ちょちょろさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちょちょろさんの鑑賞したアニメ
ちょちょろ

ちょちょろ

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・過去に霊障によって呪いをかけられた霊を惹きつける男子大学生と霊退治ができるIQ160の少女がそれぞれの目的のため霊を集める話
・キャラデザが2000年代の感じでそれを受け入れられれば楽しめる
・そん
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・神格者試験に敵が乱入してきてそれを追い返すまでの話
・ラスボス的なやつと校長の戦いを見たので、これ以上があるのか?と不安
・相変わらずマッシュはギャグ的な戦い
・神格者やら古代の杖所持者やら思ったほ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・魔法が当たり前の世界で魔法が一切使えないけど馬鹿みたいなフィジカルだけで魔法学校で大暴れする話
・ジャンプ発のファンタジーコメディアニメ
・コメディ部分が受け入れられれば楽しめる
・基本俺強ェ展開な
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・魔王を倒した勇者パーティの魔法使いのエルフが主人公で亡くなった勇者ともう一度話すために再度冒険する話
・基本は街を転々としながらパーティ内の仲間内の話や勇者パーティの回想メインの日常系だからまったり
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・学年末テスト後の特別試験2つをやって、2年生になるまでの話
・主人公の実力を知る人が多くなってきて面白くなってきた
・新生徒会長が次の敵?
・過去の敵と仲良くなる王道パターンがよかった
・軽井沢のツ
>>続きを読む

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・異世界の大賢者が現実世界のインコに転生して主人公にお供し、異世界と現実世界両方で色々する話
・ぴーちゃんが可愛い
・全てのラノベ要素、主人公強い、魔法、異世界、魔法少女、悪魔とかを合わせた小学生が考
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・薬の知識がすごい娘が宮廷の侍女として働きながら事件を解決していく話
・ストーリーは宮廷版コナンや金田一みたいな話
・熱くなる感じではなく、テンポよく話が進んで事件が解決していってスカッとする
・出て
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・突然彼氏に振られた主人公がゲームのイベントで出会った超絶クールイケメンで女っ気のない年下高校生を好きになる話
・ギルメンのメンバーが全員いい人たち
・いちゃいちゃは少なめだけど何かきゅんとする
・椿
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・雛人形作り師になりたい男の子とコスプレ大好きギャルのラブコメ
・最初はありきたりなラブコメ感強かったけど主人公がきれいですと言ったあたりからよくなった
・限りなくエロアニメに近いアニメ
・喜多川さん
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ガンダムSEEDの外伝で開発者が主人公の話
・ストライクノワールやスターゲイザーがかっこいい
・キャラクターもよかった
・一時間もないのでキャラの深掘りがほとんどないのが残念

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・イバラを倒すまでの話
・しっかり主人公が活躍してイバラを倒しスカッとする
・全てがうまくいくのは気持ちいい
・石化光線の謎にどんどん迫っている感じがわくわくする
・次の目的地は月!?

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・渋谷事変終わって乙骨登場まで
・漫画見ていても楽しめた
・東堂のギャグパートで笑ってしまっがかっこいい
・作画もいい

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・鬼の血が入っている人間と不死の女のタッグもの怪異系ミステリー
・時代がホームズとかがいた時代で世界観がいい
・キャラクターも主人公陣営はもちろん敵側も魅力的

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・暗殺業を営む2人組がひょんなことから4歳児の女の子をひきとることになる話
・ストーリーはふつうだけどそれがまたいい
・ミリやら九ちゃんやらキャラクターの良さがいいアニメ
・終わり方もしっかりハッピー
>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・宮本武蔵が幻魔に取り憑かれた厨二病伊右衛門率いる軍勢と鬼の力を宿した小手を使って戦う話
・3D CGアニメだけどそんなに気にならない
・声優さんたちがかっこいい
・伊右衛門が小物すぎて残念
・最終的
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・裏で暗躍するダークヒーロー(陰の実力者)になりたいと願う厨二病が異世界転生して活躍する話
・ラグナロクを倒すまで
・相変わらず厨二病全開
・俺つえー系主人公なので主人公さっさとやれよと思うことはある

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・人間とロボットが共生している社会で世界最高性能のロボットたちが殺される事件が勃発し、その事件を世界最高性能ロボットの一人ゲジヒトが調査をしていく話
・手塚治虫原作鉄腕アトムのスピンオフ的な作品で浦沢
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ブラック企業に勤めていた主人公がパンデミックになったのを境に自分がやりたいリストを作って人生謳歌する話
・主要4キャラがそれぞれ魅力的
・ゾンビは出ているけど基本青春アニメ
・OPがいい
・ストーリ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・キタサンブラックを主人公にしてウマ娘3期
・これまでと違ってキャラの魅力があまり感じられなかった
・最終回はよかった
・一期のサイレンススズカや2期のライスシャワー、ツインターボのような存在がいなか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・特にこれまでと変化もないしストーリーに進展がないので退屈
・フィオナが可愛い

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・鉄華団がマクギリスと協定を結びギャラルホルンたちと戦う話
・結局鉄華団がマクギリスに上手く使われていただけ
・マクギリスは伝説の機体手に入れたからみんな従えというだけのバカになってしまった
・オルガ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・身寄りのない子どもが警備会社で虐げられながら働いている。そんな中外部から攻撃を受け、たまたまあったガンダムに乗り底辺から成り上がろうとする話
・ガンダム機体があまりガンダムっぽくない
・少年の問題や
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・進撃の巨人最終回
・エレンがなぜ地ならしをしたのか、これまでの振る舞いの謎を全部解ける。そして、別のやり方もあったんじゃと思う一方エレンの選択には納得
・ただおもしろいだけのアニメではなく、人間の社
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・地ならしが始まりそれを止めようとするミカサたち。エレンを説得する道を模索するが…
・完全に説得する道がなくなり、エレンのバッドエンドへの道が確定してしまったようで、なんかやるせない

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・船を作り白夜が残したプラチナをゲットするところまでの話
・白夜と千空の絆がよかった
・相変わらずの千空チート
・相変わらずギャグは面白くない
・人の営み。協力すること、適材適所。みんな違ってみんな良
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・廃人になってしまったルーデウスが魔法学校で幼馴染と再開し復活するまでの話
・途中のサブヒロインみたいなキャラが可愛かっただけに残念
・ルーデウスが色んな意味で復活するまでの話なのでそこまでストーリー
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・天人五衰、ヒョードルとの最終決戦
・黒幕は英雄福地。目的は戦争をなくすことなので完全な悪ではないパターン
・福地と福沢の関係が良かった
・ヒョードルはあっけなく太宰にまける

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.1(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・拳願トーナメント途中まで。社長の1人がクーデターを試みる話
・まさかのライバル的ポジション敗北したけどまだなんかありそう
・アギトの底が見えてきた
・主人公はほとんど出てこなかったが最後に過去編入っ
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・人間が滅んだ世界で人型アンドロイドが機械生命体と呼ばれる暴走したロボットと戦う話
・主人公たちはヨルハ部隊と呼ばれるロボット殲滅するための組織
・第一部完結といった感じで話の全貌はまだ分からない
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ポストヒューマンとの戦い
・よく分からない部分もあったけどおもしろかった
・プリンのことが好きになれた
・タチコマたちがやっぱり可愛い

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・0番隊とユーハバッハの戦いまで
・一護たちのレベルアップが最高
・バンビちゃんが可哀想
・マユリ様が有能すぎる
・映像も相変わらずクオリティ高いし楽しめた

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・攻殻機動隊シリーズのNetflix配信版
・ストーリーは最初よく分からなかったけど、突発的に出現した人間の力を色々と凌駕したポストヒューマンとの戦い
・3DCGアニメ。3Dはとてもきれい
・キャラデ
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・巨大亀の怪獣ガメラが色んな怪獣と戦う話
・ガメラは味方でいいやつ
・ジョーがいいキャラしてたけど他が…
・結局は財団が地球を一掃するために怪獣を使ってたオチ
・ジョーが生きていてよかった
・ガッツリ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・奇妙で不気味な話の短編集
・一つ一つが短いので見やすい
・怖いというより不気味、気持ち悪いという話が多い
・人怖もけっこうある

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ついに刃牙と勇次郎が親子喧嘩を繰り広げる
・メインの親子喧嘩までの繋ぎが長く感じた
・サブストーリーの烈のボクシング界に乗り込む話が面白い

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・魔族の子どもとして育てられたグリエルが魔族界から追放され、人間とセカンドライフをスローに過ごす予定だったが大変なことに巻き込まれる話
・ストーリー展開はどこかのアニメや漫画で一度は見たことあるような
>>続きを読む

0
>|