うめさんの映画レビュー・感想・評価

うめ

うめ

映画(226)
ドラマ(2)
アニメ(0)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.6

最初の違和感がどんどん加速して真相にたどり着いた時はそういうことか!と納得。最後のタイトル回収は鳥肌立つレベルでゾワッとした…

冒頭15分くらいから深夜に見るべきではないと悟ったけど割とあっという間
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

映像とても綺麗だった!
公開日は11年前の東日本大震災を暗示してたのかな。

母性(2022年製作の映画)

3.9

冒頭の15分で凄く惹き込まれて
あっという間の2時間だった。

ルミ子さん最初から最後まで母親”役”でしかなかったなぁ。。
ラストシーンのセリフ怖すぎた。

それに対して娘の清佳は祖母の母親、自分の両
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

コナン×哀のバディ。良きかな…

今回は黒の組織が出てきて緊迫感もあり
何となくいつもより大人向けな気がした。

次回はキット回っぽいよね?!
期待していいよね?!?!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

キャスト考えた人天才すぎる……

エズラミラー有難う…。尊
(長髪かっこよすぎる)
やっぱりダークなキャラの方が合ってる

加えてジュードロウとマッツミッケルセンというイケおじキャスト最高すぎん?!?
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.6

誘拐事件のアフターストーリー
失われた時間を取り戻そうと狂っていく母親と、誘拐犯と過ごした日々を忘れられずにいる娘。

育っていく環境って大事なんだな
ラストシーンはゾッとした

ダンスバトル(2018年製作の映画)

3.6

ダンスは見る専だったけど
やってみたいと思った。

ストーリーも、ヒロインとそのお父さんが現実を受け入れて更生するような展開で良かった。モダンダンス教室のオーディションの「こんなの私じゃない」って言い
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

4.0

①屍者の帝国→②虐殺器官→③ハーモニー
の3部作を通して
言葉、国家、生死、社会の在り方が
時代とともに変化していく過程を
壮大な世界観で描く。

文字や言葉の在り方はとても面白くて、人間の歴史と発展
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

人間が認証システムとマイクロチップで支配される世界、もうすぐ訪れるんだろうなぁ。

爆心 長崎の空(2013年製作の映画)

3.3

原爆は単なる歴史的事件ではない。長崎がキレイに再生された今でさえ人の遺伝子レベルで付き纏う現在進行形の社会問題。

原爆とその被害、後遺症、自己否定、自傷行為、DV。
愛(家族愛、性愛、恋愛)、魂(新
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムの吹き替えで鑑賞。
冒頭で不意打ち推しボイス(細谷佳正)に発狂、しばらく興奮状態かと思いきや、すぐ映画に入り込み、最後は瞼に雨…。良作だか救いようがないためギリギリの3.9。

>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とある教授の言葉
「あらゆる革命は
情報公開によって為される」
まさにそんな物語でした。

見終わった後の率直な感想といえば、
………やっべぇ……

彼の才能、業績、信条については驚かされるばかり。で
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

現代社会から離れた森で自由かつストイックに生きる大家族の物語。

父親仕込みの知識と知恵で教育された6人の子どもたちはみな、知能・身体能力ともに優れている。
病気の母親が亡くなり、家族そろってキャンピ
>>続きを読む

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.9

アイヒマン裁判の聴衆者として参加を決意した主人公のハンナ・アーレントは、実際にホロコーストを受けた被害者でありながらも、物事の本質を探求する哲学者・執筆家としての責務を果たす。感情論抜きで冷静に分析、>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ポップでユニークな世界観!

ミュージシャンを夢みる少年が死者の世界に迷い込んで家族との葛藤に苦しみながらもそごでミュージシャンの才能を発揮し、家族との忘れられた絆をも彼の歌によって取り戻す、というミ
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.5

ジブリを超えた。

ノリでマイリストに入れて、
暇な時見よーー。
くらいだったけど時間も忘れるほど
幻想的な世界観に入りこめた。
描写がいちいち綺麗、儚い、切ない

アニメーション作品で
久しぶりに感
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

ジェニファーローレンス美しくて強い。

スパイものにしては人物、設定が分かりやすかったけど、途中から複雑な展開になっていく。3回くらい見直し伏線回収してやっとスッキリできた。

原作者がキャリア30年
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

・あらすじ
ロンドンで起こる事件を一人で解決するほどの成績優秀な警察官の主人公・ニコラスは、上司までもが妬む程の成果を出しロンドンの田舎・サンドフォードへ追いやられてしまう。

左遷された田舎は一見平
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

過去のパリに憧れをもつ主人公は
婚約者とその両親に内緒で深夜になると
20年代行きのタクシーに乗り込み、
ヘミングウェイやフィッツジェラルド
などの偉人と交流を重ねるようになる。

次第にこのタイム
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

マイティソー バトルロワイヤルからの
冒頭…これはキツい。
開始7分くらいで退席しかけた。

ギャグよりシリアスの方があって
いつもより重みがあったね。。

それにしてもオールスターズ!
ソー信者とし
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

男子高校生のゆる〜い日常。
トークだけでじわじわくる…
1時間ちょっとだし、
暇潰しにぴったり👍🏻

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

ぶっ飛び過ぎてる・・・
テンポいいしエンタメ要素強めで
見やすかった。

トム・クルーズって
闘ってなくてもかっこいいのね…

アメリカは何でもアリだな
実話に基づいてるのが驚き。

何者(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

就活ってどんなものか
好奇心で見てみた
二階堂ふみと菅田将暉やぁ〜
って思いながら、、

登場人物はそれぞれ
典型的な就活生(大学生)のタイプ。

・分析家で色々なことを客観的にみようとするあまり自己
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.8

ジョンイルゥウゥウ〜〜ってなった
落語とシェイクスピア、
面白い組み合わせだな。
ロミジュリでもロミオの親友
死んじゃうよね…

とても考えさせられる作品

メインキャスト二人とも若かったねぇ

なん
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ヒュージャックマンが歌って踊ってる…!!素敵!!
ザック・エフロンとゼンデイヤは
さすが過ぎた👏🏻
これはぜひ映画館で。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

ヒロインあざとい。

展開は何となく
分かってたけど
不覚にも感情移入し過ぎた(^^;

綺麗な作品だったな

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

音楽よい…!
夏に見ればよかった…

モアナの歌声に
惹き込まれた😌

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

初!伊坂幸太郎!

大学進学のため、あるアパートに引越した主人公とその隣人と、隣人の元カノと親友、ペットショップ店長との話。

隣人(瑛太)はある事件に意図せず関わってしまう。
最初は人間関係がよく分
>>続きを読む

>|