Chockさんの映画レビュー・感想・評価

Chock

Chock

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画観た。





鷹の爪自体みるのはほぼはじめてだけど敷居高くなくてすんなり入れた。

結構容赦無くたくさんジョーク盛り込んできてずっと笑えた。

日本のお笑いがあんまりやらない(という
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

ほぼセリフがインプロだということに驚き。

基本的にコメディに落とし込まれててサイコー。

キャラがほぼ全員面白い。悪いやつも面白い。

一つ不満があれば、あのシーンでAC/DCのThunderstr
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

オナラジョークとか普段なら嫌いだけど(アダムサンドラー映画とかの下品なやつとか)これはオナラをメタファーとして違う意味を持たせているのが明らかだったので、不快にならず見ていた。

色々思うことがあって
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

もう怖さより、ストーリーの面白さ重視になってきてる感あるけど、そのおかげでしっかり面白い。

1番怖いのが生身の人間が生身の人間を事故で殺してしまったシーン。悪魔とかそういうのがテーマのホラーなのに、
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

したコメの会場が分からず最初の10分ほど見逃すという大失態。

CGでおデブちゃんになったロック様とその歌声を聞けなかったのがとても残念。

ロック様のキャラが6割くらいはいつもみんなが映画で見る最強
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ可愛すぎ。
可愛すぎてダメ女感あまりないけど、演技でキャラクターがしっかり伝わって来るのでみていて楽しい。

SNL元メンバーのジェイソンサディキスのひとつの映画での演技の振り幅がすごい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

音響がすごい。見ているものの心臓の鼓動を早められるようにbpmが設定されている。時計のカチカチも同様で、観客を完全にキャラクター達と同じ心理状況、焦り不安怒りなど、におとしめる。


ほぼほぼキャラク
>>続きを読む

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

3.6

映画と全く関係ないけれど、、、


前売り券を買っていたのに、完全に忘れていて、ネットで普通にチケット購入してしまった。

ドキュメンタリー映画は一回見れば十分と思ってしまうので、またちゃんと見に行く
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

すごいオフビートな笑いだけどすごく面白かった。

1番好きだったのは、高校生のパンクガールと文学ボーイの会話。これが全てだった。現実とフィクションのちょうどいい中間のキャラクターで2人とも好きになれず
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.6

BvSより生き生きしていて観ていて楽しい。

帽子とメガネで変装した姿が、ツボすぎて、ずっとあの変装でいてほしかった。


クリパとガルガドットの相性も良かった。もっとスパイ&プリンセスの漫才もっとや
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

主演の2人が可愛すぎ。

編集がスタイリッシュでスクリーンから目が離せない。流れるような映像でムダがない。

ジェイミーフォックスとジョンハムの演技も良い。タランティーノのレザボアドッグズのキャラクタ
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

ビアジオくん、マクラヴィンの再来だった。

好きなコメディ女優のアリソン・ブリー、トーマス・ミドルディッチとクメイル・ナンジアニのシリコンバレー組がスクリーンで観れて嬉しかった。この夏に二回もハニバル
>>続きを読む

パンチライン(1988年製作の映画)

3.8

旧メイおばさんとトムハンクス。トムハンクス若いし、スタンドアップの才能ありすぎ。演技できてもスタンドアップの間とかはコメディをすごいわかってる、さすがは初期のSNLに在籍しただけあるなぁと。

サリー
>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.6

基本的にホラーコメディだけど、期待していたほどホラーは怖くないし、コメディはそんなに笑えない。

アイデア自体は面白い。けど出オチ感は否めない。脱構築系ホラーをさらに脱構築したら逆に見飽きた王道になっ
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.5

全く予備知識無しに見た。予告とか見てたらおそらく実際に見ることはないであろう映画。だけど見て良かったとは思えた。

まぁ魔法と悪意がきっぱり排除されたラプンツェルだなぁといった感じ。

2人のケミスト
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.3

スパイダーマンの監督の過去作ということで。


面白いし見ててたのしいけど、怖くはないかな。

どちらかというと、怪物/主人公に感情移入できてしまうので、怖くて恐る存在というより間違ってるけど応援した
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

直接的な映画の感想ではないけれど、今回この映画はガーディアンズ(宇宙人だから当たり前)を除けばMCUで1番、人種の多様性があるというかPC(ポリティカル・コレクトネス)度が高いというか。
白人はともか
>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.7

アイデンディティ・クライシスとかイグジステンシャル・クライシスを抱えるミレニアル世代にはすごく響く作品。

LGBTQということの生き辛さとかもあるけれど、その問題以前にそれよりもまず、自分って誰でこ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。

ウィルフェレルとかみたいなもっとアホなコメディ期待してたけど、これくらいの散りばめられたユーモアでストーリの本筋を立てるのが良かった。

エディ・マーフィーが笑うところを見ると、
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

4.1

映画は最高だった。

だだ、大きな問題が1つ。字幕と音声のタイミングのマッチしてなさ。ジョークのオチを実際に言う2秒前に文字で読めてしまうからネタバレしてしまうのを本当にどうにかしてほしい。音だけで聞
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

やっと観れた。スパイダーマン始まる前に見れてよかった。


ジョーク多くてめっちゃ楽しいし面白い。脚本がコメディ意識しすぎなのか、ちょっとだけ本筋が入ってこないってのはあるかな。

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.0

ロンドンのヒップスター界隈に迷い込んで、風変わりな子に恋をする普通の男子の物語。

目新しさは全くないけど、ロンドンや田舎のシネマトグラフィーは美しい。

ストーリーは起伏がなくて全て予想通りで可もな
>>続きを読む

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

4.2

かっこいいし、めっちゃダーク。
ダークな中にもユーモアも忘れずにいるところが良い。

復讐の鬼になると、気にかけるべき人たちへの気持ちを忘れがちになるけど、これだとしっかりエリックは復讐と優しさの住み
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.4

最初は17世紀のアメリカの時代感じるtheeとかthyとか古い言葉遣いと訛りでちょっと入り込みづらかったが、世界観がそれで作られていたので、最後には感謝できるものだった。

キャラクターたちがジリジリ
>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

4.7

久々に見たらサイコーだった。

天才的なセリフが多すぎて、キャラクターが何か言ったあとに、自分でも繰り返して言って見たくなってしまうようなセリフ。

It's like... God's vagina
>>続きを読む

>|