叶内百合さんの映画レビュー・感想・評価

叶内百合

叶内百合

映画(670)
ドラマ(204)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

綾野剛ハマり役だな

声出して笑える箇所なんこかあってよかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

そうたの声、ナダルにしかきこえず、、、
そこが非常に残念。

内容はおもしろかった!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

語尾にべつけすぎだべ笑
違和感
あと山田裕貴がそのまま山田裕貴すぎて


内容はよかった!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

まんまと、心温まりました
1人では生きる意味を探すのは難しい、
だからこそ大切な存在って必要だなと感じさせてくれる映画でした。
他人とここまで深く関わるのが難しい世の中だからこそ、すごく感動した

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

いい意味でくだらなくて、
ふふふとみれるものでした。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

4歳の息子と一緒に鑑賞。

最高でした。
笑えて、泣けて、
ウェイドの真っ直ぐな気持ちが本当に好きだった
きゅんきゅん

息子と泣きゲームするようになった!笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

よかったよ

大沢たかお✖️吉沢亮の会話のシーン

山崎賢人✖️清野菜名のアクションシーン

が個人的には特によかった!!

紫夏のストーリーはあー描くが限界だろうねー
すごい端折られた感あるけど
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

是枝監督は本当にこの「家族」というテーマが好きなんだろうな

血のつながりじゃない家族
その情を、絆を、あたたかさを
是枝監督は特別思い入れがあるんだろうなーと
思った

ソンガンホの演技がパラサイト
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

2時間あっという間、、、。

私も息子にとって怪物なんだろうなー。
いろいろ考えさせられたし
最後のシーン、えっ、終わり?となってしまい余韻が消えない

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8

義父義母の話きいてたら
とてつもなくみたくなって
臨月のお腹で映画館へ💦

ラストシーンびっくりするくらい涙があふれた

劇場の年齢層が高すぎたのもなんだかいい経験
リピーターが多いんだろうなぁという
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

ひとりひとりのキャラが魅力的すぎいいやつすぎ!
音楽も最高だし、スーパークールな映画✨

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

最後のホープかっこよすぎ
アントマンのユーモアセンス、好き
31のスコットラング毎回めっちゃでてくるよね笑

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.7

すごい世界観の映画だった…
第二部がはじまったときの
えっ、というびっくりはすごかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

最高だった
全世界からみてなんで日本だけこんなアバター
人気伸びないのか不思議…。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

よかった!
公開初日に見に行って満席すぎてそこだけ後悔💦😅
アニメの技術のすごさにただただ感心

犬部!(2021年製作の映画)

3.3

うーん 林遣都の役、ちょっと理解しがたい…

この映画で感動できない私の心はもう綺麗ではないのかなと思った

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

よかった
あの手のクロスの動きと
ワカンダフォーエバーの言葉だけで泣ける

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

恋愛が終わりに向かう感じがリアルでよかった
有村架純ほんとかわいい

>|