LALAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

LALA

LALA

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

普通に楽しめる作品だった。
絵面だけをみるとシン・ゴジラの超豪華版て感じ。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

善と悪の基準を揺さぶられる映画。

たとえ後付けだったとしても、19年越しで三作を三部作にしたシャマランは天才だなと思う。

悪があって初めてヒーローの存在意義がうまれるなんて考えもしなかった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

DVDで何度も観たこの作品を
映画館で観られたことだけで感無量。
それだけです。ほんと満足。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

すごいものを体験させられた。。

音楽すごく良かった。
でも時には音楽や言葉のない表現がすごく感動を与えるという事も改めて知った。
瞳に映る宇宙がもの凄くきれいだった。
これはやっぱりIMAXで観た方
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

ホラーは本来苦手なんだけど、、
ものすごい映像美と色彩美。
トムヨークの音楽もかなり良かった。
芸術的センスの爆発。
ティルダウィンストンの1人3役もお見事の一言。
しかしグロさと痛さもS級なので閲覧
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.5

なんで観てなかったんだろう。。
派手さはないけどめちゃくちゃ面白いシャマランワールド作品じゃないか。。。

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

5.0

覚悟はしてたけど、ななちとミーティーのくだりは何度観ても死ぬほど泣ける。
これからの3人の冒険が楽しみ。

前編も後編も総集編とは思えないほどの見事な編集だった。
音楽も良かった。
ななちかわいい。
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

4.5

細かいところを再確認できて、
エグさも含めて最高な作品だと思って泣いた。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

登場人物の緊張感や不安がダイレクトに伝わってきてずっと緊張して観てて疲れた。。
音響も良かった、と言うかほんと怖かったし撮影の手法が面白いなと思うところもたくさんあったな。
ジワジワと数日間続くような
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.0

セックス依存症の女性の話なんだけど、すごく哲学的で詩的で宗教色もあり見応えのある作品だった。

ダンサーインザダークが無理なら観ない方がいいし、エログロバイオレンスが無理でも観ない方がいい。
まさかの
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.5

色々な死の間際の色々な物語。
ちょっと笑えるものから切ないものまで。

なんだかほんとに本を読んでいる感じで最後まで観た。いい映画だったなぁ。好きだ。

ムタフカズ(2016年製作の映画)

4.0

ギャングカッコいいーーー
好きな世界観。
音楽と映像を楽しんだ。
ストーリーを重視する人には低評価な作品だと思う。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

今日はシルバーdayなのかと思うほどの激渋な客層。
観たらその客層にも納得な渋いアクション映画。
でも個人的にはデンゼルワシントン超かっこよかった。大人のアクション映画。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.5

日本のアニメってほんとにすごい。
テレビアニメシリーズをみてかなり入り込んでいたのでものすごく楽しめた。
全体の美しい背景と最後の戦いのぶっ飛んだ描写は最高。
強すぎてかっこよすぎる忍野メメも最高だけ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

マーベルはもともとそんなに好きじゃないけど、観てる途中でもうやめようと思ったのは初めて。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

怖くないのにずっと怖かった。
色んな意味で怖いシーンがたくさん。
テーマやメッセージ性は強いのもわかるし、すごくよく出来てるんだけどメタファーが多すぎてモヤモヤする。
全編にずっと感じる違和感や不安が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

どうしよう、トムクルーズの進化が止まらなすぎる。
久々にIMAXでアクション観て、音とか映像とか技術の進歩にビックリした。
今回はストーリーも良かったなぁ。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

寝なかった。
モフモフのやつらかわいくて気に入った。
レイアのポンチョみたいな服、何気に欲しい。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

寝た。
巻き戻し業務が大変。
寝ないで観られる時が来るのか。
6は頑張ろう。。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.5

展開構成がすごく良くて完全に騙された。
終わり方も良かった。
ニコラスケイジはやっぱりいい役者さんだ。
スケボーアンジェラかわいい。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

偶然と思い込みの沼にはまっていくA級のB級映画。
見ごたえもあるし笑える。
エリートヤンキー三郎を思い出した。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

感動した。よかった。
公開当時に観てたら号泣だったろうな。
いまいち入り込めなかった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

とにかくオリーブちゃんの全てのかわいさ。ファッションかわいすぎる。ワーゲンバスも最高。
そして、オリーブのために必死な家族の愛おしさ。
すごくいい映画観たなぁって思った。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーは正直いまいち入り込めなかった。けど、相変わらずの設定の細かさと色づかいは見てるだけで満足。
今回は音楽もすごいよかったなぁ。

マグノリア(1999年製作の映画)

4.5

生と死、愛と憎、栄光と没落、色んな点が線で繋がってる感じ、すごく面白かった。登場人物がみんな感情を押し殺していたり爆発させたりとにかく激しくて苦しくなるけどカエルで一変。
あと、アクションじゃないトム
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.5

おバカで愛すべきニコラスケイジを観るためだけに観ても良い。
いろんな人の愛がいっぱいな映画。
ニコラスケイジの再現性すごい。

マザー!(2017年製作の映画)

4.5

この監督の撮り方なのか、ブラックスワンのときと同じく主人公とともにパニックに追い詰められていく感じが尋常じゃない。
色々な類の恐怖を見た。
結果、人間が一番怖かった。
すごい作品を観た。
もう観たくな
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

こんなに豪華なキャストなのに。
こんなに物足りない感。。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

5.0

現実と、過去と、非現実の交差がなんとも違和感なく難解でもなく、最初から最後まで思いっきり引き込まれて観ていた。
インテリアや小物、ヘアメイクなどもかっこよくて映し方もハイセンスでさすがだなと思った。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.5

魂ぬけるくらい泣いた。
原作読んでもいないのに。
大人も子供も素直に感動できる素敵なお話。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

すっっっごくいい映画。
なんで今まで観てなかったんだろう。
背景も登場人物も全部好み。
観ててつらくなる所もありながら最後は幸せな気持ちで観終わる。最高。