ちいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちいさんの鑑賞したドラマ
ちい

ちい

映画(196)
ドラマ(37)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天命(2013年製作のドラマ)

3.5

王妃様のこれでもかっていう権力への執着心は目を見張るものがありました。今までの時代劇の中でもトップクラス。それに対抗する者達も苦渋の譲歩をしながら活路を見出だす。なかなか面白かった。

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

3.4

単なる鉄道警察のドラマかなと思ってたら、ストーリーはなかなか面白かった。最終話はほぼほぼラブラブなハッピーエンドでめでたしめでたし。良かったねって思うけど、私は広域班長のマリが好きだな~。

0

結婚契約(2016年製作のドラマ)

3.8

イ・ソジンの役がまさに彼にぴったり。ほんとは良い人っていうのが合ってると思う。色々あったけど、それぞれが自分の幸せを見つけて生きて行く。お父さんだけが最後侘しいけど、自業自得かと。それでも自分はお父さ>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.5

2を先に見たからか、キャストのせいか、あまり深刻に落ち込むような事もなく楽しく見られました。最後は、えっ?これで終わり?って感じでしたが、楽しかったです。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.9

面白かった。大まかな展開の予想は出来たけど、毎回ハラハラドキドキワクワク。笑える。恋愛要素が入ったら、もっとどろどろになっただろうから、これはこれで爽やかに終わって良かったのかも。

0

ディア・マイ・フレンズ(2016年製作のドラマ)

4.0

大御所俳優勢揃い。みんな素晴らしかった。その子供役達も良かった。お金持ちで華やかに見える人も、お金で苦労している人も、それぞれに傷を抱えて生きている。友達がいるって幸せだね。それにしても、お年を召した>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.7

チ・チャンウクを見ていると癒されるのよ❤️SFストーリーや博士が髪を切るところがあの映画のシーンを思い出させるとかあるけど、何はともあれチ・チャンウクを見て幸せな気持ちになれて満足。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

毎回ハラハラドキドキ、面白かった。自分の頭が悪いから展開に付いていけないことも度々。マドンソクが普通の人を演じているのが面白い。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

面白かった。面白かったけど、最終回だけ、なんだかさらっと終わっちゃった感じ。もう少しGMと社長の関係を描写しても良かったのでは?最終回を除けば満足。

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.8

最後は皆ハッピーでめでたしめでたし。精神疾患の患者とドクターを描くドラマはあまりなかったし、自分に知識も無いから、見ていて辛いし、目を背けたくなる時もあった。もし自分が家族や友人だったとしたら逃げ出し>>続きを読む

0

僕らのイケメン青果店(2011年製作のドラマ)

3.8

テヤンの純粋でひたむきな姿と仲間達の成長が楽しかった。後半が暗い展開が続いてしんどかったけど、ハッピーエンドで良かった。素朴な疑問だけど、韓国のご令嬢のファッションはなぜあんなにミニスカートなんだろう>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.0

面白かった。ヒョンビンの役柄が、らしくて好き。未だに解せないのは、サムスンという名前が韓国ではどういう意味を持つのかということ。

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.9

アンナ可愛いけど、奥様の方が魅力的だった。ジェハには奥様を癒してあげてほしかったけど、最後の最後で夫婦で抱き合う姿を見て、本当に愛していたのは最初から最後まで夫だったのねと…。ジェハがJSSの人達と仲>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.0

猫可愛い❤️人間になっても可愛い❤️けど、何かが足りない。物足りない。

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

4.0

ストーリーもキャストも私好みで見応えがあった。ヤツの執着の原点がそこなの?っていう最終回にちょっとびっくり。怖いな…。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.7

トッケビほど重くなくひたすらイケメンの長老を楽しめる。

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.5

面白かった。復讐する人も、される人も其々可愛い。其々ハッピーエンドってのも見終わった後の心を穏やかにさせてくれる。たまにはこんなドロドロし過ぎないドラマも良いと思います。

0

朝鮮ガンマン(2014年製作のドラマ)

2.5

頑張って最後まで見たけど、なんなんだこの展開は。ガッカリでした。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった❗特に前半はハラハラドキドキ。毎回この人が犯人か⁉️と思わせる展開で目が離せない。もう一度見たい❗

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.0

魔王と悟空の関係がよかったな。プジャとPKと王子も切ない。マ秘書と沙悟浄の忠誠心も揺るぎない。其々のキャラクターは良しとして、ストーリーもまあまあ良しとして、三蔵と悟空のラスト(ちょい前の戦うとこ)シ>>続きを読む

0

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

3.5

いつの時代も国を変えるのは難しい。先見の明を持った人でも1人では何も出来ない。じゃ、クーデター起こす?ジレンマ…。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

恐るべし、韓国の学歴社会。恐るべし、一流商社の内情。学歴も仕事も一流とは無縁の私から見たら、まさに目から鱗。怖い、怖い。後半は泣いた泣いた。最後はアクション映画になって?皆でハッピーエンド。チャングレ>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.5

悪と戦う者達。それは良いけど、いつもいつも殴り合いばっかり。そして結構早い段階で仲間が死んじゃう。嘘でしょ…。この人死んじゃダメでしょ…。って思いながら、なんとか最後まで見た。前半は検察の腐敗、後半は>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.7

凄く良かった。IUはこの役がはまってる❗イ・ソンギュンの声に癒される。哀しくも楽しい落ちぶれた中年男たちが精一杯生きる姿に泣き、純粋な愛に泣き、過去に囚われてもがく人達に泣く。とにかく涙が溢れるドラマ>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.5

懐かしい~🎵ポケベルから携帯電話へ移行する時代。田舎から都会へ出てきた学生たちの青春。それぞれの恋模様が胸をキュンとさせるドラマ。ナジョンは二人の良い男に愛されて幸せだな。羨ましいぞ❗最初から最後まで>>続きを読む

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

あそこまで盛り上げといて最後そうなる?納得いかない。ミンは結局何を選択したのか?謎だわ…。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

永遠に続く愛と別れ。愛おし過ぎる!悲し過ぎる!優しいドラマでした。

0
>|