chochoさんの映画レビュー・感想・評価

chocho

chocho

  • 220Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

お金持ちのホテルの娘がクリスマスの日に彼氏とスキーに行って事故に合い記憶をなくして素敵な家庭にお世話になる話。
お金持ちの女の子が素朴になっていい人になっていく様子とその恋愛模様が素敵なクリスマスの映
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づくサスペンスと。新しく入ってきた気の良さそうな看護師が次々と人を過剰投与で殺していくという話。実話なの?と思いながら観てたけど犯行動機など、よく言うオチがないところから見ると本当に実話なんだ>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.0

完璧な人生を歩むことを夢見て高校生ではチアのリーダーをやってキラキラな生活を送ってたのに事故にあって20年後に目を覚ましまた高校生に戻って人生を取り戻す話。
大人になると大事なものも変わっていくし大切
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.2

夢を叶える為に長く付き合った彼氏と別れる話。それを親友が励まし支えていくという流れ。親友といることで皆が強くなっていく様がよかった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

ちょっと無理がある内容だけど面白い!
こっちは騙し合いというよりは、騙しながらいい結末に持っていく話。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

たくさんの詐欺師が出てきて、騙し合いをしていく話。
その騙し合いを予想しながら観ていくのが楽しいが、最後に全ての種明かしをされるとおぉ!ってなる!すごく話が作り込まれてて飽きない。

ドロップ(2008年製作の映画)

2.8

笑えて泣ける王道の不良作品。
不良に憧れて転入し不良になっていき周りに迷惑かけ独り立ちするっていう展開。
ベタベタだけど内容はすごく面白いと思う!

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.5

シングルマザーの女の人がホテルのメイドで真面目に働いていて、お客様のドレスを勝手に着てしまったところに現れた政治家の恋の話。久々に恋愛映画観たけど、たまにはいいなぁ…と思えた。素敵な恋の話で温かくなっ>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

ビートたけしがビートたけしになるまでの話。世代ではなけど、すごい人っていうのはわかる。この映画で、才能もそうなんだけど尊敬できる師匠がいたり仲間がいたり助けられて、今のビートたけしがいるんだとわかった>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

2.5

親を亡くし小さい妹と一緒に暮らしていたときに保安官を殺してしまい20年服役したあとに出所してからの話。
妹を探すために弁護士に頼んだりするけど、ずっと保安官殺しの罪がついてきたり、保安官の家族から復讐
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.7

ピエロの仮面を被った凶悪犯が病棟に立てこもる話。かと思いきや、この病院には謎があってそれを解明していく話だった!
永野芽郁ちゃん可愛すぎて今まで観た作品とイメージが全然違くて見とれた!

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

高校生の男女がお酒飲むのに自分らで買えないからたまたま話しかけたおばさんに買ってもらい、その人の家の地下室を貸してくれる始まりから、実はこのおばさんが学生時代にいじめにあっていて、復讐するっていう展開>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

心臓病だった女の子が自由気ままに生きてて恋に落ちた男の人が心臓をくれた人だったっていう話し。話の展開が早すぎて、あまり入り込めなかった。笑
クリスマスの映画が見たかったけどクリスマス感もあまりない気が
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

2.3

美人な吸血鬼の記憶しかない。笑
お兄ちゃんの代わりに運転手のシゴトをしてそのお客さんが美人な吸血鬼2人で1人と恋に落ちる話。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5

あっという間に見終わるほど全ての内容に引き込まれる。
北朝鮮で今の時代にこんな事が行われてるのかと思うと怖すぎる。
アニメーションで作られてるけどすごくリアルで、本当の話?!って思うけど、最後のエンド
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

本当の未解決事件をテーマに作られた映画。それでもフィクションだけど。
小さい頃に自分の声を犯罪に使われた事により人生が狂っていったり、なんでそんな事件を起こしたのか…そういったものを追っていく話し。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

予知夢からのスタート。同級生がどんどん死んでいく話。展開的にはおもしろいが記憶に残りにくいと思った。笑

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

話の展開がすごくぐちゃぐちゃで、見てるこっち側も訳分からなくなる。これ仕組まれた系の話?と疑いながら見てたけど、純粋に認知症になったらこんな風になるんだ…と最終的にすごく考えさせられるものになった。

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.7

元妻の新しい結婚相手が殺人犯だと聞いた元夫。みんな信じてくれない中、お父さんだけは信じてくれて、いろいろ調べて追い詰めて行く話。お父さんと息子の信頼関係が良かった!
展開的には読める感じだが最後まで楽
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.2

新居に侵入者が入ってきて、それを調べるうちにおかしな点に気付き出していく話。
見事なまでに想像のままの展開、そして結末。笑
誰が見ても犯人も序盤でわかってしまう。
まさかの驚きもない。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

1に続き面白いー!
1では、なんで死んだら同じ日を繰り返すのか解明されてなかったけど2ではそれが解明される。時間軸の話なんだけど、大好きな母親がいる時間軸か愛する恋人がいる時間軸か…で考えさせられた。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ずっと気になっててやっと観た!
めちゃくちゃおもしろかったーー!!
性格も素行も悪い女の子が知らない男の子の部屋で目を覚ますのが自分の誕生日。
酔っていてその子が誰かも覚えてない。
そしてその日の夜に
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.0

これって面白いのか?笑
トムとジェリーはやっぱ昔の古いフィルム感でアニメで見るのが面白いよね。笑
実写にした意味なんやったんやろか…と最初から最後まで感情なしだった。わ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

胸糞悪い映画と聞いて楽しみにしていた映画。妹が両親と心中してしまい自分独りになってしまったとこ、彼氏の友人達とスウェーデンの祝祭に行く話し。
その村がおかしくて宗教的村だったー。どんどん友達がいなくな
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

旦那が嫌すぎて逃亡。その後旦那が死んだと聞くが、透明人間になって現れる。
でもみんな信じてくれなくて精神病院に入れらるが最終復讐する。
内容書いたらこんなやけど。笑
ストーリーはすごく楽しかった!!観
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.5

マイホームを購入し幸せに暮らしていくはずが前の所有者がすごい固着していて、いつも勝手に家にいる。みんな不審がって来るのを辞めてと伝えるが奥さんだけは優しく接する。それがどんどん悪い方向にいき殺し合いに>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

2.5

父親代わりに殺し屋として育てられた女が日本のヤクザを相手にする話。
毒盛られていろいろありながら裏切られたりしていくんだけどストーリー的にはまぁまぁ。ド派手なアクションもあるが、本当に普通。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

複数人の男女がややこしい恋愛をしながら幸せになる話。
長年付き合ってるのに結婚しないと決めてる人や自分のことを好きとすぐに勘違いしてしまう人や不倫してしまう人とか、いろいろな恋愛の形があるなーと思って
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.0

誘拐ビジネスを営む男。女性の依頼人から高額の依頼があり早速その依頼人を誘拐する。しかしその女の人は見覚えがないと言い依頼人を間違ってしまったことに気付く。すでに捜索依頼も出されていてこのままでは捕まっ>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.2

そこそこいい脚本家なのに小説家になると言いながらパリにだいぶ憧れを持っている。婚約者には呆れられているが熱意はすごくついに1920年のパリに迷い込んでしまい当時の巨匠に出会いながらその時代と自分の時代>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ガサツで乱暴だが周りからの信頼が熱い白人の男が天才ピアニストだが孤独に生きる男の運転手と世話係をし、一緒にコンサートの旅に出る話。
黒人ピアニストは小さい頃からすごく優秀だけどどこの国でも人種差別を受
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.5

ラスベガスで用心棒をしながら生きているギャンブル依存症。友人が暴行を受けて依頼を受け、復讐に協力したが犯人の裏にマフィアがいて命を狙われる話し。
ジェイソン・ステイサムが出るアクション映画は、ほとんど
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.0

幸せな家族3人で暮らしてたが母親が末期癌。治せる安い薬が出来ると言っていたのに販売を中止する。そのせいで母親が死んでしまう。その復讐をする為に父親と娘でいろんな陰謀を解き明かし進んでいく。
娘もジムで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメが好きなので実写を観るのを躊躇してたけど友人に誘われて観てきた。
何を躊躇してたのかわからない程面白かったし、割と忠実に再現されてた!
キャラはドラケンが好きでちゃんとかっこよかったし、俳優は鈴
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

2.7

護送中の飛行機が墜落して脱走するのを追いかける話。
味方が敵だった的なところは驚いたが話はそこまで…感があってアクションももっと派手がよかったな…と。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

結婚を約束している人と別の道を歩んで人生を成功させる主人公。仕事に生きる人生を送っているのだけど、ある日黒人と出会って、別の道を歩まなかった場合の人生の世界線にいってしまう。貧乏だけど愛する嫁と可愛い>>続きを読む

>|