chiyomiさんの映画レビュー・感想・評価

chiyomi

chiyomi

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.3

王子と結婚して幸せになるはずが、火を吐くドラゴンのいけにえにされてしまうという展開でハラハラドキドキ!最後まで楽しめました。今、人気の若手俳優2人が出てるので鑑賞。主演ミリー・ボビー・ブラウン、あのス>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

4.3

発砲事件に遭い脳卒中で倒れた堅物な元警官は退院後、半身麻痺でリハビリのため同じアパートに住む見下していたオカマに歌を習うことに。真逆の人生を歩んできた二人がお互い感情をむき出しにし言い争い友情を育む過>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

誰もが恐れる元特殊部隊の男
びっくりするほど不死身
痛そうな部分は見れなかったけど…。スカッとする殺し方です。陸でも空でも水中でも戦いが繰り広げられ見応えありでした。
最後までワンコが気になって…
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

神尾くん、綺麗な顔立ちで…こりゃ男も惚れる。腐女子役の山田杏奈ちゃん、演技力抜群で惹き込まれた。最高の友達役、まえだまえだの弟なんだ!こんなに成長してたとは(笑)今ではゲイって珍しくない…と思っていて>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

5.0

売れない作家が、ヤケクソで自分の意志とは反対の作品を書いて出した本がベストセラーまでにのし上がるが…。彼の周りで起こるプライベートな展開に目が離せない、切ない思いと歯痒い思い、そして家族がやっと分かり>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

お子様向けの映画かな
家族で楽しめる作品ですね!
私としては
吉沢亮の美形を堪能できた。
時々のドアップで胸キュンでした。

パレード(2024年製作の映画)

4.5

突然の死
愛する人を残して去るって…苦しい。
あっちの世界でも、人間らしく助け合って成仏できたらなって思えた。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.9

アダム・サンドラーが宇宙を漂流する宇宙飛行士役で主演。コメディではないです。宇宙を愛するあまりに奥さんを大切にしてなかった事を宇宙船に乗り込んできたエイリアンに指摘されて悟らされられる。エイリアンは蜘>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

映画館で観たかった作品!
やっと配信で観れて嬉しい!
母の死を防ぐために、過去に戻りやり直しを図るのだが…。
なんといっても、マイケル・キートンのバットマンが見れて感無量でした!!
えっと…ニコラス・
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.7

PART 1を観てなくて鑑賞でしたが、面白かったです。超能力者たちのコミュニティと汚職警官との戦いなんだ…。もっとド派手な超能力が見れたら、もっと面白かったのに…

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

4.0

これは恐怖
実際の出来事をドラマや実際に関わった人々の話を観せるドキュメンタリー。
なりすましてストーカーや殺人、巧妙に進んでいく事件に警察も騙される。罪を被せられた女性の親族がどんなに世間から酷い言
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.6

離婚して実家に暮らしていたシングルマザー。出会い、結婚して子供もできて、前夫の息子にも分け隔てなく子育てしてくれる素晴らしい夫。幸せの日々に思わぬ事故が起きて亡くなる。その夫の実家に連絡をしてお兄さん>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

余命宣告された2人の男性が、残された人生をどう生きるか……。ほんとは重い話なのに、軽快な音楽でおバカなマフィア達に爆笑してしまう。私も海を見ながら死にたいな。マフィアのボスが良い人で泣けました👏✨心に>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

ちょっと長いかな……
ジュリア・ロバーツは自由奔放な役どころが合う気がする。
ラストシーンが1番好きでした。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

配信来てた!待ってました。
カトリック教会の総本山バチカンのローマ教皇に仕えた実在のエクソシスト、ガブリエーレ・アモルト神父の回顧録「エクソシストは語る」を映画化。劇場で観たかったなぁ~。1987年と
>>続きを読む

セクション8:リベンジ・ミッション(2022年製作の映画)

3.5

妻子を殺された元海兵隊員は政府の謎の組織“セクション8”にスカウトされて任務に挑むが……というストーリー。期待せずに鑑賞したが、展開は面白かった。俳優は叔父役のミッキー・ロークしかわからず……主演のラ>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.2

ずっと好きな彼氏からはキープされていた、そして彼氏は他の女性と結婚。恋愛しないと決めていても…出会いを求めアプリに登録する。雑誌社に勤める男性は恋愛コラムの連載を頼まれ、仕方なく相手を探すことに。2人>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.7

俺はバカだけど、クズじゃねえ
倉悠貴さん主演の映画は初めて見ましたが大ファンになりましたよ。少年院を出て新たな生活を始めた超不良が暴走族と交流を深め、半グレ集団との激しい抗争に巻き込まれていくというス
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

マ・ドンソク主演のSF映画
これは興味津々
とてつもなく強くて言うことなし
ストーリーは好みじゃなかった

小さな修理屋(2021年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューを読んで観たくなりました。掘り出し物でした。幼なじみの男3人の中で1人は娘がいて、刑務所に入る不祥事で2人の友に娘を預ける。出所した後も娘は父親と2人の男に育てられる。娘が成長>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

まひろ、大好き~
ちさと役の髙石あかりさんが歳上っぽい感じだから、歳上かと思いきや…まひろ役の伊澤彩織さんの方が8歳も歳上なんだ。
ずっと観ようか迷ってたけど、2が出たから、やっと観る気に。めっちゃ面
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

詐欺の組織のボスがウィル・スミス。
騙し合いが面白かった。
マーゴット・ロビーが華麗で美しい!
最後までわからない展開が秀逸でした。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.3

容姿や態度のことをはっきり真実を言う者が、良いのか……何をしても褒めたたえる者が良いのか、初めて接した時に判断できるはず。この作品は女王と2人の女性の争いと生き様を大奥みたいな展開で楽しませてくれた。>>続きを読む

盗聴者(2016年製作の映画)

3.7

「最強のふたり」のフランソワ・クリュゼが出てたので鑑賞。クソ真面目な事務員が職を失い、依存性を克服した矢先に思いがけず採用された秘密組織のテープ起こしの仕事が飛んでもない事態に巻き込まれる。展開は面白>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

4.2

何となく観たが、素晴らしい作品でした。マイケル・ケインの荒くれ小説家役が強く印象に残る。自分が小説家なら…もっと感情移入できたかもしれない。生涯にかけて本を書くという精神は、そして支えてくれる人がいる>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.8

ブレードランナーを思い出した
AIと人間との戦い
AIは自分たちの生きる世界を望んでいるが……。潜入捜査官とAIとの愛の結晶が育ち…無敵のロボットになりつつあるなかで、父親との絆が深まっていく。渡辺謙
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.7

2040年住宅価格の上昇、労働のコンピューター化により貧富の格差は激しくなりザ・キッチンはロンドンに残された数少ない団地のひとつで下層階級の人々は立ち退きを拒否し住み続けている。物資の配給も滞っている>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

バリー・コーガン主演のサスペンス映画。前々から彼の絶妙な演技力に惹かれてましたが……今作も素晴らしい👏✨彼の魅力を最大限に引き出している作品だと思う!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

両親からドラマ先に観た方がいいといわれ、配信で全話観て、このTV放映録画観た。
わ〜みんな歳取ったなぁ〜と。
柴咲コウは今も美しいなぁ〜
ドラマでのキャストがまた出演していて感無量でした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

アクションがずっと続く、キアヌ・リーブスセリフ超少なめ。ジョン・ウィックは1と2が大好きでその後はなんか路線が違ってきていて…。今回の日本を舞台のシーンは素晴らしい。ただ日本の戦いでヌンチャクは違うか>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.2

ケヴィン・ハートってこんな感じだったっけ?と思うほど、プロの泥棒率いる精鋭集団のボス役で落ち着いた判断力で究極の強奪計画を実行する。キャラはカミラ役のウルスラ・コルベロが個性的でめっちゃ美人!特に航空>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

4.0

「荒野にて」「ゲティ家の身代金」で注目を集めた若手俳優チャーリー・プラマー主演のサスペンススリラー。町で起きた10年前の未解決事件に関連するようなものを父親の小屋で見つけたことで不信感を持つようになる>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

面白かった~
想像より…怖かった
グロいシーンは見れなかった。
ラスト続編ある?みたいな…

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.5

主演のアントン・イェルチン、27歳で亡くなられたんですね…スタートレックでも人気キャラでした。この映画は初鑑賞。超能力を持っていて事件を防ぐ救世主。それでも、逆にその能力を利用されてしまう。運命的な彼>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

「生きてこそ」の映画とはまた違う感じで作られていて良かったと思う。当時は生きて帰ってきた人は、どうして生きられた?という事実が報道で取り上げられ、生きて帰ったことが犯罪みたいに扱われたらしい。昔から報>>続きを読む

>|