chychyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chychy

chychy

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

法曹界は知らないが、自分のやるべき仕事。なんのために働くか、誰のために働くか。
明日からも自分の仕事を頑張ろう( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

戦車による戦車のための戦車映画( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆
だから最後も戦車による対決(^^)d
面白かったよ(^-^)/

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

4.0

実話ベースでしょ( ゚Д゚)
後半だけだけど面白かったよ(^^)d

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

自分は浮気して、離婚して、慰謝料払いました( ゚д゚)ハッ!
それは、良くない事です。なんぼいいように表現しても良くない事です。そんなに軽くないです。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

バツイチの自分。
クリスマス時期にこの映画はちょうど良かったです(^^)d
シャリーズセロン大好き( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

この年末にきての問題作( ゚Д゚)
最後のエンドロールを入れて、ホラー、ドラマ、コメディもうごちゃ混ぜ( ゚д゚)ポカーン

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

4.0

稚内に単身赴任してる友達。年末に帰ってくるらしいから、一緒に風呂行って、背中流しあいして、いっぱい飲もう( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆
と決意した映画でした。

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.0

サンタは良い子のところにしか来ません( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆
普段から良い子にして、大人になったらまたその子供に伝えてください(^^)d

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

自分もだいぶ友達に救われてるなー( ゚Д゚)
今年も忘年会やろー( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

2.8

ドタバタずっこけコメディだと思ったら、案外シリアス( ゚Д゚)
銃撃もあって、最後はありがちに着地。

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.0

カウンセリングの女先生がなんか一番怖かった((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないんすけど、こんなどんでん返し系のお話って、映画でいきなり観たほうがいいような気がする( ゚д゚)ハッ!
邦画で久々、最後でズドンと、こわーってなった( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は息吸うの忘れて、左手はそえるだけ( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

処刑人II(2009年製作の映画)

4.0

自分は1より好きだなー( ゚Д゚)
二丁拳銃にスローモーション(^^)d
ガイリッチーみたいな独特な撮り方。兄弟もカッコいいし、女捜査官も好き(^-^)/
最近ないっしょ、こんな感じの( ゚Д゚)
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.8

なんなんだろう、日常から感じる家族、命、人間的な裏表( ゚д゚)ハッ!
役者もいいし、なんか賞とってないんだっけ?
万引きより好き( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

避けて通ってたコーエン作品観てなかった( ゚Д゚)
どうなの?グロもあるし、いまいちだなー、なんかダラダラ観させられてるって感じ( ・3・)
ブシェミは好き(^^)d変な顔だって、そこだけ面白かった、
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

昔観たけど、2回目。やっぱりカッコいいねーあの兄弟(^^)d
まさに今の日本の政治家をやっつけて欲しいね、悪事と不正は許さないつって、二丁拳銃で、ババババーンって( ゚Д゚)
2もあるの?今度観てみよ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

面白かったよ( ゚Д゚)
自分、本読むの大好きだけど、あの社長やり過ぎじゃない?
どこまで実話か知らんけど( ゚д゚)ハッ!

戦略大作戦(1970年製作の映画)

4.9

これ最高( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆
基本コメディっすから、ドイツ兵やられても勘弁して(^^)d
ボガーンつって、バババつって、最高じゃん(^-^)/
クリントとドナルドいいねー(^^)dコメ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

レザボアじゃん( ゚Д゚)レザボアウエスタンじゃん。
好きだけど(^^)d
あと、南北戦争とリンカーンと黒人差別が日本人の僕にはよくわからんけど、面白かったです( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

えーこれそんなに面白いか?( ゚д゚)ポカーン
ミミズ?なんだそれ?

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

こういうので、いや、こういうのがいいんすよ(^^)d
イーストウッドいいねー(^-^)/
観たあと整う( ・3・)
どっかにマルタみたいな人いないかな( ゚д゚)ハッ!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

サンドラブロックは好き(^^)d
でもなー、なんかこっち試されてる?とてもつまんないんだけど( ゚д゚)ポカーン

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

大久保さんいいねー(^^)d
映画は観ても見なくても人は生きてはいける。
でも、人は遅かれ早かれ必ず死ぬ。
どうせ死ぬなら自分は映画をいっぱい観てから死にたいなー( ゚д゚)ハッ!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

わかるーわかる気するー(^^)d
飲んでると想像力が膨らみ、哲学的になって、あるところまで到達できそうな感じになる( ゚д゚)ハッ!
そして毎回二日酔いに、なんでこんなになるまで飲んだんだろうって繰り
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

え、本当にガイ・リッチー?
だとしたらこの点数で( ゚д゚)ハッ!

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.5

猫とは?
人の想いとは。

イッセー尾形さん好きだなー(^^)d
一人芝居またみたいなー( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

5.0

これ大好き( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆
しかし笑ったな(^^)d日頃の煩わしさを忘れて笑ったな。
完食、卒業おめでとう(ToT)

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.5

小松さん良かったー(^^)d
自分はいい夫ではなかったなー(ToT)
これからは悔いのないように生きたいです。

あん(2015年製作の映画)

5.0

生きる意味?んなもんねーんだよ(^^)dこれを観てるお前の幸せは?
幸せは後からですね、とりあえず今を頑張ろう( ゚д゚)ハッ!
ちょっとずつ(^-^)/

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

テニスはよくわからんが、とにかくすごい父親だ( ゚Д゚)
自分にも大学生と高校生の子供がいるが、他人に迷惑をかけず、健康で、姿勢のよい大人になって欲しいです(^-^)/

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

いやー面白かった(^^)dこれも読んでたが面白かった。
ちょっと無理やり感はあるが( ゚д゚)ハッ!そこは東野作品。いいんじゃない?
しかし、昨日はヤクザで今日は刑事。今日は容疑者で昨日は刑事。
そし
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

面白かったよ(^^)d
チャーリーズなんとかより面白かった( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかなー( ゚Д゚)
ヤクザ映画なら他にもあるし。
岡田アクション映画なんでしょうね。
坂口さん?って俳優と松岡?って女優、わかんないけどしっくりこなかった( ゚д゚)ポカーン
あと
大竹しのぶ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

面白かったよ(^^)d
ストーリー2
ギャグ3
俳優4
アクション3.5
って感じ( ゚д゚)ハッ!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

伊坂作品は全て読んでます(^^)d
原作とは違うけど、伊坂+プラピでそれだけでいいじゃん(^-^)/面白かったよ( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆