと元カノはしょうもなかったけど物語にパンチが効いて面白かったw
最後にいきなりミュージカルが始まったのは予想外でそれもまたパンチが効いた😂✨
末永くお幸せに‼︎

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

主演2人ともすごく魅力的で良かった!
俳優さんカッコいいし、女優さんはなんだか親しみやすい感じで可愛い✳︎モダンラブの時も良かったし!
物語はとにかく面白かった‼︎𖤐
自分がループにハマったら発狂しそ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

常にお洒落な画で、女優さんがダコタジョンソンに似てて綺麗..😌
安定が1番でのほほんと生活している自分には刺さるところは無かったけど、やりたい事をやっている主人公が素敵だなぁとは思った。

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.2

ジェインオースティンの作品はどれも優しい物語なんだな..😌そういうのが1番!
景色も緑豊かで綺麗だったし良かった😌
ハリーポッターの先生方は有名な人が多かったんだと今更知って驚きw
姉妹みんな優しくて
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ほんと美しくて完璧だわな...
美男美女目の保養最高!😭✨
目指す場所も幸せもすぐそこ!故郷が最高!
街の人皆でのダンスシーンが迫力あって超楽しい🌈
ラテン系大好きな私にはこの映画ほんと最高🌏🍋🌺
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

儚くて切なくて綺麗だった..
周りの人の優しさが沁みる..
ミラの先を見据えた潔さがカッコよかった。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

ピクサーぽくなかった!
普通に実写でありそうな物語で面白かった!
ソックスが可愛かった〜🐱☀️

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

痛々しい💦
こんな精神的な病気?があるとは知らなかった。
夫はなんだかんだ妻の事愛してるっぽいな〜と思う箇所が所々あったけど、カッとなるとダメね。絶対甘やかされて育ってるアレ!夫の両親も苦手なタイプ!
>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

3.2

痛いほどってそっちのイタイ...?と思うほど主人公がイタかった..!
彼女もはっきりしなくて酷い女だと思ったけど、結局お互い合わなかったのねで勝手に解決!
でも最後の最後で主人公が一皮剥けた様で良かっ
>>続きを読む

読書する女(1988年製作の映画)

3.4

主人公の女性が可愛くて魅力的✨
丸顔系の外国人のベリーショートヘアは本当に可愛い😭💓
静かでエロい(ポスター的に)雰囲気と思いきやコミカルでわりと可愛いストーリー☺︎
フランス映画のファッションは同じ
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.3

有村ちゃんがいちいち可愛い..❤︎❤︎
優しい物語で良かったけど、私の中では有村ちゃんを愛でる為の映画となった。。なんであんな可愛いのか..

國村隼がとても良かった..!!
有村ちゃんと國村隼のシー
>>続きを読む

the Future ザ・フューチャー(2011年製作の映画)

3.4

切ない。。
全ての人に共感できなかった〜🥹笑
なんか独特なファンタジー要素のある不思議な映画だった🤷‍♀️
パウパウこっちも楽しみにしてたのに..!!
猫好きとしては許すまじ
雰囲気は良かった👍

セバーグ/セバーグ 素顔の彼女(2019年製作の映画)

3.5

ジーンセバーグもクリステンも好きで気になってた映画!!
衣装や髪型が可愛かった..❤︎🌈
セバーグの見た目しか関心無かったからこんなことがあったとは知らなかった..
FBIのセバーグの捜査は楽しんでる
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

おもちゃは永遠だなと思えてなんか良かった。。😌
ウッディの忠誠心に乾杯!✨
ウッディよく頑張った‼︎

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

ウッディめっちゃいいやつだった..😭✨
ロッツォはすごくやなやつだったけど見た目はめっちゃ可愛いw
アンディの中でウッディは特に特に大事なんだって事が分かってほっこりした🥹

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.6

全員美形で目の保養映画✨
最終的には優しい物語になって良かった😌
期待し過ぎるのは良くないということがよくわかった!
クリステンスチュワート素敵ー🥰

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.7

1番衝撃だったのが蒼井優ちゃんがちょい役なのが意外だったこと‼︎
ストーリーがゆるすぎずわりとしっかりとしてて分かりやすかったのがとても良くて素敵な映画だった✨
エンドロールの役名とかも地味に面白くて
>>続きを読む

アンジェリカの微笑み(2010年製作の映画)

3.0

絵画のような映画で画が綺麗✨
主人公の妄想なのか本当なのかわからず不思議な映画。最後は予想外でした..
でも主人公が変わってるのは確かで、「アンジェーリカアアアア」て何回か叫ぶのがちょっと..!
>>続きを読む

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

3.1

もうちょっと綺麗なストーリーを想像したけど、そんなこと無かった笑
でも最後の妹とのシーンとお父さんとのシーンは綺麗✨
マークラファロも良かった✨
ボーは女たらしだけどセクシーおじさんで確かに魅力的😂
>>続きを読む

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.2

エディマーフィーの3変化と山ちゃんの声3変化が最高だったw✨
ラスプーシャのどぎつさ最高だったけど、兄3人のコミカルな悪さも最高だったww!!
ヒロインが綺麗過ぎる💐

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.4

面白かったけど、主人公には全く共感できず..
主人公の喜怒哀楽が激しかった。
遊具のジャンボは確かにキラキラしてて大きくて力持ちで、そんな(彼)に惹かれる気持ちは分からない。けど映像で観てる時は本当に
>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.4

赤リップのリリーローズが美しすぎた..💋💄

フランスの恋愛模様とは本当にこんな感じですか..?
最初はこの美しいマダム最低だなと思ったけど途中から同情..
美人ってすげえや。
息子がなんだかんだ可愛
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

この映画凄かった..!
キャリーマリガンぽくない役だったけどとても良かった!ファッションもグーかわ👍❤️スタイルも良いから目の保養..👀✨
ストーリーが面白くスリラー!世の男性全員に観てほしい!
この
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

3.6

美女が沢山出てきておっぱいも沢山出てきた笑
セリフが無いと思わなくてちょっと飽きる時もあったけど、後半は面白かった!
全体的に絵になる画で可愛い映画✳︎
題名がブラだし、ブラに要点があるけど何気に老人
>>続きを読む